на главную страницу

27 Июля 2004 года

Вторник

Флот ждут походы

Владимир ПАСЯКИН, Алексей ЛЯЩЕНКО, «Красная звезда».



Россия отметила День Военно-морского флота. Праздничные мероприятия состоялись на Северном, Тихоокеанском, Балтийском флотах, в Каспийской флотилии. А в главной базе российского Черноморского флота – Севастополе - торжества уже традиционно прошли с участием ВМС Украины. В праздничных мероприятиях в Севастополе принял участие министр обороны РФ Сергей Иванов. Глава российского военного ведомства сделал ряд программных заявлений.

     В праздничном строю от Черноморского флота стояли флагман ЧФ гвардейский ракетный крейсер (ГРКР) «Москва», БПК «Керчь», БДК «Цезарь Куников», СКР «Пытливый», МТЩ «Вице-адмирал Жуков» и другие. От ВМС Украины – МТЩ «Черкассы», корвет «Приднепровье». Всего же в праздновании Дня ВМФ приняли участие 28 вымпелов. Участие в торжествах министра обороны РФ Сергея Иванова, его украинского коллеги Евгения Марчука, депутатов Государственной Думы РФ, делегаций из многих регионов России, шефствующих над Черноморским флотом, придали празднику особый колорит.
     В Севастопольской бухте вдоль строя боевых кораблей двух флотов в одном катере прошли командующий российским Черноморским флотом адмирал Владимир Масорин и главком ВМС Украины контр-адмирал Игорь Князь. Обойдя строй боевых кораблей и поздравив военных моряков России с профессиональным праздником, командующий ЧФ РФ адмирал Владимир Масорин отметил, что для «черноморцев этот праздник особенный». «Участие в нем министров обороны России и Украины - свидетельство внимания руководства государств к вопросам обеспечения безопасности и повышения обороноспособности на южных рубежах Отечества и государств Содружества», - заявил командующий.
     В этом году водно-спортивный праздник в Севастополе на День ВМФ был содержательнее, динамичнее и разнообразнее прошлогоднего. Состоялись морской бой с надводными кораблями «противника», с развитием боевого успеха штурмовой авиацией ЧФ, артиллерийский бой, посадка вертолета на палубу флагмана ЧФ ГРКР «Москва». Гостям и севастопольцам показали свое мастерство морские пехотинцы, высадившиеся на бронетранспортерах на плав, подводники, минно-тральные силы. Авиаторы флота использовали вертолеты различных назначений, летающие лодки Бе-12, бомбардировщики Су-24, впервые в праздновании Дня ВМФ в Севастополе приняли участие самолеты Су-27 авиации Северного флота. Были также подводный десант, когда на причал вышли «33 богатыря»-водолаза ЧФ, групповой прыжок парашютистов, приводнившихся на волны, поиск и уничтожение подводной лодки, театрализованное представление «Нептун-2004», прохождение шлюпок и яхт под парусами, фонтаны на воде и фейерверк… Вечером на площади Нахимова прошел праздничный концерт с участием ведущих флотских творческих коллективов, звезд российской и белорусской эстрады. Вечернее небо Севастополя озарилось великолепным праздничным фейерверком.
     Сразу после завершения красочного шоу Сергей Иванов в соответствии с Указом Президента РФ в торжественной обстановке вручил орден «За морские заслуги» заместителю командующего ЧФ вице-адмиралу Евгению Орлову, под флагом которого отряд кораблей ЧФ и ТОФ в прошлом году успешно решил задачи дальнего похода в Индийский океан. Ордена «За военные заслуги» министр обороны РФ вручил командиру бригады ОВР капитану 1 ранга Валерию Зубкову, начальнику штаба бригады противолодочных кораблей капитану 2 ранга Олегу Криворогу, командиру ГРКР «Москва» гвардии капитану 1 ранга Александру Щербицкому, командиру БДК «Цезарь Куников» капитану 2 ранга Сергею Синкину. Медаль Суворова министр обороны вручил морским пехотинцам майору Игорю Самойленко и капитану Анатолию Томилину, а командиру ракетного катера Дмитрию Васильчуку – погоны капитана 3 ранга. Это воинское звание офицеру присвоено досрочно.
     После награждения состоялась пресс-конференция главы российского военного ведомства, на которой Сергей Иванов сделал ряд программных заявлений по ряду актуальных вопросов.
     Так, говоря о перспективах развития Военно-морского флота и предстоящей боевой учебе, министр обороны РФ отметил: «У нас много планов и по модернизации флота, и по строительству новых баз, в том числе и Черноморского флота». «На уровне государства принято решение о начале строительства пункта базирования ЧФ в Новороссийске», - заявил Сергей Иванов. «Но это совсем не означает, что мы собираемся сокращать силы, базированные здесь в Севастополе, и штаб флота, конечно, останется здесь, – подчеркнул глава российского военного ведомства. – Две базы всегда лучше, чем одна». «У нас уже достаточно сил на Северном Кавказе, которые нужно просто нормально обустроить. Это, например, морская пехота, морская авиация, часть малых десантных кораблей. Для их обустройства нужно создавать инфраструктуру. Все решения приняты. Утверждена федеральная целевая программа по строительству и созданию фактически с нуля новой базы в Новороссийске, и начиная с 2005 года на эти цели выделяется государством несколько сотен миллионов рублей», - сообщил министр обороны РФ.
     Сергей Иванов также отметил, что всем флотам, в том числе и Черноморскому, предстоят боевые походы. Российские моряки ведут подготовку к решению задач в дальних морских зонах, участию в совместных учениях с кораблями ВМС США, Франции, Италии, а также к выполнению многочисленных визитов в Англию и страны Средиземноморского региона. Так, глава российского военного ведомства сообщил, что корабли Черноморского флота будут участвовать в операции НАТО «Активные усилия» в восточной части Средиземного моря. «Корабли ЧФ в этом году будут участвовать в совместных с ВМС Италии учениях и выйдут на боевое патрулирование в рамках операции по предотвращению распространения оружия массового поражения, борьбы с терроризмом», - сказал Сергей Иванов.
     Сообщается, что к боевому патрулированию готовятся три сторожевых корабля: «Пытливый», «Ладный», «Сметливый». Как уже рассказывала «Красная звезда», антитеррористическая операция «Активные усилия», проводимая ВМС НАТО, началась после террористических актов в США 11 сентября 2001 года. В ее цели входит контролирование торгового судоходства в районе Гибралтара и Суэцкого канала. В марте 2004 года было принято решение о расширении зоны операции практически на весь бассейн Средиземного моря. За время проведения операции военные корабли НАТО остановили для проверки 41 тысячу грузовых судов. На 47 из них был проведен тщательный досмотр.
     Говоря об оснащении Черноморского флота новыми кораблями, Сергей Иванов напомнил о вводе в строй флота ракетного корабля на воздушной подушке «Самум», который становится «младшим братом» РКВП «Бора». Экипаж уже освоил новый корабль, и в этом году «Самум», как и второй новый для черноморцев корабль - морской тральщик «Валентин Пикуль», принял участие в нынешнем празднике. «Есть планы по поставке на ЧФ новой дизельной подводной лодки», - сообщил журналистам министр обороны РФ.
     Кроме того, глава Минобороны заявил, что указ о реформировании министерства обороны РФ будет подписан в ближайшие дни. «Этот вопрос со всеми согласован», - сказал Сергей Иванов. Он напомнил, что реформа структуры Минобороны предусматривает сокращение количества заместителей министра. Кроме того, «впервые в истории Российской империи, Советского Союза и России будет создан центральный аппарат Министерства обороны, чего никогда не было», - добавил глава российского военного ведомства. По его словам, этот аппарат будет насчитывать около 10 тысяч человек, что составляет 0,5 процента от численности всего министерства в целом. При этом, имея в виду интерес общественности к недавней замене начальника Генерального штаба и сообщениям СМИ о его новой структуре, Сергей Иванов особо отметил, что кардинальных сокращений функций Генерального штаба не будет. «Все ключевые управления, которые входили в Генеральный штаб, в нем и остаются. Кроме того, за Генеральным штабом сохраняется одна из важнейших функций - и дальше отвечать за строительство и развитие всех министерств и ведомств, где есть военная служба, то есть за военную организацию государства», - заявил министр.
     Коснулся глава российского военного ведомства и ситуации вокруг Ирака и грузино-осетинского кризиса. Так, Сергей Иванов опроверг предположения о возможном направлении в Ирак российского воинского контингента. «Со всей определенностью и категоричностью я эту информацию опровергаю. Это полная чушь», - сказал он. По словам министра, «никаких не только переговоров, но даже мыслей по этому поводу нет». В то же время, он подчеркнул, что есть экономические вопросы в иракской проблематике. «Однако в этой проблеме, - отметил Сергей Иванов, - существует главный вопрос - вопрос безопасности: надо, чтобы в Ираке не убивали наших граждан и не брали заложников».
     Прокомментировал глава российского военного ведомства и заявления грузинской стороны о скорой отставке командующего миротворческими силами в зоне грузино-осетинского конфликта генерал-майора Святослава Набздорова. Замена командующего российскими миротворцами в Южной Осетии предусматривается, и она будет сделана, когда Россия сочтет это необходимым, заявил министр обороны РФ. Он также подчеркнул, что «генерал Набздоров подчиняется российским приказам и российским законам».


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства