на главную страницу

27 Июля 2004 года

Армия и общество

Вторник

Не боги горшки обжигают...

Вадим КОЖУХОВСКИЙ.



     Кто-то считает военную службу сугубо мужским ремеслом, кто-то утверждает, что присутствие женщин в Вооруженных Силах обязывает мужчин быть более подтянутыми и корректными в общении. Романтикам вообще близок возвышенный термин - армейские музы.
     Подполковник же Светлана Шемякина - начальник лабораторного отделения клиники Самарского Военно-медицинского института - уверена, что выбор любой профессии должен в первую очередь определяться призванием и желанием реализовать свои способности. А путь к офицерским погонам, признается Светлана Зиновьевна, ни у кого не бывает простым.
     Первой ее мечтой стало получение медицинской профессии. Мама - самый близкий человек - всю жизнь проработала сельским фельдшером. Поэтому после окончания школы Светлана поступила на лечебный факультет Ивановского мединститута.
     «Прелести» военно-кочевой жизни она познала еще до окончания вуза, когда вышла замуж за лейтенанта. Через три дня после регистрации брака ее супруг убыл к месту службы в Дальневосточный военный округ. Чтобы быть ближе к нему, Светлана перевелась в Благовещенский мединститут. Гарнизон находился в ста километрах от города, поэтому почти два года встречаться молодоженам удавалось лишь по выходным, праздникам и во время каникул.
     После окончания учебы Светлана работала врачом выездной бригады на станции «скорой помощи» в Белогорске Амурской области. А в 1990 году она окончательно решила связать свою судьбу с армией. В гражданский коллектив военно-медицинского ведомства ее приняли на должность служащей - дипломированные специалисты были нужны. Вскоре она возглавила отделение станции переливания крови. Три года проработала Светлана в этой должности, надеясь на исполнение еще одной мечты - стать кадровым военным врачом.
     Но реализовать и эту мечту оказалось не так-то просто. Однажды в соседней ракетной бригаде появилась вакансия начальника медицинского пункта. Это был шанс, но все обращения Светланы в соответствующие инстанции (городской и областной военные комиссариаты, медицинскую службу Вооруженных Сил и т.д.) оказались напрасными. Главным препятствием стал возраст - Светлане исполнился 31 год. И тогда она обратилась с письмом напрямую к начальнику Главного управления кадров Минобороны. После дней томительного ожидания пришло долгожданное известие: Главное военно-медицинское управление удовлетворяет ее ходатайство о призыве на военную службу.
     - Уже в первые месяцы после назначения начальником медпункта я оценила, насколько сложно быть руководителем военно-медицинского подразделения, всю ответственность и серьезность этой работы, - делится Светлана Зиновьевна. - На себе прочувствовала, что значит принимать самостоятельные решения. Особенно когда остаешься одна, а впереди - сборы руководящего состава медицинской службы на базе части. Зато как приятно было узнать, что проделанная работа высоко оценена начальником медицинской службы округа, а медпункт поощрен ценным подарком - стиральной машиной.
     По мнению Шемякиной, офицеру - женщине ли, мужчине - не важно, никогда не должно быть зазорным учиться у сослуживцев, вникать в мелочи. Что же касается военно-медицинской специфики, то здесь важную роль играет профилактика.
     - Однажды я провела в гарнизоне бактериологический анализ питьевой воды, - вспоминает Светлана Зиновьевна. - Он выявил высокую степень микробного загрязнения. В чем причина? Поднялась на водонапорную башню и обнаружила, что в воду замысловатым образом попадают птичьи фекалии. Пришлось настоять на проведении целого комплекса защитных мероприятий, зато качество воды удалось поднять до требований ГОСТа. «В награду» получила полное отсутствие заболеваний острой дизентерией и гепатитом.
     Следующий этап офицерской карьеры Шемякиной наступил после учебы на факультете усовершенствования врачей при Военно-медицинской академии по специальности «Лабораторное дело». Новое место службы - медицинский отряд специального назначения Приволжского военного округа. Довелось и раненых из Чечни принимать, и на складах медицинского имущества и техники трудиться, и даже врачом окружного детского лагеря поработать.
     Вот уже четвертый год подполковник медицинской службы Светлана Шемякина возглавляет лабораторное отделение клиники Самарского ВМедИ, а недавно заключила очередной контракт с Министерством обороны. Говорит, что все получается, если работа по душе.

     На снимке: еще капитан медицинской службы Светлана ШЕМЯКИНА...


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства