на главную страницу

27 Июля 2004 года

Вторник

«РАДАР» ВИДИТ ДАЛЕКО

Аркадий ПИНЧУК, «Красная звезда».



     Уже много лет, близко наблюдая за работой пресс-службы Ленинградского военного округа, я не единожды ловил себя на мысли о необходимости рассказать читателям об этой структуре.
     Например, о работе телевизионной программы «Радар», которая ежемесячно выходит в эфир на региональном канале Северо-Запада уже десять лет. Единственная программа об армии в огромном регионе. Автор и ведущий с первого выпуска - начальник пресс-службы - помощник командующего войсками ЛВО полковник Юрий Кленов. Корреспондент - Жанна Коткова. Хронометраж - 30 минут.
     Несмотря на то, что у программы нет ни камеры, ни монтажного стола, ни оператора, ни средств на приобретение пленки, ее архив располагает уникальными видеозаписями о жизни войск и других силовых структур. Отсняты они не только в частях округа, но и в армиях стран СНГ, во многих «горячих точках» и, конечно же, в районе контртеррористической операции на Северном Кавказе. Творческой группой «Радара» создано несколько сюжетных спецвыпусков и телефильмов, которые используются телестудиями гарнизонов.
     Вот другая инициатива пресс-службы ЛВО - клуб военных обозревателей. Идея родилась из желания начальника пресс-службы как можно плотнее контактировать с тем кругом журналистов, которые специализируются на военной проблематике и стали главными заказчиками объективной военной информации. Инициативу одобрили командующий войсками округа генерал армии Валентин Бобрышев и тогдашний президент Лиги журналистов Санкт-Петербурга Олег Кузин. Председателем стал старейший журналист Санкт-Петербурга, участник Великой Отечественной войны, многие годы занимающийся военной проблематикой, обозреватель газеты «Санкт-Петербургские ведомости» Игорь Лисочкин. Сопредседателем - полковник Юрий Кленов.
     Теперь практически еженедельно перед журналистами выступают должностные лица руководящего состава не только ЛВО, но и других региональных органов государственной власти, силовых министерств и ведомств. В выступлениях отражаются практически все стороны жизни и деятельности войск округа. Сегодня клуб военных обозревателей уже набрал большой вес и авторитет.
     За последнее десятилетие немало сломано копий и сказано бесплодных слов о шефской работе в войсках. «А почему бы в этой роли, - сказал однажды на заседании клуба военных обозревателей Юрий Кленов, - не выступить коллективам средств массовой информации?»
     Мысль, брошенная на подготовленную почву, очень быстро проросла всходами. Бурную инициативу в этом направлении развернула Лига журналистов Санкт-Петербурга. Через клуб военных обозревателей творческие коллективы СМИ взяли под шефскую опеку многие воинские части и военные учреждения ЛВО. Пресс-служба округа активно способствовала наполнению шефских связей конкретными делами, подсказывала адреса, давала деловые советы. Шефы отныне обеспечивают военнослужащих своими газетами, приглашают их представителей на различные мероприятия, проводимые редакциями. Стало традицией награждение шефами лучших воинских коллективов по итогам периодов обучения ценными подарками и призами.
     Договор о шефской помощи, заключенный в свое время Лигой журналистов Санкт-Петербурга с командованием ЛВО и ЛенВМБ, уже подхвачен более чем сорока органами СМИ и информагентствами. Шефские связи установлены не только с подразделениями Министерства обороны, но и других силовых структур. Координирует же и направляет эту работу пресс-служба ЛВО.
     ...Три странички, выхваченные наугад из журналистского блокнота. Только три факта из служебной биографии журналиста полковника Юрия Кленова, которого я, будучи постоянным корреспондентом «Красной звезды» в Прикарпатском военном округе, знал еще курсантом Львовского военно-политического училища. Он уже тогда по-хорошему удивлял меня нестандартными инициативами и предложениями. Но прошли не годы - десятилетия, курсант вырос до полковника, а ничего из его начинаний не улетучилось. Наоборот, инициативных творческих предложений, подкрепленных опытом, стало еще больше. И они все более продуктивны.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства