на главную страницу

28 Июля 2004 года

Тема номера

Среда

Ялтинский прорыв

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».




     Ливадийский дворец в Ялте продолжает оставаться местом принятия судьбоносных решений. В 1945 году именно там лидерами СССР, Великобритании и США было во многом определено послевоенное мироустройство. Встреча президентов России и Украины Владимира Путина и Леонида Кучмы в минувший понедельник в Ливадии тоже может повлиять на ход истории, и не только на постсоветском пространстве. Лидеры двух стран по сути обсуждали механизмы формирования нового союза, который по своему потенциалу вполне способен стать одним из центров мировой экономики. По мнению Владимира Путина, сделать это можно только за счет объединения усилий. «Наша цель - создать общий рынок товаров и услуг, капиталов и рабочей силы и на этой основе сформировать сильный и влиятельный экономический механизм взаимодействия», - заявил Президент России.

     Одним из основных итогов переговоров в Ливадии стало определение ближайших задач по реализации Соглашения о формировании Единого экономического пространства (ЕЭП). На первом этапе главная роль отводится парламентам двух стран, которые в кратчайшие сроки должны воплотить интеграционные идеи в конкретные согласованные законы и таким образом запустить механизм реализации соглашения.

     Другим важнейшим моментом встречи стало однозначное подтверждение российским лидером поддержки исторического выбора украинского народа. «Мы хотим расчистить все в сознании наших граждан. Нет никаких препятствий со стороны России, чтобы поддержать исторический выбор украинского народа на независимость», - отметил Президент РФ. В этом же контексте прозвучала и его оценка подписания договора о государственной границе между двумя странами: «Россия сознательно идет на этот шаг, делает это для того, чтобы снять все, что мешает развитию отношений. Это делается не для того, чтобы разъединить наши страны, а объединить их в смысле создания условий для развития экономик двух стран и культурно-гуманитарных связей».

     Несомненно, этот недвусмысленный сигнал был обращен не только к украинским противникам сближения с Россией, но и ко всему мировому сообществу. Россия не несет в себе комплекса несостоявшейся империи и не заявляет об имперских амбициях. Не подчинять, не подавлять мощью, но сотрудничать со взаимной выгодой путем объединения усилий и снятия ненужных хозяйствующим субъектам преград – вот кредо во взаимоотношениях с соседними государствами, и прежде всего с Украиной.

     Что нужно сделать для дальнейшей активизации российско-украинского сотрудничества, какие помехи здесь существуют? Эти вопросы около двух часов обсуждали Владимир Путин и Леонид Кучма на состоявшейся в Ливадийском дворце встрече с предпринимателями.

     Особое внимание на встрече было уделено различным аспектам поставок российских энергоносителей на украинский рынок. Кучма оценил как достаточно успешное сотрудничество двух стран в нефтегазовом и металлургическом секторах. Свои слова он подкрепил конкретными данными. «После того как российский капитал пришел на Лисичанский, Одесский и Херсонский нефтеперерабатывающие заводы, за несколько лет поставки российской нефти возросли в 6-8 раз, - отметил президент Украины. - Существенно активизировалось сотрудничество в металлургической отрасли после прихода в 2001 году российского инвестора— группы «Базовый элемент» на Николаевский глиноземный завод. Предприятие было полностью обеспечено сырьем, ежегодное производство глинозема достигло 1,3 миллиона тонн».

     Глава «Газпрома» Алексей Миллер на встрече сообщил, что в конце следующей недели Москва и Киев планируют подписать долгосрочный план поставок российского газа на Украину.

     Впрочем, как говорится, не сырьем единым… Россия и Украина развивают сотрудничество и в сферах высоких технологий. Леонид Кучма позитивно оценил сотрудничество в ракетно-космической отрасли. «Украина уже имеет достаточно богатый опыт взаимодействия с российскими инвесторами, мы приветствуем современные наработки, новые технологии, все то позитивное, что принесли нам наши партнеры», - подчеркнул президент Украины.

     В целом же уровень взаимодействия в экономике характеризуется все возрастающими объемами. Владимир Путин прогнозирует, что инвестиции России в экономику Украины в нынешнем году составят почти 800 миллионов долларов. При этом произошли качественные изменения. По словам Президента РФ, ранее была задача остановить спад в экономических связях. «Сейчас ситуация кардинально изменилась, товарооборот с начала года вырос почти на 40 процентов, практически в два раза увеличился объем украинского экспорта, растет инвестиционное взаимодействие», - отметил он.

     Во время встречи с Владимиром Путиным Леонид Кучма объявил о внесении изменений в военную доктрину своей страны. Украина по сути дела отказалась от цели вступления в НАТО. Соответствующее положение было удалено из военной доктрины страны указом «О дальнейшем развитии отношений с НАТО с учетом результатов заседания комиссии Украина - НАТО на высшем уровне 29 июня 2004 года». До сих пор в военной доктрине было прописано, что НАТО является основой общеевропейской системы безопасности, а присоединение к альянсу рассматривалось как одно из условий проведения политики евроатлантической интеграции.

     В обновленной редакции доктрины говорится, что военная безопасность Украины должна достигаться за счет укрепления доверия между странами, последовательного снижения угрозы использования военной силы и проведения политики евроатлантической интеграции. Пункт о том, что активизация евроатлантической интеграции с ориентацией на вступление в НАТО принадлежит к приоритетам внешней и внутренней политики Украины, изложен без формулировки о вступлении в НАТО.

     Напомним, что 25 марта Кучма подписал окончательный вариант решения госсовета по вопросам европейской и евроатлантической интеграции «Об утверждении Целевого плана Украина - НАТО на 2004 год», в котором предусматривалось полное сотрудничество с альянсом. Согласно одному из меморандумов, ратифицированных Верховной Радой, Киев обязался предоставить НАТО право быстрого доступа на территорию Украины. Еще раньше, 10 июля 2002 года, Кучма подписал указ о вступлении Украины в НАТО. Этим документом он ввел в действие решение совбеза Украины о «непременности» присоединения к альянсу.

     И вот теперь эта «непременность» упразднена. Подтверждается безусловная приоритетность развития отношений с Россией как на двусторонней основе, так и в рамках ЕЭП.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства