на главную страницу

28 Июля 2004 года

Служба по контракту

Среда

Тропа не для «туристов»

Сергей СЕВЕРИНОВ.




     Прошло чуть больше полугода, как началась работа по выполнению Федеральной целевой программы по переходу к комплектованию военнослужащими, проходящими службу по контракту, ряда соединений и частей в Сухопутных войсках на 2004 - 2007 годы. К концу намеченного срока в строй должны стать более 90 тысяч солдат и сержантов. Промежуточный итог проведенной работы подвели в Главном штабе Сухопутных войск.
     В совещании приняли участие начальники главных и центральных управлений, родов войск и служб, начальники штабов военных округов, объединений и соединений, а также все те, кто непосредственно отвечает за систему комплектования Сухопутных войск. На повестке дня были вопросы, так или иначе касающиеся «контрактизации», начиная от проводимой пиар-кампании и заканчивая целесообразностью службы в частях постоянной боевой готовности женщин.
     «К концу этого года планировалось перевести на контрактную основу половину личного состава 42-й мотострелковой дивизии, - сказал главнокомандующий Сухопутными войсками - заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Кормильцев. - Но дивизия будет укомплектована к концу года полностью. На сегодняшний день в строю уже порядка 70 процентов контрактников». Лучше работа по набору будущих «профи» проводится в СибВО, значительно отстают МВО и ЛВО, где план выполнен только на треть.
     Не все в переходе к новому способу комплектования происходит так, как хотелось бы. Уже сейчас в 42-й дивизии столкнулись с целым рядом трудностей. Это и плохое транспортное сообщение между гарнизонами, и высокие цены на продовольствие, и отсутствие жилья. Итогом недоработок, а порой и бездействия ряда должностных лиц стали более 450 расторгнутых с Минобороны контрактов. Несмотря на планомерный рост количества сержантов и солдат, проходящих службу по контракту в дивизии, качество кандидатов, отбираемых военными комиссариатами, продолжает оставаться невысоким. Но пока никто не понес за это наказания.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства