на главную страницу

28 Июля 2004 года

Планета людей

Среда

За сближение с Москвой Ташкент накажут долларом

Роман СТРЕШНЕВ.



В понедельник в Ялте состоялась встреча президентов России и Узбекистана, на которой обсуждались вопросы дальнейшего развития двустороннего военного и военно-технического сотрудничества. Примечательно, что неделей ранее Вашингтон заявил о своем намерении лишить Ташкент американской военной помощи и существенно ограничить республике экономическую поддержку.


     Сумма, которой может лишиться Ташкент в связи с «недостаточным прогрессом демократических реформ», составляет порядка 18 млн. долларов в год. Об этом говорится в распространенном заявлении госдепартамента США. Не исключено, что примеру США могут последовать Великобритания, а также некоторые европейские страны. Подобного рода меры вызваны якобы притеснением в Узбекистане демократических прав и свобод граждан. Однако, по мнению наблюдателей, причина кроется в ином. Все большее раздражение Вашингтона вызывают участившиеся контакты Ташкента с Москвой.
     Вместе с тем Белый дом опасается оказывать сильное давление на Ташкент, ведь на узбекистанской территории в Ханабаде (Кашкадарьинская область) расположена американская военная база. Поэтому побывавший на днях с визитом в республике главнокомандующий Центральным командованием
     (СЕНТКОМ) ВС США генерал Джон Абизаид заявил, что «мы будем продолжать и углублять сотрудничество между вооруженными силами Узбекистана и Соединенных Штатов для того, чтобы укреплять мир и стабильность в регионе, а также в Афганистане. Мы продолжим наше сотрудничество с Узбекистаном, направленное против наших общих врагов».
     Политика России Ташкенту более понятна. Она направлена на всестороннее развитие с Узбекистаном. Напомним, что в июне в Ташкенте между нашими странами был подписан договор о стратегическом партнерстве. В тексте договора в числе прочего сказано, что Россия и Узбекистан обязуются не предпринимать каких-либо действий, наносящих ущерб суверенитету, безопасности и территориальной целостности другой стороны. Документ также определяет, что приоритетными направлениями военного и военно-технического сотрудничества двух стран являются: поставки из России в Узбекистан продукции военного назначения, поддержание в исправном состоянии имеющейся в республике военной техники, включая средства военно-воздушных сил и противовоздушной обороны, в том числе с использованием существующей на территории Узбекистана производственно-технической базы. В число приоритетов входит и подготовка в военно-учебных заведениях России офицеров для вооруженных сил республики, проведение совместных мероприятий боевой подготовки армий и сотрудничество в осуществлении межгосударственных космических программ исследования Земли и космического пространства с использованием имеющейся на территории Узбекистана инфраструктуры. Кроме того, две страны договорились предоставлять друг другу в необходимых случаях право использования военных объектов, находящихся на их территории.
     Вот и в ходе нынешней встречи Владимир Путин и Ислам Каримов обсудили вопросы военного и военно-технического сотрудничества России и Узбекистана. В частности, речь шла об оказании помощи в строительстве узбекистанских вооруженных сил. Помимо этого главами государств достигнута договоренность о проведении в горах Узбекистана совместных военных учений с участием армейской авиации и спецназа.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства