на главную страницу

28 Июля 2004 года

Заметки обозревателя

Среда

Пасьянс из претендентов

Анатолий ПОЛЯКОВ, «Красная звезда». Киев.



На Украине завершилось выдвижение кандидатов, претендующих на пост президента страны. По оценкам аналитиков, лишь четверых из 14 кандидатов можно назвать основными и только двоих - Виктора Ющенко и Виктора Януковича - главными претендентами на победу 31 октября.
Какие же фигуры, претендующие на президентское кресло, предлагаются украинскому электорату, какой пасьянс из предвыборных обещаний они раскладывают, зазывая избирателей проголосовать за свою кандидатуру? Из основных претендентов на высший пост в государстве трое уже давно на слуху. Это лидер социалистов Александр Мороз, руководитель компартии Петр Симоненко, глава блока «Наша Украина» Виктор Ющенко. Четвертый участник претендентского пасьянса возник на горизонте державного уровня сравнительно недавно, но именно он, по мнению многих аналитиков, имеет значительные шансы обойти своих конкурентов. Это нынешний премьер-министр Виктор Янукович.

     
Слева в упряжке

     Александр Мороз и Петр Симоненко - «птенцы» практически из одного политического «гнезда». Оба - лидеры левых партий, которые никогда не скрывали своих дружеских отношений к России, ее народу, выступали и выступают за самые близкие взаимосвязи славянских государств. Оба считают, что нынешняя власть в ответе за обнищание народа, за возникновение кланов и олигархического капитала, при этом лозунги социалистов - менее радикальные.
     На съезде социалистической партии было предложено выдвинуть одного кандидата от левых сил. Лидеры двух партий пытались договориться об этом, но, видимо, амбиции претендентов не позволили одному сделать шаг в сторону и пропустить другого вперед.
     Возможно, Морозу не дают покоя воспоминания, когда он уже участвовал в претендентской гонке. Но тогда он был на виду, являлся спикером парламента, а сегодня времена иные.
     У Симоненко «армия» сторонников в два-три раза больше. Пять лет назад он уже выходил в «финал» претендентской гонки. Однако сегодня лишь гипотетически можно предполагать, что Симоненко сумеет выйти во второй тур. И это объяснимо: впереди левых претендентов - два «тяжеловеса», представляющие блок правых и тех, кого объединяет золотая середина - «центр».
     
25 процентов

     Ющенко не новичок в политике. Бывший председатель нацбанка и премьер-министр, лидер оппозиционного блока, куда вошли правые партии и объединения националистического толка - одним словом, уже закаленный боец. Внешне интеллигентный, привлекательный, с утонченными манерами и в дорогой одежде, он, несомненно, будет иметь определенный успех у женской части электората. Но этого мало для победы.
     Силы, которые выдвинули его своим претендентом, разнообразны. Некоторые из них столь одиозны, что от их поддержки Ющенко вынужден не только дистанцироваться, но и в резкой форме отрицать свою близость к ним. Его поддерживают западные регионы Украины, где сильны антироссийские настроения, а партии не приемлют русского духа, - это конгресс украинских националистов (КУН), небезызвестная УНА-УНСО, объединение «Свобода». Видимо, это вынудило Ющенко заявить, что в президенты он выдвигает себя сам. Тогда у аналитиков возникли вопросы: кого же он будет представлять и чьи интересы защищать?
     Прямых ответов от него еще никто не получил. В его выступлениях, полных тумана и недомолвок, содержатся лишь обвинения в адрес нынешней власти.
     Если и рад кому Ющенко, так это блоку Юлии Тимошенко, с которым после долгих переговоров, взаимных обещаний по распределению министерских портфелей подписано стратегическое соглашение. Однако союз с Тимошенко вряд ли придаст авторитета Ющенко. Дело в том, что ее во многом связывают с криминальными делами прошлых лет, она запятнана дружбой с Павлом Лазаренко, ее обвиняют в подкупе судей (в связи с этим генеральной прокуратурой направлен запрос в Верховную Раду о лишении Юлии Тимошенко депутатской неприкосновенности).
     Среди избирателей Западного региона Ющенко чувствует себя уверенно. А когда приезжает в другие области, то вынужден значительно «перекрашиваться». Усилия его штаба и доверенных лиц здесь направлены на то, чтобы представить Виктора Ющенко внимательным к проблемам русскоязычного населения и заинтересованным в дружбе с Россией. Лишь бы электорат остался доволен...
     Еще совсем недавно, обсуждая в Верховной Раде законопроекты об организации судоходства в Азово-Черноморском бассейне, о вступлении Украины в Единое экономическое пространство, «нашисты» с пеной у рта старались доказать, что Россия хочет привилегий только для себя, стремится захватить газовые месторождения Украины, выступали против ЕЭП.
     Сегодня слышна уже другая музыка. В Кировограде, например, Ющенко добрым словом вспомнил Россию, подчеркнув, что его родное село Хоружевка на Сумщине - рядом с Россией, тепло высказался в адрес Владимира Путина. Но, видимо, забывшись, подчеркнул, что на Украине власть должна быть «украинской». Многие тут же задумались, что бы это значило? Ведь и нынешняя власть на Украине - украинская. Или в подтексте этих слов нужно понимать их скрытый смысл, который вкладывают многие члены «Нашей Украины», - «без жидив и москалив»?
     По мнению наблюдателей, у Ющенко не просматривается четкая позиция по многим стратегическим вопросам, он подвержен влиянию правых националистических сил и предстает больше эмоциональным оратором, нежели предсказуемым и прагматичным политиком.
     В то же время, как считают аналитики, у некоторых сторонников Ющенко велик соблазн использовать для его победы грузинский вариант. Уже сейчас звучат обвинения, пусть и бездоказательные, в адрес нынешней власти, что она может, мол, фальсифицировать результаты в пользу премьер-министра. Председатель парламентского комитета по вопросам свободы слова «нашист» Николай Томенко безапелляционно заявил: «Администрация президента вместе с центральной избирательной комиссией готовит массовые фальсификации президентских выборов». Эти слова вполне можно считать заявкой на организацию «бархатной революции» по тбилисскому сценарию.
     Трудно сказать, на чем основывает свой прогноз экс-спикер Иван Плющ, когда заявляет, что Ющенко победит в первом туре. В отличие от Плюща украинские социологи сходятся на том, что пока за Ющенко могут проголосовать лишь 25 процентов избирателей.
     
Коренной дончанин

     Четвертый претендент, дончанин Виктор Янукович, еще не совсем изящно изъясняется на украинской «мове». Но своей твердостью при проведении в жизнь намеченных планов, уверенностью в успешных перспективах развития страны все более завоевывает народное доверие. В одном из своих недавних выступлений Янукович заверил, что знает, как уменьшить налог на добавочную стоимость, как поставить на место руководителей предприятий и бизнесменов, которые устроили себе «налоговые каникулы». Он образно заметил, что заставит их заплатить и «за пропущенные уроки», чтобы многие забыли о бедности.
     Сегодня Виктор Янукович руководит правительством Украины, поэтому экономические показатели напрямую определяют степень доверия к нему избирателей.
     Между тем устойчивое развитие экономики Украины продолжается. Инфляция за первое полугодие составила около 4 процентов, а за июнь — всего 0,7. По оценкам украинского правительства, в этом году рост ВВП Украины составит 9,5 процента. С учетом того, что в 2003 году ВВП Украины вырос по сравнению с 2002 годом на 9,4 процента и достиг 49,8 миллиарда долларов, прогноз правительства на текущий год имеет все шансы на реализацию. Есть все основания для того, чтобы в ближайшее время зарплата повысилась в два-три раза.
     Успехи правительства вынуждена была признать даже Верховная Рада, утвердившая его отчет, чего не делала еще ни разу. Как результат совместной работы правительства и Рады Янукович называет и увеличение доходной части бюджета на 8 миллиардов гривен, 70 процентов которых пойдет на выполнение социальных программ.
     Во внешнеполитической деятельности Янукович предлагает поддерживать тесные отношения со странами Западной Европы, Евросоюза. В то же время он четко заявил: «Мы никогда не испортим отношений с нашим великим соседом - Россией». Руководителем избирательного штаба, доверенным лицом Януковича стал глава Национального банка и партии «Трудовая Украина» Сергей Тигипко, который не раз заявлял, что идти в Европу лучше всего вместе с Россией, с участниками Единого экономического пространства.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства