на главную страницу

28 Июля 2004 года

Планета людей

Среда

«Ослы» рекламируют своего кандидата

Алексей ЛЯЩЕНКО, «Красная звезда».



     

     В Бостоне проходит предвыборный съезд демократической партии США, который, как она надеется, поможет ее избраннику сенатору Джону Керри вырваться вперед в гонке за президентское кресло. Но такой же съезд партии его соперника - действующего президента Джорджа Буша-младшего - еще впереди.

     На съезде «ослов» (изображение этого животного - традиционная эмблема демократов в США, у республиканцев - слон) произойдет формальное выдвижение Джона Керри в качестве их единого и официального кандидата в президенты США. Съезд проходит под девизом: «Быть сильнее дома, пользоваться уважением в мире».

     В день открытия съезда газета «Вашингтон пост» обнародовала результаты своего последнего опроса, согласно которому в последнее время Керри немного сдал позиции. На понедельник Буш вел со счетом 48:46, а за независимого кандидата Ральфа Нейдера высказывались 3 процента избирателей. Но месяц назад, отмечает издание, Керри вел с перевесом в 4 процента. При этом 54 процента опрошенных заявили, что они незнакомы с взглядами Керри по важнейшим вопросам и не очень хорошо знают его как политика и человека - тот самый резерв Керри, о котором все чаще говорят наблюдатели в США. Любопытно, что в эту категорию входило большинство независимых избирателей. Именно поэтому четыре вечера подряд самые именитые демократы будут знакомить делегатов съезда и миллионы телезрителей с жизненным путем Керри - ветерана войны с 20-летним стажем в сенате - и опровергать попытки республиканцев изобразить его крайним либералом и «перекати-поле, лишенным твердых убеждений по главным политическим вопросам».

     В первый день съезда выступили бывшие президенты Джимми Картер и Билл Клинтон, которого представила его жена сенатор-демократ Хиллари Клинтон, бывший вице-президент Альберт Гор и член палаты представителей Дэвид Олстон (последний, как сообщается, был членом команды патрульного катера, которым командовал во Вьетнаме лейтенант Керри). Первый день прошел под знаком критики правящего президента. Точно так же, видимо, пройдет и второй, и третий, и заключительный день.

     Предвыборные съезды практически всегда добавляют партии дополнительные очки, хотя иногда лишь на первое время. Поэтому республиканцы предлагают демократам особенно не расслабляться - в конце августа в Нью-Йорке состоится уже их съезд. У «слонов» будет явно некое преимущество, хотя бы потому что их съезд состоится после демократического и его результаты уже будут к тому времени хорошо известны.

     Накануне съезда демократы объявили, что собрали рекордные «вложения в своего кандидата» - свыше 200 миллионов долларов (у Буша - порядка 230 миллионов). И это без положенных кандидатам со стороны государства субсидий в 75 миллионов долларов.

     Считается, что предстоящие президентские выборы уже становятся самыми дорогими в истории США (сообщается и о сумме - более миллиарда долларов). И самыми острыми по критериям общественного внимания и напряженности борьбы - каждый просчет одной стороны моментально становится достоянием другой. Но, несмотря на долгие разговоры о внешней политике и сохраняющуюся интригу предстоящих выборов, у наблюдателей складывается впечатление, что две основные политические партии спорят больше по мелочам, нежели по существу. Например, мало говорится о той враждебности, с которой относятся к Америке во всем мире. Специалисты полагают, что если эта тенденция сохранится (а переломить ее можно, только став, как говорится, проще и изменив свою внешнюю политику), Америка в конце концов будет не только «самой могущественной державой в мире, но и той, которой меньше всего доверяют». И это, подчеркивается, самое грозное предупреждение тому человеку, который победит на выборах президента США в ноябре 2004 года.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства