на главную страницу

28 Июля 2004 года

Скандал

Среда

Кому «Алтай» перешел дорогу?

Юрий АВДЕЕВ, «Красная звезда».



     

     Правительственный вестник США «Федерал Реджистер» опубликовал уведомление о введении санкций против российского федерального научно-производственного центра (ФНПЦ) «Алтай». Госдеп США на два года запретил выдачу экспортных лицензий, товаров и услуг, попадающих под экспортный контроль, а также наложил запрет на заключение любых американских правительственных контрактов, связанных с подконтрольными технологиями и оборудованием, с участием «Алтая». Как сообщил сотрудник пресс-службы госдепартамента США, по мнению американской стороны, «Алтай» участвует в действиях по распространению «оборудования и технологий для производства ракетных систем или компонентов».

     Насколько это соответствует действительности? В официальном заявлении для прессы руководство ФНПЦ «Алтай» указало, что предприятие ведет внешнеэкономическую деятельность в строгом соответствии с законодательством Российской Федерации. В настоящее время предприятие проводит работы и исследования по контрактам со многими странами, в том числе участниками НАТО. Кроме этого, с рядом зарубежных стран, в том числе и с компаниями США, сейчас ведутся предконтрактные переговоры по применению пороховых генераторов давления для их использования на нефтяных и газовых скважинах. Результаты демонстрационных испытаний этих генераторов, проведенные ФНПЦ «Алтай» в США в 2000 году, показали их высокую экономическую эффективность, чем привлекли внимание американских, иранских, югославских, румынских и индийских нефтяных компаний.

     В заявлении особо подчеркивается, что, «не являясь субъектом военно-технического сотрудничества, предприятие проводит эту деятельность в соответствии с межправительственными соглашениями (сжигание двигателей твердотопливных ракет морского базирования - соглашение с США) или по контрактам, заключенным с инозаказчиками ФГУП «Рособоронэкспорт» по договорам комиссии, выступая в качестве комиссионера. В этой части ФНПЦ «Алтай» получает соответствующие разрешения федеральных органов власти на осуществление экспортных операций».

     Что ж, доводы сторон понятны. Американцы вот уже в который раз «вставляют палки в колеса» передовым предприятиям российской «оборонки», чьи товары и технологии не только соответствуют мировым стандартам и востребованы на международном рынке, а зачастую превосходят по своим характеристикам американские. Вспомним хотя бы недавние «скандалы» с КБ машиностроения, которые на поверку оказались мыльными пузырями. Вот и на этот раз нашелся «повод», который не выдерживает критики. Решение о введении в отношении ФНПЦ «Алтай» экономических санкций является ничем иным, как попыткой вытеснить конкурента с мирового рынка передовых и наукоемких технологий.

     Кто пострадает от решения госдепа США? В первую очередь… американские компании, которые уже осуществили авансовые платежи по заключенным с ФНПЦ «Алтай» внешнеэкономическим контрактам. Именно они окажутся в затруднительном положении. А время, как известно, все расставит по своим местам. И вновь белое станет белым, а черное… звездно-полосатым.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства