Перейти на главную страницу

28 Июля 2004 года

Спорт

Среда




Так провожают пароходы…

    Судомоделизм

    Нынешнее лето становится значительной вехой в истории судомодельного спорта России. С 24 июля по 21 сентября в Москве пройдут три крупнейших мероприятия сезона – розыгрыш Кубка России по судомодельному спорту в классах моделей-копий, посвященный 100-летию со дня рождения Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова, чемпионат Европы в этих же классах и Международная конференция «Техническое творчество и моделизм в ХХI веке». В состязаниях европейского первенства при розыгрыше 26 комплектов наград реальные шансы стать обладателями золотых медалей имеют примерно 20 российских судомоделистов, считает президент Федерации судомодельного спорта России Александр Политов.
    В рамках розыгрыша Кубка России на водной глади озера столичного парка «Дружба» уже прошли обкатку действующие модели — копии кораблей, представленные взрослыми спортсменами и подростками из многих регионов России. Европейская организация судомоделизма и судомодельного спорта (НАВИГА), учитывая заслуги россиян, в последние годы завоевавших на официальных международных соревнованиях 68 золотых, 64 серебряные и 38 бронзовых медалей, приняла решение устроить очередное континентальное первенство в Москве. Так что разыгрываемый кубок – это возможность для отечественных судомоделистов в соревновательном режиме оттачивать свои навыки накануне главных стартов сезона.
    Берег пруда пестреет размещенными на нем моделями парусников, боевых кораблей, вспомогательных судов и сложнейших морских комплексов. А на водной глади развертывается захватывающая интрига состязаний. «Корабли» выполняют замысловатые маневры, на максимальной скорости преодолевают участки между створами зачетных ворот… Это надо видеть! Кубок России привлек внимание сотен находившихся поблизости людей, которые устремились к берегам пруда. Старты чемпионата Европы, хочется верить, соберут гораздо большее число москвичей, желающих провести время интересно и с пользой для расширения своего кругозора.
    Среди участников розыгрыша Кубка России и чемпионата Европы – екатеринбуржец Павел Стрюков с его уникальной моделью крейсера «Ворошилов». Особая статья – копия комплекса морских ракетных стартов «Одиссей», созданная судомоделистами из Москвы и Санкт-Петербурга Александром Роденко, Александром Политовым, Владимиром Жорником и Эдуардом Сахновским. Настоящий спектакль зрители увидели во время выступления кемеровчан Владимира Голубовича и Александра Бруя с их моделью нефтедобывающей платформы.
    Насколько зрелищны эти соревнования, убедиться может каждый, кто посетит соревнования чемпионата Европы, которые пройдут в столичном парке «Дружба» с1 по 5 августа.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ, «Красная звезда». Фото автора.


    

Блокнот болельщика



ЦСКА — «Рубин» — 1:0

    Матч 18-го тура чемпионата России по футболу в премьер-лиге. Москва, стадион «Динамо», 5.000 зрителей. Судейская бригада: Сухина (Малаховка), Пантелеев (Тула), Клепиков (Екатеринбург). Состав ЦСКА: Акинфеев, Одиа, Шемберас, А. Березуцкий, Гусев (Лайзанс, 85), Рахимич, Алдонин, Красич, Жирков, Семак (к) (Попов, 77), Олич (Шершун, 90). В запасе у ЦСКА остались: Мандрыкин, Феррейра, Самодин, В. Березуцкий. Гол забил Олич (43). Предупреждения у ЦСКА получили Шемберас, Олич. Дублеры ЦСКА победили со счетом 3:2. Мячи у армейцев забили Степанцев (23; 32) и Денисов (49).
    
* * *

    Список бомбардиров с 14 мячами по-прежнему возглавляет Андрей Каряка - «Крылья Советов». Второе место делят зенитовец Александр Кержаков и нападающий «Локомотива» Дмитрий Сычев, у них по 11 результативных ударов.
    
* * *

    В 19-м туре встречаются: «Спартак» - «Локомотив», «Крылья Советов» - «Алания», «Шинник» - ЦСКА, «Торпедо» - «Москва», «Зенит» - «Ростов», «Амкар» - «Ротор», «Рубин» - «Сатурн», «Динамо» - «Кубань».
    
* * *

    В столице Перу Лиме завершился Кубок Америки по футболу. Как и ожидалось, в финале встретились пятикратные чемпионы мира бразильцы и аргентинцы. Ведшие в счете аргентинцы на третьей добавленной минуте пропустили гол от лучшего бомбардира турнира Адриану - 2:2. Дополнительного времени на чемпионате по регламенту не предусмотрено. В серии послематчевых пенальти, как и в полуфинале, бразильцы не промахнулись ни разу - 4:2. Этот трофей пентакампеоны завоевали в седьмой раз.
    
* * *

    Капитан сборной России Алексей Смертин забил первый гол за лондонский «Челси» в матче против чемпиона Шотландии «Селтика» на проходящем в США турнире Champions World Series. «Челси» победил - 4:2.
 ||  Роман БИРЮЛИН.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства