на главную страницу

29 Июля 2004 года

События. Комментарии.

Четверг

Главное – безопасность страны

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



Президент России Владимир Путин провел в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца прием высших офицеров по случаю присвоения очередных воинских званий и назначения на вышестоящие должности. Верховный Главнокомандующий, поздравляя 42 представителей Минобороны, МВД, МЧС, ФСБ, СВР, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, Главной военной прокуратуры, заявил: «От вас, вашей ответственности за порученное дело напрямую зависит безопасность страны и граждан России». Получение новых званий и должностей глава государства назвал высокой государственной оценкой труда и заслуг военнослужащих.

     В своем выступлении перед собравшимися военачальниками он призвал силовые ведомства сконцентрировать усилия на предотвращении терактов. «Большое значение имеет совершенствование оперативной работы, ваша задача - не просто реагировать на террористические акты, но прежде всего предотвращать их», - сказал глава государства. «Надежной основой для принятия стратегических государственных решений является достоверная информация; международные и внутренние реалии диктуют новые, более высокие требования к аналитической и служебно-оперативной деятельности Службы внешней разведки России», - заявил президент.
     Верховный Главнокомандующий особо подчеркнул, что «недавнее бандитское нападение на Ингушетию, террористические акты в Чеченской Республике свидетельствуют о попытках экстремистов и их покровителей любыми средствами дестабилизировать ситуацию в нашей стране». В связи с этим он отметил, что «руководители всего силового блока должны сделать самые серьезные выводы из произошедших событий, дать объективную оценку действиям своих подчиненных, принять все меры для надежного обеспечения безопасности страны и граждан».
     «Следует в кратчайшие сроки завершить работу по совершенствованию системы безопасности в тех регионах, которые требуют особого внимания со стороны силовых структур», - заявил Владимир Путин. По его словам, «крайне актуальная задача - это налаживание более четкого и эффективного взаимодействия ФСБ, МВД и Минобороны». В этой связи президент назвал «своевременным решение об усилении частей и подразделений Внутренних войск опытными армейскими офицерами».
     Обращаясь к высшим офицерам, Президент РФ сказал, что Россия и впредь продолжит интеграцию в мировое пространство, хотя недостаточно готова бороться с возникающими при этом угрозами. «Россия открывается миру, - сказал он. - Этот процесс будет происходить и дальше». Однако, по словам Владимира Путина, получая все преимущества от интеграции в мировое хозяйство, в мировое гуманитарное пространство, страна сталкивается и со всеми теми проблемами, которые переживает весь мир, и в отличие от многих других государств мира она недостаточно готова, чтобы эффективно бороться с этими проблемами, не готова по целому ряду причин.
     «Но у нас нет другого пути, кроме интеграции России в мировое пространство, а с другой стороны, мы с вами не можем позволить сесть на голову себе преступникам, террористам, тем людям, которые стремятся разрушить нашу страну, потому что, иначе все наши усилия теряют смысл», - заявил президент. По его мнению, чтобы этого не произошло, необходимо укреплять политическую стабильность в стране, наращивать усилия по росту экономики, решать эффективно социальные задачи. «Но, без эффективно функционирующего механизма силовых ведомств мы эти задачи тоже не решим», - убежден Верховный Главнокомандующий.
     В связи с этим Президент России Владимир Путин сказал, что «невозможно все заранее до мелочей просчитать, увидеть, будучи в Кремле, Белом доме или каких-то крупных центрах». «Очень многое зависит от вас - от людей, которые должны более профессионально чувствовать ситуацию на каждом порученном вам участке, но не просто чувствовать, а инициативно и талантливо реагировать на все, что происходит в ваших сферах», - подчеркнул глава государства.
     «Я жду от вас инициативной работы, - сказал президент. - И, конечно, работы в том духе, который был всегда свойственен российскому воинству и российским силовым ведомствам, - в духе самоотверженного служения долгу и своему народу. При этом он отметил, что способы, средства, которые надо выбирать для решения стоящих в этой сфере задач, должны быть адекватны тем угрозам, с которыми сталкивается страна. Среди главных проблем он выделил проблемы как политического, экономического характера, так и недостаточное еще противодействие преступным посягательствам на жизнь, здоровье наших граждан, на безопасность России.
     Исходя из этого Владимир Путин назвал сегодня одним из основных приоритетов для Федеральной службы безопасности нейтрализацию разведывательной деятельности иностранных спецслужб. В числе других приоритетов ФСБ - обеспечение экономической и финансовой безопасности страны, борьба с организованными преступными группировками.
     Перед МВД Президент России поставил задачу в кратчайшие сроки перейти на новую организационно-штатную структуру, обратив особое внимание на борьбу с коррупцией. Особое внимание он попросил обратить на защиту бизнеса, особенно малого и среднего, от криминального давления.
     Федеральную службу контроля за оборотом наркотиков Владимир Путин призвал не забывать, что наркоторговля, по сути, является источником финансирования экстремистской и террористической деятельности. «Сегодня и Россия, и мировое сообщество в целом сталкиваются с серьезными угрозами безопасности - это терроризм, организованная преступность, распространение наркотиков и нелегальная миграция, - сказал глава государства. - Чтобы эффективно противостоять этим вызовам, необходима предельная слаженность и оперативность действий всех силовых структур».
     Глава государства также отметил, что за прошедший год стало ясно, что органы наркоконтроля способны решать серьезные задачи по противодействию наркоугрозе. «Но это только первые шаги, необходимо последовательно наращивать усилия в борьбе с противодействием наркомании и борьбе с наркопреступностью», - отметил Владимир Путин, подчеркнув, что речь идет о здоровье и самой жизни миллионов наших сограждан. «Нельзя забывать, что за наркоторговлей скрывается огромный нелегальный финансовый оборот и значительная часть этих средств идет на финансирование экстремистской и террористической угрозы», - сказал Верховный Главнокомандующий.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства