на главную страницу

29 Июля 2004 года

Армия и общество

Четверг

Командирское поле

Только профессионализм дает на нем добрые всходы

Александр ХРОЛЕНКО, «Красная звезда».



В крупномасштабном командно-штабном учении с участием войск Московского и Приволжско-Уральского военных округов «Союзная безопасность» честь столичного округа отстаивали гвардейцы 20-й армии. Их действия получили высокую оценку руководства, что, в общем-то, вполне закономерно. В объединении, как и в целом в Сухопутных войсках, боевая подготовка активно идет «на поправку». Подробнее об этом рассказывает командующий 20-й гвардейской армией генерал-лейтенант Александр ПОСТНИКОВ-СТРЕЛЬЦОВ.

     – 20-я армия, - отметил Александр Николаевич, - в грязь лицом не ударила. Действия управления и привлекавшихся на маневры частей объединения вышестоящим командованием оценены на «хорошо». По нашим временам – солидный результат. Успешно справились со своей задачей танкисты, участвовавшие в ротном тактическом учении с боевой стрельбой. Особо отмечена четкая, слаженная работа отдельного полка связи, которым командует полковник Владимир Лифанов.
     Итог, на мой взгляд, закономерный. Интенсивность боевой учебы в округе и армии, в частности, растет от периода к периоду. Теперь у нас нет ссылок на дефицит топлива или боеприпасов. Имеются денежные средства для оплаты командировочных расходов. Финансируется создание современной учебной материально-технической базы. В этом смысле предметом особой нашей гордости стала учебная база танковой дивизии, дислоцированной в Богучарах. Кстати, «поднимать» базу нам помогает не только командование округа, но и представители местных администраций. Здесь хочется особо отметить руководство Воронежской области…

     – Подходит к концу второй месяц летнего периода обучения. На чем акцентируется внимание в боевой подготовке?

     – Сегодня от меня, от командиров соединений и частей требуются прежде всего настрой на успех, настойчивость и четкое знание того, чему необходимо научить подчиненных. Методический вакуум стараемся заполнить максимально быстро и эффективно. Именно с этой целью на сборах с командирами полков и батальонов проводились занятия при личном участии руководящего состава армии.
     Требования главнокомандующего Сухопутными войсками – заместителя министра обороны РФ, командующего войсками округа о повышении интенсивности обучения и максимальном использовании учебной материально-технической базы стараемся выполнять неукоснительно. В ходе командно-штабных учений и сборов каждый командир обучает своего подчиненного по схеме «от простого к сложному». Это позволит, я думаю, в недалекой перспективе исправить организационные ошибки, недостатки минувшего периода, сохранить все положительное, добиться более высоких результатов.
     На занятиях с использованием приказарменной базы, на показных полковых КШУ ориентируемся на самые высокие современные требования. Один из приоритетов – методическая подготовка руководителей всех уровней. Без этого усилия на всех остальных направлениях малоэффективны.

     – Пока рано, наверное, говорить о том, что уровень подготовки кадров, боевая техника армии соответствуют современным требованиям?

     – Когда мы говорим о боевой готовности, предполагается, что техника обеспечивает учебный процесс на должном уровне. Мы имеем то, что имеем. Парк машин стареет, техника частенько выходит из строя. Восстанавливаем ее - и это дополнительная проблема. Но она ни в коем случае не снижает планку требовательности к организации боевой подготовки, не дает нам права на послабления. В принципе для обучения специалистов у нас есть все. Порой не хватает лишь желания и компетентности руководящих кадров. И вот эта проблема намного острее всех прочих. Не хватает профессионализма и заинтересованности руководителей, прежде всего младшего офицерского звена. Вижу серьезнейший провал в морально-психологической подготовке прибывающих к нам выпускников военных и гражданских вузов. Многие начинают службу с явным желанием быстрее уволиться. Чем ближе войсковая часть к крупным промышленным центрам, тем острее проблема «закрепления» лейтенантов - сказывается разница между уровнями жизни офицера и гражданского специалиста при абсолютной несопоставимости нагрузок.

     – Наверное, командование предпринимает соответствующие меры социального характера, ведь объединение все же считается одним из благополучных в кадровом отношении?

     – Накануне традиционного армейского сбора с лейтенантами-выпускниками военно-учебных заведений и гражданских вузов мы ставим перед собой задачу максимально заинтересовать молодежь службой, свести к минимуму бытовые проблемы… К примеру, в Наро-Фоминском гарнизоне с помощью командования МВО к осени будут сданы в эксплуатацию бывшие казармы, реконструированные под общежития. В какой-то степени это снизит социальную напряженность.
     Кроме социальных условий, для этой, пожалуй, самой сложной категории офицеров мы стремимся создать и наиболее благоприятные условия службы в коллективах – ротах, батальонах, полках. Не секрет, что в одних и тех же точках дислокации есть части, в которых служится нормально, и такие, где люди служить не хотят из-за нездорового микроклимата… От уклада и организации службы боеготовность и настрой коллектива зависят не менее, чем от денежного содержания. Здесь – широкое поле деятельности для командира части и его заместителей. Этот резерв в объединении использован не до конца, а ведь никаких финансовых затрат он не требует. Подчеркиваю, основные причины недостатков – организационные. Прежних проблем, связанных с материальным обеспечением и финансированием, больше нет.
     Совершенствование стиля управления наряду с развитием УМТБ и подготовкой техники позволит нам достичь более высоких результатов. Тем более что в 20-й армии немало опытных профессионалов, крепких командиров частей.
     Умело решает служебные и социальные проблемы подчиненного коллектива гвардии полковник Владимир Лифанов. И это сказывается на уровне подготовки полка, признанного лучшим в Сухопутных войсках. В течение длительного времени в самых неблагоприятных условиях стабильно удерживает передовые позиции полк, которым командует полковник Альберт Щекин. В том, что уровень подготовки личного состава полков высок и в коллективах сложился здоровый морально-психологический климат, немалая заслуга принадлежит гвардии полковникам Сергею Тимохину и Михаилу Анненко. Многое делает для поддержания необходимого уровня боеготовности части гвардии полковник Ренат Гимадеев. Стабильная рабочая обстановка царит в ракетной бригаде, которой командует полковник Владимир Ожерельев, и в отдельном полку под командованием полковника Олега Зуева. Этот список можно было бы продолжить…


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства