Перейти на главную страницу

29 Июля 2004 года

Спорт

Четверг




Не в коня корм

    Футбол
    В международных футбольных турнирах легких соперников не осталось. По крайней мере в Европе. Команда ЦСКА во главе с ее наставником Валерием Газзаевым в этом убедилась год назад. Стартовав тогда во 2-м квалификационном раунде Лиги чемпионов, москвичи обломали зубы о неожиданно крепкий «Вардар» из Македонии. Правда, этот «орешек» с Балкан рассыпался уже в следующем раунде. Армейцы же год спустя – теперь в играх с бакинским «Нефтчи» – вынуждены доказывать, что поражение от заведомого статиста Лиги было досадной случайностью.
    Трудности, которые ожидали ЦСКА в первом матче 2-го квалификационного раунда ЛЧ-2004/05, были ясны заранее. Играть предстояло в раскаленной солнцем столице Азербайджана при заполненных до отказа
    30-тысячных трибунах Республиканского стадиона. Именно так все и происходило. И армейцы оказались не готовы решить исход противостояния с «Нефтчи» в свою пользу в первой игре.
    С первых же минут футболисты ЦСКА добросовестно пошли в атаку, Ярошик дважды пробил по воротам. Но... Хозяева отнюдь не стушевались и вскоре даже стали прибирать инициативу к своим рукам. Несколько раз прорвавшись к штрафной гостей, они после опасного навеса заработали угловой, но безрезультатно.
    Выпады армейцев, подгоняемых Газзаевым, тоже раз за разом заканчивались потерями мяча. В этой равной игре голкипер ЦСКА Акинфеев однажды успел лишь взглядом проводить мяч, просвистевший выше его ворот. А если бы в створ?
    Над лужайкой бакинского стадиона явственно замаячил призрак «Вардара», и Газзаев предпринял радикальный шаг, заменив Красича Лайзансом. Полузащитник сборной Латвии на последней минуте тайма грамотно набросил мяч в штрафную «Нефтчи», но выбежавший вперед Семак загубил этот выгодный момент.
    Начало второй половины мачта ознаменовалось новым натиском ЦСКА. Однако Олич и Ярошик безбожно транжирили, казалось, стопроцентные голевые ситуации. Были и попадания в створ ворот, но тут уже демонстрировал мастерство голкипер хозяев Магомедов.
    Здравая логика подсказывала, что армейцам во что бы то ни стало нужно забивать в гостях. Тогда в Москве играть было бы намного легче. Но нет, не шел мяч в ворота. Ни в те, ни в другие. При этом неоправданно долгими были розыгрыши мяча, всевозможные паузы. Игроки, казалось, устали и попросту тянут время. Под занавес Газзаев, отправив отдыхать форварда Кириченко, выпустил на поле защитника Шершуна. Словно тренер уже рад был сохранить эту нулевую ничью. Что ж, это удалось.
    Но, откровенно говоря, непонятно, куда подевалась мощь российского чемпиона. И в чем тогда реальное выражение затраченных инвесторами десятков миллионов долларов на усиление состава ЦСКА? Клуб, как и год назад, демонстрирует на международной арене странную беспомощность. Восемнадцать очень хороших, достаточно опытных игроков – это сила, которая способна одолеть соперника-середнячка, что называется, на классе. Но вместо этого – бесцветная игра, нулевая ничья. Неужели в Москве дело дойдет до послематчевых пенальти?
 ||  Андрей КУРНЯЕВ.



Памяти героев-черноморцев

    Бокс
    В Севастополе на базе 44-го СК ЧФ прошел XI международный турнир по боксу среди молодежи «Памяти героев-черноморцев», организованный Федерацией бокса Черноморского флота России и собравший спортсменов из двадцати городов России, Украины, Белоруссии и Казахстана, Молдавии. Среди участников, которых было более шестидесяти, - призеры первенств мира и Европы, мастера спорта.
    Победителями в группе кадетов (спортсмены до 16 лет) стали Гали Советов (Казахстан), Зейнур Ибрагимов (Севастополь), Артем Куклин (Республика Крым), Артур Гомцян (Геленджик), Эдуард Татосов (Новороссийск), Алексей Галанцев и Максим Журкин (оба – Смоленск), Игорь Фролов (Новороссийск), Виталий Сидоренко (Беларусь).
    В группе юниоров (спортсмены до 18 лет) победу одержали Юрий Смирных (Севастополь), Анатолий Сидоров (Симферополь), Андрей Рубанов (Белоруссия), Вадим Марков (Молдавия), Арыслан Габдулин (Казахстан), Денис Селин (Санкт-Петербург), Павел Новиков (Севастополь), Боуржан Ашконов (Казахстан).
    Победителям и призерам награды вручили заслуженный тренер СССР, России и Украины Анатолий Григорян из Москвы, военный комендант порта Севастополь капитан
    1 ранга Валерий Крылов, известные мастера ринга и спонсоры турнира.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



Компакт-новости

    ВЕЛОШОССЕ. Традиционным этапом «мира и дружбы» на Елисейских Полях в Париже завершилась 91-я многодневка «Тур де Франс». В шестой раз победителем престижнейших соревнований стал выдающийся американский велосипедист Лэнс Армстронг. Лучшим молодым гонщиком стал российский спортсмен Владимир Карпец.
    ГАНДБОЛ. На проходящем в Белграде чемпионате Европы по гандболу среди юношей российская сборная уступила гандболистам Словении - 26:30. После трех туров россияне с двумя очками на третьей позиции турнирной таблицы группы «В». Четвертьфинальные поединки состоятся уже без участия России. Дальнейшую борьбу из этой группы продолжат сборные Германии и Словении.
    БАСКЕТБОЛ. Подписанием однолетнего контракта завершились переговоры пермского «Урал-Грейта» с американским центровым Сэмом Хоскинсом из израильского «Хапоэля» (Галил Элион). Ряды ЦСКА пополнил австралийский центровой Дэвид Андерсон, ранее выступавший за итальянскую «Сиену».
    ШАХМАТЫ. Определились полуфиналисты группы «А» шахматного супертурнира в Германии. Набравший 3,5 очка Вишванатан Ананд в заключительном туре встретится с питерским гроссмейстером Петром Свидлером, имеющим в своем активе 3 очка. Другую пару составят Аркадий Найдич и Сергей Рублевский. В группе «Б» все четыре участника набрали по 2,5 очка. Соперников последнего тура для каждого определял жребий. Владимир Крамник сыграет с Петером Леко, а Сергей Карякин сразится с Виорелом Бологаном.
    БОКС. Вполне возможно, что в ближайшем будущем Константину Дзю доведется выйти на ринг против чемпиона мира по версии WBC в весе до 63,5 кг канадца Артуро Гатти. Успешно защитив свой титул в поединке с румыном Леонардом Дорином, канадец озвучил имена возможных противников. Помимо российского боксера, были названы имена американцев Флойда Мейуезера, Джесси Лейхи и Пола Спадафору.

 ||  Соб. инф.



Кубок Паюлахти увезли на «Ладе»

    Летом о хоккее
    В течение недели в Финляндии восемь команд российской хоккейной суперлиги участвовали в традиционном розыгрыше Кубка Паюлахти. Успешно преодолев групповой турнир, полуфинальные пары составили «Химик» - «Салават Юлаев» - 2:1 и «Лада» - «Металлург» (Нк) – 4:1. Как всегда, не обошлось без скандала. Тренер уфимцев, не согласный с решением судьи, за две минуты до окончания третьего периода увел команду с площадки. В матче за третье место между новокузнецким «Металлургом» и «Салават Юлаевым» сильнее оказались сибиряки - 4:1. В финальном поединке «Лада» предрешила исход противостояния с воскресенцами, забив в первом периоде две шайбы. В конце встречи «Химик» смог только сократить разрыв в счете - 1:2.
    
* * *

    Полным ходом идет подготовка ЦСКА к новому сезону под руководством молодого наставника Вячеслава Быкова. На турнире в Финляндии армейцы заняли пятое место, а их форвард Сергей Королев стал лучшим бомбардиром турнира. На его счету 5 заброшенных шайб и 3 результативные передачи. Однако событием номер один этого лета стало, пожалуй, возвращение в армейский клуб Николая Жердева. В прошлом году 19-летний форвард ЦСКА практически самовольно улетел в заокеанский «Коламбус». Последовали громкие разбирательства... Нынешнее возвращение Жердева домой стало полной неожиданностью.
    Помимо Жердева в армейском клубе уже тренируется нападающий сборной страны Олег Кваша, который в период возможного локаута в НХЛ будет выступать за ЦСКА. Также страховочный контракт (на случай заокеанской безработицы) подписал с армейским клубом форвард «Лос-Анджелес Кингз» Александр Фролов. Кстати, эти хоккеисты уже получили приглашение в состав национальной команды на Кубок Мира.
 ||  Роман БИРЮЛИН.



Олимпийские колечки

    
Наш воланчик долетел до Афин

    Российский бадминтон все-таки будет представлен на Олимпиаде-2004. Как известно, наши бадминтонисты не смогли преодолеть «сито» отбора на Игры. Однако после отказа ряда иностранных спортсменов участвовать в олимпийском турнире право стартовать в Афинах перешло к россиянам Николаю Зуеву и Марине Якушевой.

    
Дирижабль – не роскошь?..

    Приобретенный греческими силами безопасности и широко разрекламированный в СМИ полицейский дирижабль, вероятно, останется не у дел. 59-метровый летательный аппарат был куплен за рубежом за несколько миллионов евро, чтобы обеспечивать наблюдение с воздуха за самыми многолюдными районами Афин в дни Игр. Он буквально нашпигован видеокамерами с мощной оптикой, которая позволяет разглядеть лежащий на земле спичечный коробок. Пожалуй, единственный недостаток дирижабля – это то, что он не может подниматься в воздух при сильном ветре. В Афинах же в последнее время довольно ветрено, и нет никакой гарантии, что эти капризы погоды прекратятся к началу Олимпийских игр.

    
Да будет клип!

    В Румынии осуществляется оригинальная идея энтузиастов олимпийского движения – выпустить видеоклип на официальную песню Игр в Афинах – «Олимпийская мечта». В съемках участвует интернациональная бригада, в которую, в частности, вошли хорватский пианист Максим Мрвица и солист из Сербии Ива Кожич.

    
Все кляузы тщетны

    Си-Джей-Хантер, бывший муж известной американской легкоатлетки Мэрион Джонс, «сдал» свою экс-супругу федеральному следствию по делу об употреблении допинговых препаратов. Хантер сообщил, будто бы Джонс во время Олимпиады в Сиднее использовала некие запрещенные фармакологические средства. К слову, сам он во время прошлых летних Игр был пойман на допинге и дисквалифицирован.
    Мгновенно отреагировавшие на «кляузу» адвокаты Джонс заявляют, что Хантер «лжет, преследуя личные цели». Так что «звезда» американской легкой атлетики, сумевшая отобраться на соревнования Олимпиады-2004 по прыжкам в длину, скорее всего в Афины поедет.

    
Ключи от неба

    Охрану воздушного пространства над Грецией во время Игр будут нести зенитные ракетные комплексы «Пэтриот» и С-300. Несколько десятков «Пэтриотов» американского производства уже рассредоточены по территории страны. Они должны будут прикрывать от возможных террористических атак с воздуха главным образом олимпийские объекты в Афинах. А российские С-300 контролируют небо, в частности над островом Крит и другими районами Греции.
 ||  По материалам информационных агентств.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства