на главную страницу

30 Июля 2004 года

События. Комментарии

Пятница

Визиты, учие и... передел акватории

Капитан 1 ранга Игорь БАЛАШОВ, «Красная звезда». Калининград.




     Группа офицеров и адмиралов Главного штаба ВМФ под руководством главнокомандующего ВМФ адмирала флота Владимира Куроедова начала свою работу на Балтийском флоте. Основной целью рабочей поездки является проверка готовности боевых кораблей к походам и визитам, запланированным на август.

     В ближайшее время сторожевой корабль (СКР) «Неустрашимый» и большой десантный корабль (БДК) «Калининград» с ротой морской пехоты на борту возьмут курс в Средиземное море, где им предстоит провести учения совместно с испанскими ВМС. Как ожидается, в ходе дальнего похода экипажи российских кораблей посетят порты Португалии, Франции и Испании.

     БДК «Минск», также с ротой морской пехоты на борту, совершит визит в Плимут (Великобритания). А спасательному судну СС-750 и дизельной подводной лодке предстоит официальный визит под флагом командующего БФ адмирала Владимира Валуева в Стокгольм.

     Кроме того, в августе состоится сбор-поход кораблей БФ по итогам летнего периода обучения, в связи с чем главнокомандующий ВМФ проверит работу штабов и органов военного управления по организации боевой, оперативной и мобилизационной подготовки.

     Не исключено, что в намеченный график работы главкома на Балтийском флоте будут внесены коррективы. В июне этого года постановлением Правительства РФ Минобороны предписано передать в доверительное управление (на 25 лет) Минтрансу РФ 3-й и 4-й водные бассейны в военной гавани Балтийска для создания паромного комплекса. Военным морякам возвращается пункт базирования «Восточный». Однако региональные власти требуют отобрать у военных и «Восточный». На специальном совещании у губернатора Калининградской области Владимира Егорова звучали мнения о том, что решение правительства подрывает экономику региона, отпугивает инвесторов.

     В то же время и Балтийский флот не может нормально функционировать без вспомогательных причалов. Только одного угля для собственных потребностей ежегодно на флотских причалах принимается более 60 тыс. тонн.

     Губернатор области заявил, что будет добиваться встречи с главнокомандующим ВМФ России для разрешения сложившейся ситуации.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства