на главную страницу

30 Июля 2004 года

«Оборонка»

Пятница

ХОЛДИНГИ РЕШАЮТ ВСЕ

Анатолий АНТИПОВ.



     Минэкономразвития предлагает сократить в текущем году список стратегических предприятий, находящихся в федеральной собственности. Об этом сообщил, выступая на заседании правительства, министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф. В настоящее время число таких предприятий в стране - более 3 тысяч. В списке, предлагаемом Минэкономразвития, значатся 672 АО и 528 государственных унитарных предприятий.
     На одном из июльских заседаний российского правительства министр обороны РФ Сергей Иванов высказал свою обеспокоенность тем, что выполнение правительственных решений о создании холдингов и концернов в оборонно-промышленном комплексе затягивается. А это в свою очередь может повлиять на сроки создания перспективных образцов военной техники, основные параметры которых ясны уже сегодня.
     Дело в том, что к февралю 2005 года будет завершена подготовка новой государственной программы вооружения. Естественно, что Министерству обороны проще и выгоднее заключать договоры не с большим количеством предприятий ОПК, а с головными предприятиями холдингов и концернов. Вот почему работу по созданию вертикально интегрированных структур надо строить в ускоренном плане, резюмировал глава военного ведомства. И этот призыв, как свидетельствуют последние правительственные решения, не остался не замеченным.
     На днях Кабинет министров принял постановление, касающееся дальнейшего развития корпорации «Тактическое ракетное вооружение» и перспектив приватизации входящих в ее состав предприятий. Как говорится в поступившем в «Красную звезду» сообщении из аппарата Правительства РФ, открытые акционерные общества «Смоленский авиационный завод» (г. Смоленск), «Салют» (г. Самара) и «Горизонт» (г. Москва) исключены из перечня акционерных обществ, производящих продукцию (товары, услуги), имеющую стратегическое значение для обеспечения национальной безопасности государства, закрепленные в федеральной собственности акции которых не подлежат досрочной продаже.
     Кроме того, в прогнозный план (программу) приватизации федерального имущества на 2004 год и основные направления приватизации федерального имущества до 2006 года внесен ряд изменений. В частности, в перечень федеральных государственных унитарных предприятий, которые планируется приватизировать в 2004 году, включены Государственное машиностроительное конструкторское бюро «Радуга» имени А.Я. Березняка
     (г. Дубна, Московская область), Производственное объединение «Азовский оптико-механический завод» (г. Азов, Ростовская область), Государственное научно-производственное предприятие «Регион» (г. Москва), конструкторское бюро машиностроения (г. Москва) и Государственное машиностроительное конструкторское бюро «Вымпел» имени И.И. Торопова (г. Москва).
     Словом, сделан еще один шаг по пути интеграции оборонно-промышленного комплекса в рыночную инфраструктуру.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства