Перейти на главную страницу

30 Июля 2004 года

Письма в "Красную звезду"

Пятница




Где мы — там победа!

    К дню ВДВ

    Я служу по контракту в 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Мой батальон — в Чечне, а я сейчас — на госпитальной койке. Приближается наш праздник, и это письмо — мое поздравление, привет друзьям, славным воинам «крылатой пехоты».
    Десантников, я считаю, не сокрушить никакому врагу. А кто сомневается, пусть вспомнит Великую Отечественную, за время которой десантники 17 раз удостаивались благодарности Верховного главнокомандующего! Да и в настоящее время каждый третий «голубой берет» с автоматом в руке, в бронежилете и каске выполняет боевые задачи в Чечне, Абхазии. Только за вторую чеченскую кампанию 42 десантника (в нашей дивизии 33) стали Героями России, более 4 тысяч отмечены государственными наградами. Так что десантники всему миру доказали стойкость русского духа!
    ...Подвиг - это вспышка, миг высочайшего напряжения. Вспомните бессмертную 6-ю роту! Но, чтобы быть готовым к нему, требуется длительная подготовка. Как только молодые солдаты прибывают в дивизию, им сразу же приходится привыкать к жесткому распорядку, физическим нагрузкам, марш-броскам. А первый прыжок с парашютом? Его, пожалуй, не забудет ни один десантник. И все же главное, что требуется от любого из нас, — быть до конца верным Присяге, Отечеству!
 ||  Эдуард ГЫМНИНОВ. Псков.



Уничтожаем свое прошлое?

    Всполохи беспамятства

    Не так давно по телевидению прошел, на мой взгляд, кощунственный сюжет: улыбающийся офицер милиции сжигал паспорта СССР. Это же последние документы великой державы, это наконец подлинный документ! Если точнее, то в нем краткая биография человека: место, дата рождения, семейное положение, место жительства и т.д. Это своего рода семейная реликвия, которую человек обязан хранить. Намного разумнее поступили в Эстонии. Моей жене, например, в этом году выдали новый паспорт. Но, как память, возвратили старый, просто отрезав уголок паспорта.
    Хватит нам быть Иванами, не помнящими родства. Сколько раз можно начинать историю с чистого листа? Я лично вот уже 60 лет собираю архив своей семьи. Как одну из самых дорогих реликвий храню удостоверение личности, которое получил еще на фронте. Этот документ 6 на 8 см — частица моей жизни.
    А тем временем подобного рода документы — военные билеты, удостоверения участника, инвалида войны — при замене на новые продолжают уничтожать... Методично стирают наше прошлое, память.
 ||  Василий ГОЛОВАНЬ. Нарва, Эстония.



За плечами Афган, Чечня — и без жилья

    Тупик

    Обратиться к вам вынуждает тупиковая ситуация.
    Несколько слов о себе. Подполковник, выслуга 24 календарных года, «афганец», 13 лет в ДВО, с февраля 2002-го по май 2004-го —старший офицер оперативного отделения военной комендатуры Шатойского района Чечни. Женат, сын — школьник. По заключению военно-врачебной комиссии признан негодным к службе (военная травма). Командование оформило представление на увольнение. Но все упирается в жилье.
    По прежнему месту службы в ДВО квартиру сдал. В марте
    2004-го подал документы на получение ГЖС для приобретения жилья в Волгограде. Список утвержден командующим группировкой войск горной части ЧР генерал-лейтенантом А. Бахиным. Но все документы лежат без движения в КЭУ СКВО. Причины? В этом году не поступал лимит денежных средств для выдачи ГЖС. А в округе и без того много военнослужащих без жилья и сертификатов, чьи документы были оформлены еще в 2002 году. Так что в ближайшее время мне ничего не светит.
    В середине августа, после трех месяцев нахождения за штатом, мне будет прекращена выплата денежного довольствия. Я с семьей останусь без квартиры, без средств. Таков малоутешительный итог службы боевого офицера...
 ||  Подполковник Сергей СТРИЖАЧЕНКО. Волгоград.



Эксперимент на выживание

    Городок-призрак

    Войсковая часть, к которой относился наш городок, была расформирована в конце 2002 года. И до сего времени он так и числится ничейным, а вместе ним — 50 семей, оставшихся проживать в нем. Но школа, детский сад, почта, медицинский пункт закрыты.
    Поначалу командование части вроде пыталось решить судьбу людей, которые в свое время приехали на работу из центральных регионов страны. Были составлены списки на жилищные сертификаты и отправлены в Петропавловск-Камчатский. На том дело и закончилось. В результате сложилась неопределенная ситуация. Муниципальные власти открещиваются от нас, а военным мы уже не принадлежим. Правда, городок второй год отапливается, снабжается электроэнергией и водой благодаря финансированию Минобороны. Только в 2003 году мы обошлись военному ведомству в 38 миллионов рублей. Да за эти деньги можно было купить для каждой семьи квартиру — дешевле бы получилось. Но, похоже, в нашей стране считать деньги так и не научились, по крайней мере бюджетные.
    Помогите нам хотя бы выяснить, значимся ли мы в каких-то документах, кому принадлежит городок, каков его статус. Или нас как «последних героев» оставили на Чукотке для эксперимента: выживем - хорошо, нет - увы!
    Людмила ПОЛУКАРОВА.
    Пос. Угольные Копи, Чукотка.
Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства