на главную страницу

31 Июля 2004 года

Армия и регионы

Суббота

СВЯТОЕ ДЕЛО – РОДИНЕ СЛУЖИТЬ

На вопросы «Красной звезды» отвечает первый
вице-губернатор Ленинградской области
Владимир Кириллов

Полковник Юрий КЛЕНОВ. Полковник Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».



     


Визитная карточка

     Кириллов Владимир Владимирович родился 11 августа 1955 года в Липецке. Окончил Высшее военно-политическое пограничное училище и Военно-политическую академию. Проходил службу в Закавказском пограничном округе, затем служил в Ленинградской области и Прибалтике. С 1994 года – глава администрации Выборгского района Ленинградской области. С 2000 года – первый вице-губернатор Ленинградской области. Полковник запаса.





     - Владимир Владимирович, на территории Ленинградской области дислоцируются воинские части, проживают многие тысячи военнослужащих и членов их семей. Как это обстоятельство отражается в работе правительства области?

     - Действительно, присутствие на территории области соединений и частей ЛВО, Северо-Западного округа внутренних войск МВД РФ, Северо-Западного регионального пограничного управление ФСБ России, Ленинградской военно-морской базы, объединения ВВС и ПВО, МЧС и других постоянно учитывается в работе областного правительства. Мы хорошо знаем проблемы военнослужащих, помогаем в их решении.
     Наш административно-правовой комитет оказывает содействие органам военного управления в выполнении возложенных на них государственных функций. Он содействует органам военного управления в организации призыва граждан на действительную военную службу, в проведении военных сборов, а также в материально-техническом и социально-бытовом обеспечении. Рассматривает в установленном порядке письма, жалобы, обращения ветеранов и военнослужащих по вопросам, входящим в его компетенцию.
     Непосредственно социальными проблемами военнослужащих в структуре комитета занимается отдел по социальным вопросам военнослужащих и их семей.

     - В правительстве Ленинградской области работают немало офицеров запаса. Это, видимо, само по себе способствует четкому взаимодействию с силовыми структурами?

     - Безусловно. Это дисциплинированные, ясно мыслящие люди, которые умеют работать в команде. Так, административно-правовой комитет возглавляет генерал-лейтенант запаса Владимир Леонидович Кириллов. Только в моем подведомственном блоке, а это административно-правовой комитет, комитет по внешнеэкономическим и международным связям, юридический комитет, другие структурные подразделения, офицеров запаса и в отставке процентов десять.

     - Весьма существенной была шефская помощь, оказанная в период проведения контртеррористической операции на Северном Кавказе. Об этом не раз приходилось слышать, находясь в войсках...

     - На Северном Кавказе до апреля нынешнего года находились подразделения 33-й бригады оперативного назначения Северо-Западного округа внутренних войск МВД. В канун каждого Нового года правительство Ленинградской области всегда изыскивало средства на приобретение подарков военнослужащим, находящимся в Чечне.
     Самому мне с коллегами еще в первую кампанию довелось оказывать всестороннюю помощь личному составу 138-й гвардейской отдельной мотострелковой бригады ЛВО во время выполнения задач на Северном Кавказе. К примеру, отправляли туда лес, пиломатериалы для обустройства палаточных городков и многое другое. Наши представители бывали в Чеченской республике в ходе контртеррористической операции. Вместе с командующим войсками ЛВО генералом армии Валентином Сергеевичем Бобрышевым в частях округа, в том числе в горных районах, работал и Владимир Леонидович Кириллов. С ними выезжал и генеральный директор НПО специальных материалов Михаил Сильников. Продукция этого предприятия пользуется большой популярностью среди воинов внутренних войск, спецподразделений: бронежилеты и другие защитные средства на передовой и в боях с боевиками спасли жизнь многим военнослужащим.
     Конечно, мы никогда не забываем и о тех, кто сегодня служит на территории области. Так, оказываем помощь саперам, участвующим в разминировании местности от оставшихся с войны взрывоопасных предметов. В следующем году газифицируем гарнизон Каменка. Дислоцированная здесь 138-я гвардейская отдельная мотострелковая бригада начинает переход на контрактный принцип комплектования, и очень важно создать для будущих контрактников, их семей нормальные бытовые условия. Уверен, что в этом соединении, в медицинском отряде специального назначения, на узле связи штаба округа и в других переходящих на контракт воинских коллективах ЛВО будет немало уроженцев области.

     - Помогает ли правительство Ленинградской области семьям военнослужащих, погибших на Северном Кавказе?

     - По инициативе губернатора Ленинградской области Валерия Павловича Сердюкова в 2003 году Национальный общероссийский военный фонд выделил средства в размере 944,5 тысячи Ирублей для приобретения жилья матерям военнослужащих срочной службы, погибших в ходе проведения контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе России. На эти средства приобретены три благоустроенные однокомнатные квартиры – Т. Галкиной из Шлиссельбурга, Е. Солонарь из Лужского района и В. Арсеновой из Лодейнопольского района. В марте нынешнего года М. Богатовой – жене погибшего военнослужащего из Киришского района – за счет средств областного бюджета на основании федерального закона о ветеранах выделены средства в размере 390,6 тысячи рублей.

     - А как реализуется в области комплекс социальных программ для ветеранов, уволенных в запас военнослужащих?

     - Прежде всего в Ленинградской области действует подпрограмма «Государственные жилищные сертификаты» (ГЖС). Она направлена на реализацию социальных гарантий по обеспечению жильем граждан, уволенных с военной службы. В том числе и подлежащих переселению из закрытых военных городков, а также военнослужащих, увольняемых с военной службы в ходе оргштатных мероприятий. Многие приезжают к нам из других регионов после окончания службы, а уволившиеся в запас в Ленинградской области, как правило, остаются здесь.
     В 2003 году правительством области выдано 59 сертификатов на сумму 27,7 миллиона рублей. Конечно, в масштабах региона требуется гораздо большее количество ГЖС, и специально созданная рабочая группа по реализации подпрограммы «Государственные жилищные сертификаты» в тесном контакте с федеральными структурами прилагает усилия, чтобы увеличить количество семей военнослужащих, получивших квартиры в Ленинградской области.
     Мы выделяем и земельные участки, и лес для индивидуального жилищного строительства. Желающим мы продаем 50 кубометров леса по себестоимости – этого достаточно, чтобы построить дом общей площадью сто квадратных метров.

     - Больной вопрос в ряде регионов России – передача муниципальным образованиям бывших военных городков. Существуют ли здесь нерешенные вопросы?

     - Сегодня это одна из самых актуальных проблем. По состоянию на декабрь 2003 года на территории Ленинградской области федеральными силовыми ведомствами было заявлено для передачи в муниципальную собственность 65 военных городков, оставленных войсками в процессе реорганизации. Из них принято в собственность муниципальных образований 30.
     Основные трудности при осуществлении приемки – ветхое, а зачастую аварийное состояние передаваемых объектов, которые требуют капитального ремонта или реконструкции. Мешают отсутствие землеотводов, неполная и отсутствующая техническая документация на передаваемые объекты.
     Но имеющиеся проблемы активно решаются, у нас в правительстве области по этому направлению работает специальная комиссия.

     - Владимир Владимирович, что, на ваш взгляд, необходимо предпринять для повышения престижа военной службы?

     - Ситуация улучшается. Уже прошло время, когда офицеры стеснялись выходить в военной форме на улицу, – эту пору я сам застал. А престиж Вооруженных Сил прежде всего связан с уровнем социальной обеспеченности военнослужащих. Здесь важны и жилье, и достойное денежное содержание, и возможности трудоустройства жен, учебы детей...
     Кроме того, в рамках этой проблемы крайне актуально военно-патриотическое воспитание молодежи. Это создание и распространение специальной исторической литературы, непосредственная работа офицеров с призывниками, а также грамотная информационно-пропагандистская деятельность в СМИ, направленная на поднятие авторитета Вооруженных Сил в глазах молодых ребят. Особое место здесь занимают воспитание и подготовка граждан к военной службе в образовательных учреждениях. Не забуду, как второклассником посмотрел фильм о пограничниках и уже тогда сделал выбор профессии. Никогда об этом не пожалел. Мальчишки с детства должны понимать: служить Родине – дело святое!
     Наконец, определенное влияние в этой сфере оказывают различные общественные организации и фонды, объединяющие не только действующих военнослужащих, но и уволенных в запас ветеранов. Такие организации есть и в Ленинградской области. Их усилия по военно-патриотическому воспитанию стремимся всячески поддерживать.
     Радует, что возрождается традиция сынов полка. В частности, во взводе юных воспитанников в воинской части ЛВО в Буграх под Санкт-Петербургом есть и ребята из Ленинградской области. Здесь они получают достойное образование, всестороннюю подготовку к дальнейшей учебе при желании в военном вузе.

     - Ленинградская область из года в год успешно проводит призыв на военную службу. Как вы считаете, какие проблемы необходимо решить для комплектования войск призывниками?

     - Действительно, в области ежегодно выполняются установленные задачи по призыву граждан на военную службу. В значительной степени этому способствует поддержка призывной кампании средствами массовой информации. Важная роль при этом отводится Клубу военных обозревателей при пресс-службе ЛВО, с членами которого ежегодно встречается губернатор области Валерий Павлович Сердюков.
     Активно работает в области Российская оборонная спортивно-техническая организация: прошлой осенью по военно-учетным специальностям здесь подготовлены 567 человек.
     Вместе с тем следует выделить и ряд проблем. Это несовершенство учебно-материальной базы при организации и проведении подготовки граждан к военной службе. Примерно треть потенциальных призывников воспитываются в неполных семьях или являются сиротами, некоторые имеют приводы в милицию, состоят на учете в наркодиспансере или уже были судимы. В ряде районов из-за отсутствия финансирования не всегда организовываются оборонно-спортивные оздоровительные лагеря, где молодые ребята могли бы приобщаться к основам военного дела.
     Поэтому, несмотря на определенные достижения, работать нам еще есть над чем. Думаю, что в тесном взаимодействии с командованием ЛВО и других силовых структур будем эффективно решать имеющиеся проблемы.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства