на главную страницу

31 Июля 2004 года

Армия и регионы

Суббота

Возвращение Тихвинской святыни

Олег Починюк, «Красная звезда».



     Небольшой городок Тихвин хорошеет прямо на глазах. В Тихвинский Богородицкий мужской монастырь из США вернулась православная святыня – Тихвинская Чудотворная икона Божией Матери. Она почитается наряду с Владимирской, Смоленской, Казанской богородичными иконами. Согласно церковному преданию эта икона была написана св. Евангелистом Лукой при жизни Богоматери. Пресвятая Дева благословила этот образ словами: «Моя благодать будет с ним». Поклониться чудотворной святыне в Тихвин приезжали в 1526 году великий князь Василий Иоаннович, в 1547 году – Иван Грозный. Именно по указу последнего был основан Тихвинский Богородицкий монастырь, где хранилась икона. С 1611 по 1613 год защитники монастыря выдержали осаду шведских войск.
     В годы Великой Отечественной войны настоятель храма отец Иоанн, спасая чудотворный образ, перебрался в Европу, а затем в США. Ее хранителем был священник русской православной церкви отец Сергий Гарклавс. Именно ему отец Иоанн, отходя в мир иной, завещал вернуть икону в Тихвинский монастырь, если он возродится.
     - Это событие, значимость которого в истории православия и всех верующих людей трудно переоценить, – подчеркнул Валерий Сердюков.
     Помимо масштабных работ на территории Тихвинского Богородицкого мужского монастыря многое сделано в самом городе. Его 60-тысячное население в дни массового паломничества увеличилось многократно. Всех гостей разместили, обеспечили питанием и питьевой водой. К решению этих задач подключили военных и подразделения МЧС, которые разбили три палаточных городка, каждый из которых рассчитан на 500 человек.

     На снимке: Тихвинский Богородицкий мужской монастырь, где прошли основные мероприятия.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства