на главную страницу

31 Июля 2004 года

Армия и регионы

Суббота

Домой, в Лебяжье!

Соб. инф.



     Поселок Лебяжье на берегу Финского залива недаром носит столь красивое название. Когда мы подъезжали к нему, совсем рядом с дорогой открылась небольшая бухта, сплошь «усыпанная» этими красивыми птицами. Привыкшие к шумному автотранспорту лебеди чувствовали себя в полной безопасности. Красота, которую ни в каком зоопарке не увидишь!
     В апреле в этот красивый уголок Ленинградской области возвратились из Чеченской Республики подразделения 33-й отдельной бригады оперативного назначения Северо-Западного округа внутренних войск МВД РФ. Из «горячей точки» – прямо сюда – к непуганым лебедям. Как здесь надеются, теперь уже навсегда.
     В общей сложности в течение семи лет военнослужащие выполняли служебно-боевые задачи, восстанавливая конституционный порядок на территории Чечни. Сначала с мая 1995 по июль 1997 года, а затем с сентября 1999 года по апрель нынешнего. На карте командира бригады генерал-майора Ивана Лукьянова – боевой путь соединения: подчиненные выполняли боевые задачи в Грозном, Гудермесе, Аргуне, Комсомольском, в Курчалоевском районе. Только в 2003 году 33-я бригада провела свыше 210 специальных мероприятий и 37 спецопераций, в ходе которых обнаружено и уничтожено 38 схронов с оружием, 117 взрывных веществ и более 12 тысяч боеприпасов.
     Почти 600 человек награждены орденами и медалями, а троим – майору Никите Кулькову, капитану Сергею Бавыкину и старшему лейтенанту Геннадию Кичкайло присвоено звание Героя России.
     На церемонию встречи вернувшихся подразделений приехал губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, который и открыл митинг, посвященный памяти военнослужащих, павших при исполнении воинского долга. В Чечне погибли 162 военнослужащих соединения. Их фамилии высечены на гранитных плитах мемориала на территории бригады. Сюда после митинга многочисленными гостями и представителями подразделений были возложены цветы. Затем салют, торжественный марш.
     Во время небольшого перерыва разговорился с ветераном соединения старшим лейтенантом Евгением Шиковым. На его груди два ордена Мужества, орден Красной Звезды, медали «За отвагу» и «За боевые заслуги».
     - Горжусь ребятами, – сказал он. – В каких только передрягах не побывали, чего только не испытали… Хоть и любят нынче ругать молодежь, но этих критиканов сюда бы привезти – глядишь, изменили бы точку зрения. Эти парни сумеют постоять за Россию!
     Потом всех пригласили в клуб на торжественное собрание. В просторном фойе заместитель командира бригады по воспитательной работе полковник Владимир Литвинюк познакомил меня с выставкой, рассказывающей о семи годах пребывания в Чеченской Республике. Экспонатов хватит на добротный музей: оружие и документы боевиков, их пропагандистская наглядная агитация, фотоальбомы подразделений, рабочие карты.
     В ходе торжественного собрания теплые слова в адрес возвратившихся воинов прозвучали из уст Валерия Сердюкова, командующего войсками Северо-Западного округа внутренних войск генерал-лейтенанта Александра Львова. Порадовали собравшихся и самодеятельные артисты. Словом, праздник удался – ребята отдохнули душой, почувствовали себя дома.
     … Дорога в Санкт-Петербург опять пролегала мимо стаи лебедей – этакая мирная идиллия. Вот так бы и 33-й бригаде побольше спокойных будней и поменьше «горячих» командировок. Впрочем, к любым испытаниям ее личный состав всегда готов.

     На снимке: цветы к монументу павшим воинам возлагают губернатор Ленинградской области Валерий СЕРДЮКОВ и командующий войсками Северо-Западного округа внутренних войск генерал-лейтенант Александр ЛЬВОВ (в первом ряду).]


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства