на главную страницу

31 Июля 2004 года

Армия и регионы

Суббота

Над Лугой – гром артиллерийский

Всеармейские соревнования

Валерий ШТИЦБЕРГ.



Вчера на Лужском полигоне под Санкт-Петербургом завершились Всеармейские состязания артиллеристов. Проходили они с 24 по 30 июля. На заключительном этапе в них участвовали 14 лучших офицеров артиллерийских частей из всех военных округов, а также из Внутренних войск МВД. Победителем признан командир батареи полка обеспечения учебного процесса Михайловской военной артиллерийской академии (Санкт-Петербург) старший лейтенант Владимир Таран. Ему вручены ключи от автомобиля «Жигули». Офицеры, занявшие второе и третье места, награждены соответственно телевизором и музыкальным центром. Призы, как и в прошлом году, предоставлены Ассоциацией «Мегапир».

     Традиционные состязания артиллеристов проводятся ежегодно. Это своеобразный командирский экзамен на профессионализм, умение руководить подразделениями в условиях современного боя, поражать и уничтожать цели в сложной, порой экстремальной обстановке.
     Под Лугу прибыли победители отборочных соревнований в военных округах и группировок войск, береговой артиллерии Военно-морского флота и Воздушно-десантных войск.
     Нынешние Всеармейские состязания отличались от предыдущих прежде всего усложнением всех поставленных задач. Офицерам предстояло уничтожить противника в ближнем бою, поразить цели с закрытых позиций, в короткие сроки перенести огонь в глубину обороны, накрыть огнем вновь обнаруженные опорные пункты и огневые позиции противоборствующих батарей. Кроме того, офицеры сдали экзамены по вождению САУ, выполняли упражнение учебных стрельб из автомата.
     Опыт боев на Северном Кавказе показывает, что обстановка может складываться таким образом, когда артиллерийские подразделения вступают в бой на марше, совместно с танками атакуют противника в наступательном бою. Практика боев в Чечне показала, что дивизионная артиллерия может успешно решать задачи в ближнем бою, громить и уничтожать противника в первом эшелоне, прямой наводкой, как и танкисты.
     В ходе подготовки к соревнованиям, например в Ленинградском военном округе офицеры штаба ракетных войск и артиллерии полковники А. Ганза, А. Довгань, Г. Гетьман, подполковник О. Середин и другие готовили комбатов успешно решать задачи, когда самоходная артиллерия прямо на марше разворачивалась и вступала в бой с диверсионными отрядами международных террористов. Именно в такой обстановке пришлось действовать самоходному артиллерийскому дивизиону из корпуса генерала Л. Рохлина в первую чеченскую кампанию. Дивизион огнем прямой наводкой буквально смешал с землей до батальона противника.
     Всеармейские соревнования прошли при финансовой поддержке ассоциации офицеров запаса Сухопутных войск – Ассоциации социально-экономических программ «Мегапир», которую возглавляет полковник запаса А. Каньшин.
     Командование ракетными войсками и артиллерии ВС РФ придает большое значение Всеармейскому сбору артиллеристов.
     Руководил соревнованиями заместитель начальника ракетных войск артиллерии ВС РФ генерал-майор С. Богатинов.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства