на главную страницу

31 Июля 2004 года

МУЗЫКАЛЬНЫЙ ГЛОБУС

Суббота

О ЧЕМ ПОЕТ «МЯСНОЙ РУЛЕТ»

Игорь ЕРЕМЕЕВ.



Помпезность его песен находится в полном соответствии с его внушительными габаритами. На вес американского певца и актера Марвина Ли Эдея намекает и сценическое имя Мит Лоуф, что в переводе означает «Мясной Рулет».

     Это имя всплыло в музыкальной тусовке Калифорнии в 1966 г., когда 18-летний юноша привлек к себе внимание, выступая в Meat Loaf Soul And Popcorn Blizzard. И в группе действительно была некая изюминка - вплоть до своего распада в 1969 г. она выступала на «разогреве» таких знаменитостей, как братья Джонни и Эдгар Уинтеры, Тед Ньюджент, The Who, The Stoogies Игги Попа.
     Будучи замечен, Мит Лоуф получил роль во втором варианте культового бродвейского мюзикла «Волосы» и отправился с труппой на гастроли по Западному побережью. Полтора центнера, поющие мощным, красивого тембра голосом, привлекли внимание театральных и кинопродюсеров - Мит Лоуф осел в Нью-Йорке, где в 1973 г. успешно выступил в госпел-мюзикле «Радуга в Нью-Йорке».
     Мировая слава певца началась вскоре после того, как случай свел его с композитором Джимом Стейнменом - профессиональным пианистом, выпускником знаменитой музыкальной академии Джулиард и Нью-Йоркской консерватории. О рок-музыке же Стейнмен знал не понаслышке - еще в школе он организовал группу The Clitoris That Thought It Was A Puppy. Учась в консерватории, композитор написал пьесу «Машина сновидений», по которой и был снят нашумевший фильм ужасов с Мит Лоуфом в главной роли.
     Примерно в это же время, подтверждая истину, что старая дружба не ржавеет, Тед Ньюджент пригласил Мита Лоуфа записать вокальные партии на одной стороне альбома «Свобода для всех» (1976). Диск стал «платиновым», что создало артисту определенный рейтинг и на музыкальном поприще. И нет ничего удивительного в том, что вскоре Мит Лоуф выиграл конкурс на роль в новом мюзикле Стейнмена «Больше, чем ты заслуживаешь» и был зачислен в труппу Американского театра сатиры. Музыкальный материал очередного мюзикла Стейнмена «Страна Никогда-никогда» лег в основу самого знаменитого альбома Мита Лоуфа «Летучая мышь из ада» (1977). Концептуальный диск разошелся огромными тиражами, получил статус «платинового», и никакая другая пластинка Мита Лоуфа, включая альбомы «Мертвый звонарь» (1981), «Полночь у пропавших и обретенных» (1983), «Дурное отношение» (1984), «Я ослеп перед тем, как остановиться» (1986), «Летучая мышь из ада II» (1993), «Добро пожаловать к соседям» (1995), не стала настолько знаменита.
     В прошлом году Мит Лоуф выпустил очень сильный диск «Никто не скажет об этом лучше». Пластинка полна неподдельного драматизма, ставшего творческим кредо певца, интонации его сильного властного голоса по-прежнему берут за душу. Каждый сюжет - откровение. Он поет о вечной молодости, о человеке из стали, о скатывающейся по щеке слезе. И убеждаешься: никто не скажет об этом лучше, чем Мит Лоуф.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства