на главную страницу

31 Июля 2004 года

Вестник РОСТО

Суббота

Табло

Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



     
Есть рекорд России!

     На проходивших во Владимире всероссийских соревнованиях авиамоделистов спортсмен из Казани Константин Крикун установил новый рекорд России в классе радиогоночных моделей. Радиоуправляемым моделям необходимо было в каждом из 12 туров сделать по десять зачетных кругов и налетать при этом 4 километра за каждый тур. По два худших результата у каждого спортсмена аннулировались. Рекорд же был установлен спортсменом из Татарстана в последнем полете. Теперь он равняется 60,44 секунды.
     Готовить к полетам рекордную модель Константину Крикуну помогал механик Виктор Журиков.
     
Хоть на висках уж седина, рука по-прежнему верна

     Недавно в стрелковом тире Читинского спортивного клуба армии прошли соревнования по пулевой стрельбе среди ветеранов, посвященные памяти участника Великой Отечественной войны, первого начальника СКА Виктора Александровича Лошкарева. Это стало возможным во многом благодаря усилиям энтузиастов, работающих в тирах Читинского областного совета РОСТО (ДОСААФ) и спортивного клуба армии. Кстати, руководство СКА нашло возможность бесплатно предоставить ветеранам тир, а также необходимое оружие и боеприпасы.
     Среди самых «молодых» участников в возрастной группе от 41 до 50 лет лучшей среди женщин стала Елена Бабенко, набравшая 88 очков из 100 возможных. У мужчин с результатом 94 очка победил Владимир Размахнин. В категории до 60 лет победу одержали Светлана Федоровская (88 очков) и Виктор Сафаргалиев (93 очка). Мастер спорта по велосипедному спорту Нина Холостякова и перворазрядник по конькобежному спорту Герман Григорьев, выбившие соответственно 90 и 83 очка, первенствовали среди тех, кому за шестьдесят.
     Нешуточная борьба развернулась и в самой, как шутят сами ветераны, «древней» возрастной группе – от 71 года и старше. Сильнейшим из «мудрейших» стал Анатолий Крушлинский (88 очков), «серебро» с отставанием в пять очков завоевал Виктор Шило, а бронзовая награда досталась 77-летнему вдохновителю и организатору этих соревнований – старейшине ветеранов забайкальского спорта Николаю Романовичу Сюмаку.
     По мнению главного судьи соревнований, неоднократного чемпиона Вооруженных Сил, почетного мастера спорта Анатолия Сумарокова, ветераны в очередной раз подтвердили, что «порох в пороховницах» еще есть и молодежи всегда найдется, чему у них поучиться.
     
Спортсменов экзаменовал Нептун

     В Севастополе на базе подводного спорта 44-го СК Черноморского флота прошли открытый чемпионат Вооруженных Сил РФ по подводному ориентированию, открытый Кубок России и Всероссийские соревнования среди юношей и девушек – мемориал заслуженного мастера спорта Ирины Копцевой.
     Соревнования открыл председатель спорткомитета ЧФ, заместитель командующего флотом вице-адмирал Евгений Орлов и пожелал всем его участникам «быстрой воды».
     В армейском чемпионате по подводному ориентированию участвовали команды РВСН, СКВО, СибВО, СФ, ЧФ, ЦСК ВВС, ЦСК ВМФ, СКА МВО, войск специального назначения и две украинские команды, представлявшие харьковские вузы. Всего 53 участника. Спортсмены состязались в упражнениях «Звезда», «Ориентиры» и «Зоны» (подводное плавание с изменением курса в нескольких точках и поиском ориентиров), а кроме того, в двух командных упражнениях и многоборье.
     В общекомандном зачете первое место завоевала команда СибВО, второе – команда спецназа, третье – ЦСК ВВС.
     В открытом Кубке России общекомандную победу одержали воронежцы. В личном зачете среди женщин Кубок достался Елене Ильиной из Новосибирска. Среди мужчин – Александру Золотову из Северодонецка.
     Во Всероссийских соревнованиях среди юношей и девушек первое место заняли представители СДЮШОР-1 из Воронежа.
     Соревнования проходили под патронатом Российской подводной федерации РОСТО (ДОСААФ), президентом которой является Анна Аржанова. Главный судья соревнований Александр Иванов из Санкт-Петербурга отметил хорошее обеспечение и организацию всех трех состязаний. В этом бесспорная заслуга спорткомитета ЧФ, возглавляемого заместителем командующего флотом вице-адмиралом Евгением Орловым.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства