на главную страницу

31 Июля 2004 года

Все о льготах и правах

Суббота

На помощь — всем миром

Сергей КНЯЗЬКОВ (Псков).



     Война не обходится без жертв... И вот почему, когда воины идут в бой, им важно быть уверенными: случись что – их семьи получат поддержку и не останутся наедине с бедой.
     76-я гвардейская воздушно-десантная дивизия за две чеченские кампании потеряла 256 человек, причем последние похороны в Пскове прошли буквально на днях... В соединении стоически встречают скорбные известия. Что называется, всем миром окружают семьи погибших вниманием и заботой.
     Инструктор по работе с семьями военнослужащих 76-й вдд Жаннат Осадчая, сама потерявшая в Чечне мужа гвардии майора Александра Осадчего, воспитывает двоих ребятишек, а потому проблемы вдов и их детей знает не понаслышке.
     - В Пскове остались проживать около 50 семей погибших в Чечне десантников, военнослужащих внутренних войск и сотрудников УВД, – говорит Жаннат Доскеновна. – Эти семьи в первую очередь были обеспечены отдельными квартирами.
     Ежегодную материальную помощь оказывает им администрация Псковской области. В этом году на 23 февраля и на 1 марта – годовщину гибели в Чечне 6-й роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка – каждая семья получила по 4 тысячи рублей. Помогает и город.
     Этим помощь не ограничивается. Командование дивизии принимает на контрактную военную службу в родное соединение вдов погибших десантников. Одна из них – Юлия Алимкулова, которая воспитывает сына Тимура. После окончания юридического института она получила звание лейтенант и теперь служит помощником по правовой работе.
     Конечно, в повышенной заботе нуждаются в первую очередь дети, оставшиеся без отцов. В Псковской области их около 80. В эти летние дни многие из них отдыхают в детских лагерях по бесплатным путевкам, предоставленным администрацией области, в том числе и на море, в Евпатории. Вот уже несколько лет юные псковичи посещают Новогоднюю президентскую елку в Московском Кремле.
     Большинство детей погибших военнослужащих учатся в школах. А вот сын павшего гвардии сержанта контрактной службы Александра Иванова Андрей уже решил поступать в суворовское училище. Командир 76-й воздушно-десантной дивизии гвардии генерал-майор Станислав Семенюта обратился к начальнику Санкт-Петербургского СВУ с ходатайством принять парня на учебу.
     Не остается в стороне от благого дела и церковь.
     В воинском храме святого благоверного князя Александра Невского установлены памятные доски с именами всех погибших в двух чеченских кампаниях военнослужащих Воздушно-десантных войск России. В храме, где настоятелем протоиерей Олег Тэор, ежедневно ведутся поминальные службы по погибшим за Отечество. А еще здесь создан удивительный музей, равного которому нет во всей России.
     В музее собран богатый материал о павших десантниках, в том числе и фотоиллюстрированный.
     Большую работу по созданию галереи Памяти осуществляют всего две женщины – директор музея Валентина Павловна Гривина и ее помощница Наталья Васильевна Астратова. Плодом их подвижнического труда стала книга «И вашим боем в нас стучат сердца», в которой помещены фотографии погибших десантников. Книга, кстати, не продается – только бесплатно рассылается семьям погибших.
     О не вернувшихся с поля боя десантниках и их семьях помнят не только в Пскове. Так, в Москве существует Благотворительный фонд святителя Николая Чудотворца, созданный по благословлению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. С 2004 года фонд работает под патронажем партии «Единая Россия», а ее генеральный секретарь Валерий Николаевич Богомолов является президентом фонда.
     Председатель правления фонда Андрей Юрьевич Быков и генеральный директор Михаил Иванович Шепель второй год подряд оказывают материальную помощь детям погибших военнослужащих из Псковского гарнизона и дивизии. Для проведения этой акции в псковский Дом офицеров на этот раз были приглашены 79 детей, чьи отцы погибли в Чечне.
     По поручению правления благотворительной организации сотрудник фонда генерал-лейтенант в отставке Александр Николаевич Костин вручил каждому ребенку 12 тысяч рублей и подчеркнул, что эта акция будет продолжена и в будущем.
     Присутствовавшие на торжественном мероприятии первый заместитель командующего – начальник штаба ВДВ генерал-лейтенант Николай Стаськов, настоятель храма Александра Невского отец Олег Тэор, инструктор по работе с семьями 76-й вдд Жаннат Осадчая, диакон Александр Добродеев из Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Московского патриархата тепло поблагодарили Благотворительный фонд святителя Николая Чудотворца за внимание и заботу о семьях погибших военнослужащих.
     - Как бы ни сложилась судьба, дети всегда будут жить памятью своих отцов, – выразила общее мнение Жаннат Осадчая.
     Добавим, святой памятью!

     На снимке: Александр КОСТИН вручает благотворительную материальную помощь Андрею ИВАНОВУ и его маме Инне Петровне.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства