на главную страницу

31 Июля 2004 года

Все о льготах и правах

Суббота

Домой, на перекладных...

Виктор БОГДАН.



     Через железнодорожный вокзал Минеральных Вод отправляются домой все уволенные в запас из 58-й армии военнослужащие срочной службы. Возвращение на малую родину, к матерям и близким, для них, к сожалению, весьма не простая задача. Хотелось бы, чтобы дорога домой была материально обеспечена государством. Согласитесь, за два года, отданные Отчизне в армейском строю, солдат это заслужил. Однако на деле все совсем по-другому...
     Начальник финансового отделения управления 58-й армии капитан Юрий Самонов рассказал, что военнослужащие срочной службы получают при увольнении в запас 100 рублей (единовременное пособие увольняемого), а также оклад за текущий месяц и плюс 54 рубля на питание в сутки или сухой паек на количество суток дороги. На проезд в жестком автобусе должны выдаваться воинские перевозочные документы (ВПД). Но в связи с тем что все без исключения автобусы мягкие, эти перевозочные документы не выдаются за ненадобностью.
     На вопрос: «Как будешь добираться?» – заданный одному из солдат из части полковника С. Зайцева (Владикавказский гарнизон), тот ответил:
     - Не знаю. От Волгограда до станицы, где я живу, 170 км. У меня есть билет только на поезд до Волгограда и остатки денег – 20 рублей. Еще 150 потратил, чтобы заплатить за автобус до Минвод. Ну да как-нибудь доберусь, люди помогут: военных у нас в Поволжье уважают...
     Рядовой Алексей (фамилию не называем) столкнулся с совершенно диким случаем. Заместитель командира роты по воспитательной работе старший лейтенант Белов попросту забрал все документы на увольнение и сказал: «Отдам, когда купишь мне телефонную карту и пачку сигарет...»
     Справедливость все же восторжествовала после вмешательства командования, и этот офицер наказан.
     Но, думается, проблема достойного возвращения домой отслуживших солдат все же требует дополнительного внимания.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства