на главную страницу

31 Июля 2004 года

Все о льготах и правах

Суббота

Поймем ли в будущем друг друга?

Проблема

Олег ГОРУПАЙ, (Тбилиси).



     Группе российских войск в Закавказье (ГРВЗ) уже более 11 лет. В ее составе пять воинских гарнизонов – Тбилисский, Батумский, Ахалкалакский, Ереванский и Гюмрийский. В каждом из них есть образовательные школы, организационно входящие в состав Министерства обороны РФ и созданные на основании приказа министра обороны РФ № 247 от 5.08.1994 года. За прошедшее время ГРВЗ неоднократно подвергалась оргштатным мероприятиям, учитывающим реалии сегодняшней политической ситуации и соответствующим интересам двусторонних взаимоотношений между Россией и государствами, на территории которых дислоцируется группа войск (Грузия, Армения). Если на территории Армении проблем в широком смысле этого слова для россиян практически не возникает, в том числе и с обеспечением полноценного функционирования российских общеобразовательных учреждений, то в Грузии данная проблема в последнее время становится с каждым днем все более и более актуальной.
     Некоторое время назад согласно международным обязательствам России была расформирована 137-я военная база, дислоцировавшаяся в г. Вазиани. Вместе с ней прекратила свое существование и общеобразовательная средняя школа. Ее преподавательский состав и ученики были размещены в школе № 9 ГРВЗ (г. Тбилиси). Ныне же велика вероятность того, что подобная участь может постигнуть и это учебное заведение. По крайней мере до тех пор, пока не будет окончательно решен вопрос вокруг Тбилисского воинского гарнизона (и в целом ГРВЗ), судьба школы будет находиться в «подвешенном» состоянии. Однако в необходимости ее сохранения в грузинской столице (а возможно, и в Ахалкалаки, и в Батуми) убеждены сотрудники нашего дипломатического корпуса и командования ГРВЗ.
     Позиция командующего генерал-лейтенанта Александра Студеникина и начальника штаба полковника Андрея Попова такова: если детям российских военнослужащих эта школа больше никогда и не пригодится, она все равно должна остаться в Тбилиси даже при условии ликвидации гарнизона. Ведь в своем роде это уникальное учебное заведение – единственное в Тбилиси, осуществляющее обучение на русском языке по стандартам Российской Федерации.
     До последнего времени оно не имело собственного здания. По сути благодаря только дружественной расположенности бывшего председателя департамента Грузии по охране государственной границы генерал-лейтенанта Валерия Чхеидзе пять последних лет школа размещается на территории управления пограничного ведомства. Со сменой же руководства в пограничном департаменте ситуация изменилась. Стали возникать проблемы с оплатой коммунальных услуг, дележа помещений и прилегающей к зданию школы территории. Зимой в течение долгого времени учителям и школьникам приходилось заниматься без электроосвещения. Место прогулок школьников во время перемен было отдано под автостоянку. Небольшой актовый зал также периодически занимают грузинские пограничники для собственных нужд без предварительного предупреждения.
     Решением командующего ГРВЗ к первому сентября школа должна «переехать» и начать свое функционирование на территории российского военного госпиталя, а в отведенном для этих целей здании должен быть сделан ремонт. В общей сложности предстоит переоборудовать 72 различных помещения. Расчетная стоимость предполагаемых работ составляет около двух миллионов рублей. Деньги для этих целей вполне могут быть выделены из фонда Минобороны РФ. Однако возникает проблема: юридический статус российских военных баз не определен, потому вкладывать средства в то, что, возможно, придется потом отдать, представляется нецелесообразным.
     Никак нельзя сказать, что СШ № 9 до этого времени уделялось недостаточно внимания. Практически все связанные с обеспечением учебного процесса вопросы решались без каких-либо накладок. В школе имеются оборудованные кабинеты химии, физики, ОБЖ, компьютерный класс. Выделяются средства на закупку дополнительного оборудования как учебного, так и бытового предназначения. Посольство России в Грузии оказало содействие в обеспечении учебного заведения электроэнергией, приобретя для него электрогенератор, не раз выручавший преподавателей и учеников. Занимается наше посольство и обеспечением школы различными пособиями и учебниками, широко привлекает детей к участию в проводимых под его эгидой олимпиадах, конкурсах и т.д. Вот только, увы, всего этого явно недостаточно.
     Не являясь по сути полновластным хозяином здания, к тому же недостаточно приспособленного для организации и проведения учебного процесса, в котором отсутствуют помещения под столовую и спортзал, директор школы Орест Песчаненко на собственном энтузиазме далеко не уедет, ведь и в прошлые годы на текущий ремонт здания деньги выделялись по остаточному принципу, а что уж говорить о нынешнем переезде и практически капитальном ремонте! Сегодня ему необходима помощь не только со стороны российского посольства и командования ГРВЗ, но и вышестоящих инстанций.
     Декабрь – срок проведения очередного этапа оптимизационных мероприятий в Группе войск. Гарнизонный военный госпиталь, поделившийся со школой своими зданиями и помещениями, сам может оказаться не у дел. Что последует за этим, сказать трудно. Но целесообразность сохранения школы представляется необходимой в любом случае. Будет ли она существовать под патронажем МИДа, Минкультуры или попадет под крыло столь много говорящего о своей социальной ответственности отечественного бизнеса, не столь важно.
     По большому счету школа № 9 сегодня нужна не только учителям и ученикам и их родителям, она работает на престиж российского образования, способствует проводимому нашим государством курсу на сближение и взаимопонимание грузинского и российского народов. Станет ли оно развиваться в конструктивном ключе, зависит, думается, в том числе и от того, будет ли существовать российская тбилисская школа и в будущем.
     Опять же представляется весьма разумным сохранение того потенциала, который существует у школы сегодня. Половина ее преподавательского коллектива – учителя высшей категории, а остальные – первой. Среди них двое докторов наук, двое кандидатов на соискание ученой степени, девять отличников народного образования СССР, четверо почетных работников общего образования РФ. Для педагогического коллектива, обучающего 400 – 450 детей ежегодно, это достаточно высокий показатель. На работу в российскую школу мечтают устроиться многие, и поэтому ее директор имеет возможность подобрать коллектив по-настоящему высокопрофессиональных педагогов. Среди учащихся более 200 русских, 100 грузин, 96 армян, 46 азербайджанцев, 15 украинцев, есть греки, евреи и представители других национальностей. Подавляющее большинство из них – граждане России. Но есть дети и представителей дипломатических миссий ряда стран, работающих в Грузии, а также уважаемых в Тбилиси и занимающих высокие должности государственных деятелей.
     Хотелось бы верить, что мечта директора осуществится, школа действительно распахнет свои двери в День знаний в новом здании и, вопреки всем ожиданиям, будет сохранена на долгие годы. Ведь жизнь этого, хоть и маленького, но тем не менее очага русской культуры в Грузии важна и с государственной точки зрения.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства