Ордена Титул

31 Июля 2004 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Телефоны для справок ВВУЗы МО Документы Доктрина Шахматы Архив

Новости

 Второй взлет Ил-2

 Только факты

 Полного консенсуса нет, но льготникам накинули червонец

 Армия кует олимпийское «золото» для России

 Мир в Цхинвали повис на волоске

 Европе угрожают «кровавой войной»

 CD-новости


НАГРАДЫ ИЩУТ ГЕРОЕВ

имена бойцов и командиров Советской Армии, награжденных во время Великой Отечественной войны орденами и медалями, но их не получивших.


Архив

Июль
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
 


Ф-Центр

сайт газеты Труд

Общенациональный кадетский сервер



Rambler TOP 100

Яndex

С учетом реалий времени

На вопросы «Красной звезды» отвечает начальник
Тыла Вооруженных Сил - заместитель министра обороны РФ генерал армии Владимир ИСАКОВ
  – Владимир Ильич, ныне, когда прошло почти 60 лет со дня окончания Великой Отечественной войны, мы всесторонне анализируем факторы, приведшие наш народ и его армию к Победе. Известно, что в свое время Верховный Главнокомандующий И.В. Сталин одним из пяти этих факторов назвал прочность тыла. Известно также, что не сразу тыл Красной Армии обрел эту прочность...
- Да, по существу в 1941 году Тыл создавался в чрезвычайной обстановке. 30 июня 1941 года начальник Главного интендантского управления Красной Армии генерал-лейтенант А.В. Хрулев письменно докладывал генералу армии Г.К. Жукову: «Дело организации служб тыла действующей армии находится в исключительно тяжелом положении. Ни я, как главный интендант, ни Управление тыла и снабжения Генерального штаба на сегодняшний день не имеем никаких данных по обеспечению продовольствием и интендантским имуществом фронтов... Подвоза также нет, так как Главное интендантское управление не имеет данных, куда и сколько нужно и можно завозить».

 || Петр АЛТУНИН.


Новые горизонты ВДВ

  ВДВ по праву считают армейской элитой. Ими гордятся, ими восхищаются, им завидуют. Сами же бойцы «крылатой пехоты» знают, что их элитарность заключается прежде всего в праве первыми вступать в бой и быть там, где труднее всего. Вот и этот очередной День ВДВ многие воины-десантники встречают в Чечне, выполняя боевые задачи. Сегодня ВДВ - основа сил постоянной готовности. С приходом в сентябре прошлого года нового командующего - генерал-лейтенанта Александра Колмакова войска получили дальнейший импульс к развитию. Акценты в боевой учебе заметно сместились в сторону действий на поле боя. В феврале на полигоне Сельцы под Рязанью группе генералов и офицеров Генерального штаба были показаны новая, пока еще экспериментальная структура подразделений ВДВ, новая наступательная тактика действий десантников на поле боя и даже новые образцы вооружения для «крылатой пехоты». Все предложения командующего ВДВ получили принципиальное одобрение Генерального штаба и легли в основу концепции дальнейшего развития Воздушно-десантных войск, которым в следующем году исполнится 75 лет. На вопросы «Красной звезды» отвечает только что вернувшийся из Чечни командующий ВДВ генерал-лейтенант Александр КОЛМАКОВ.
 || Константин РАЩЕПКИН.


Кто занес топор над
«Тополиной рощей»?

  Если бы флагман российской «оборонки» ФГУП «Московский институт теплотехники» вошел в историю созданием одного лишь ракетного комплекса (РК) стратегического назначения «Тополь-М», уже этого с лихвой хватило бы для того, чтобы вписать его имя в анналы государства Российского. Специалистами же этого уникального предприятия за свою без малого 60-летнюю историю были разработаны и сданы на вооружение нашей армии свыше 70 образцов оружия и ракетной техники с двигательными установками на твердом топливе. В том числе для РВСН – известные комплексы «Пионер», «Тополь» и еще с десяток других образцов, для Сухопутных войск – эксплуатирующиеся во многих странах комплексы «Луна–М», известный комплекс «Темп-С» и еще более двух десятков систем, для ВМФ – более десятка противолодочных комплексов, таких как «Вихрь», «Ливень» и др., для ВВС и авиации ВМФ – около десяти широко известных неуправляемых систем оружия. Наш корреспондент встретился с директором и генеральным конструктором ФГУП «МИТ» Юрием СОЛОМОНОВЫМ. Беседа вышла далеко за рамки проблем предприятия.


…И ГРОХОТ ПУШЕК НА ПРУДБОЕ

  Впервые в истории Российской армии в соответствии с планом подготовки на 2004 год в Северо-Кавказском военном округе на Прудбойском полигоне недавно были проведены совместные специальные учения по техническому и тыловому обеспечению войск на Юго-Западе. В них участвовали офицеры и генералы центральных органов военного управления Тыла и управления начальника вооружения Вооруженных Сил, а также начальники служб тылового и технического обеспечения частей округа. Кроме того, были приглашены представители МВД, МЧС, ФСЖВ, ФПС и тыловики белорусской армии. О масштабности проводимых мероприятий говорит и то, что в них были задействованы свыше трех с половиной тысяч человек и более тысячи единиц техники. Руководил учениями начальник Тыла Вооруженных Сил – заместитель министра обороны России генерал армии Владимир Исаков.
 || Дмитрий ЮРОВ.


Балтийцы приручили «Супер Пуму»

  Такого холодного лета не припомнят даже старожили Балтики. Обложные дожди, туманы, сплошная облачность, шквалистые ветры… Синоптики разводят руками: что вы хотите, результат глобального потепления климата – зима стала теплее, лето – холоднее. Капризы природы внесли серьезные коррективы в программу проведения учения международных военно-морских сил «Балтопс-2004», прошедших недавно в юго-восточной части Балтийского моря. Второе название – американо-балтийская операция, поскольку они традиционно проводятся под эгидой Соединенных Штатов. Этим летом в море вышло более сорока кораблей, подводных лодок и вспомогательных судов под флагами 14 стран, в том числе сторожевой корабль «Неустрашимый» и большой десантный корабль «Калининград» с ротой морской пехоты Балтийского флота на борту.
 || Игорь БАЛАШОВ.


Компенсация: «в размерах, установленных...»

  Разговор о замене льгот на денежные выплаты, или, как теперь это называется, монетизации, шел давно. И, казалось бы, Минфину и другим социальным ведомствам, прежде чем говорить о равноценности предлагаемых денежных сумм стоимости льгот и даже о материальном выигрыше при этом многих слоев населения, нужно было все хорошо просчитать, ведь было для этого время. Но, как оказалось, этого не случилось. Даже такое «штучное» количество заслуженных людей, как Герои Советского Союза, России и Соцтруда, кавалеры орденов Славы и Трудовой Славы, было принято в расчет как 4.240 – а их, по данным статистики, оказалось 6.200; участниками войны Минфином соответственно считались 100 тысяч, а Счетная палата выдала другую цифру – 340,5 тысячи... Видимо, поэтому вначале денежная компенсация в проекте закона Героям Советского Союза значилась в сумме 2.000 рублей, а буквально через месяц она достигла 3.500 рублей... Так и с остальными категориями.
 || Александр БАТРАКОВ. Петр АЛТУНИН.


ГОД В РАЗВЕДКЕ

  …Из вагона они выпрыгивали один за другим – четверо земляков из Ленинградской области. Кроме Виктора Рябова, еще Петя Анисимов, Алексей Шкурин и Бронислав Яргелевич. Ночь, темнота, часовые за полночь утратили бдительность – никто не заметил, как несколько человек сбежали с поезда, который вез рабочую силу в Германию. Трудно сказать, как сложилась бы судьба семнадцатилетнего Рябова, не решись ребята на этот отчаянный поступок. Заканчивалось лето 1943 года. Фронт был еще далеко от этих мест – побег совершили как раз на границе между Винницкой и Хмельницкой областями. Уже через два дня местные жители вывели ребят на партизан. Бывший председатель райисполкома как раз формировал новый отряд: небольшой, но мобильный. Так все четверо стали партизанами.
 || Олег ПОЧИНЮК.


Корабельные новости

  Ежегодно воды московских водоемов бороздят модели-копии кораблей. Они в точности повторяют свои прототипы – броненосцы и крейсеры с легендарными именами «Адмирал Ушаков», «Ворошилов», «Аляска»… Уютные скверы Москвы стали излюбленным местом сбора судомоделистов не только со всей России, но и из-за рубежа. С 24 по 28 июля в столице под эгидой РОСТО (ДОСААФ) прошли соревнования на Кубок России по судомодельному спорту в классе действующих копий. Глядя на то, как взрослые люди на пруду пускают кораблики, можно подумать, что они дружно впали в детство. Но первое впечатление обманчиво. Простое любопытство зрителей быстро переходит в увлеченное созерцание «морских баталий», ведь мастерство тех, кто создал эти модели и управляет ими, не может не восхищать.
 || Константин АНДРЕЕВ.

События. Комментарии.

  Имперское самоубийство

1 августа 1914 года Россия вступила в Первую мировую войну

  

 || Александр БОНДАРЕНКО.

Армия и регионы

  Домой, в Лебяжье!
  Поселок Лебяжье на берегу Финского залива недаром носит столь красивое название. Когда мы подъезжали к нему, совсем рядом с дорогой открылась небольшая бухта, сплошь «усыпанная» этими красивыми птицами.

 || Соб. инф.
  Над Лугой – гром артиллерийский

Всеармейские соревнования
  Вчера на Лужском полигоне под Санкт-Петербургом завершились Всеармейские состязания артиллеристов. Проходили они с 24 по 30 июля. На заключительном этапе в них участвовали 14 лучших офицеров артиллерийских частей из всех военных округов, а также из Внутренних войск МВД.

 || Валерий ШТИЦБЕРГ.
  СВЯТОЕ ДЕЛО – РОДИНЕ СЛУЖИТЬ

На вопросы «Красной звезды» отвечает первый вице-губернатор Ленинградской области Владимир Кириллов
  

 || Юрий КЛЕНОВ. Олег ПОЧИНЮК.
  Возвращение Тихвинской святыни
  Небольшой городок Тихвин хорошеет прямо на глазах. В Тихвинский Богородицкий мужской монастырь из США вернулась православная святыня – Тихвинская Чудотворная икона Божией Матери...

 || Олег Починюк.

РЕЗОНАНС

  В ЗАРЕ «ТРАНСВААЛЯ» НЕ БУДЕТ?
  Статья Виталия Скрижалина «В Заре ждут своего Трансвааля», опубликованная 15 мая с.г. в нашей газете, повествующая о бедствиях, связанных с коммунальным неблагополучием жителей военного городка Заря, была рассмотрена в управлении начальника строительства, инженерно-технического обеспечения и расквартирования Военно-воздушных сил.

Армия и общество

  Так рождались слова и музыка
  Подполковник Игорь Шломин говорит:- Я писал гимн Тыла недолго, может быть, потому что в эти минуты вся жизнь моя водила пером по бумаге. Все уже было выношено в душе и сердце.Так, наверное, и в самом деле...

 || Соб. инф.

Вестник РОСТО

  НЕБО ЛЮБИТ ОДЕРЖИМЫХ

Подвижники
  Большую часть дней в году над Приморьем опрокинуто синее небо. Ощущение его бездонности никогда не отпустит человека, выросшего здесь, – останется в памяти, в душе… Особенно если из этого неба с боевой работы каждый вечер возвращался домой отец, военный летчик дальней авиации…

 || Александр ХРОЛЕНКО.
  И все они – одна команда

РЕГИОНЫ
  В городе Навле Брянской области прошли соревнования и показательные выступления мотоциклистов...

 || Анатолий ЛУКАШОВ. Брянск.
  После школы – на флот

РЕГИОНЫ
  Кто лучше всех может рассказать об овеянной романтикой морской службе, как не сами моряки?

 || Евгений УСТИНОВ.
  Табло
  
Есть рекорд России!

На проходивших во Владимире всероссийских соревнованиях авиамоделистов спортсмен из Казани Константин Крикун установил новый рекорд России в классе радиогоночных моделей.

 || Владимир ПАСЯКИН.
  Календарь
Всероссийских соревнований по авиационным, техническим и военно-прикладным видам спорта на август 2004 года

  

Все о льготах и правах

  Домой, на перекладных...
  Через железнодорожный вокзал Минеральных Вод отправляются домой все уволенные в запас из 58-й армии военнослужащие срочной службы. Возвращение на малую родину, к матерям и близким, для них, к сожалению, весьма не простая задача. Хотелось бы, чтобы дорога домой была материально обеспечена государством. Согласитесь, за два года, отданные Отчизне в армейском строю, солдат это заслужил. Однако на деле все совсем по-другому...

 || Виктор БОГДАН.
  На помощь — всем миром
  Война не обходится без жертв... И вот почему, когда воины идут в бой, им важно быть уверенными: случись что – их семьи получат поддержку и не останутся наедине с бедой.

 || Сергей КНЯЗЬКОВ (Псков).
  Поймем ли в будущем друг друга?

Проблема
  Группе российских войск в Закавказье (ГРВЗ) уже более 11 лет. В ее составе пять воинских гарнизонов – Тбилисский, Батумский, Ахалкалакский, Ереванский и Гюмрийский. В каждом из них есть образовательные школы, организационно входящие в состав Министерства обороны РФ и созданные на основании приказа министра обороны РФ № 247 от 5.08.1994 года...

 || Олег ГОРУПАЙ, (Тбилиси).
  Задачи каждого дня
  В Ростове-на-Дону состоялось расширенное заседание коллегии военной прокуратуры Северо-Кавказского военного округа под председательством заместителя Генерального прокурора РФ – Главного военного прокурора генерал-полковника юстиции Александра Савенкова.

 || Натиф ГАДЖИМЕТОВ, Владимир ЕВДОМАШКИН. Ростов-на-Дону.

БЕЗ КАМУФЛЯЖА

  БЕЗ КАМУФЛЯЖА
  
В космос полетят и китаянки

Венера стоит на Мемфитисе

Клубника вместо виагры

Америка богата,
потому что верит в ад

«Тойота» плачет и смеется

Британцы обожают ТВ

 || Владимир СВИРИДОВ.

МУЗЫКАЛЬНЫЙ ГЛОБУС

  О ЧЕМ ПОЕТ «МЯСНОЙ РУЛЕТ»
  Помпезность его песен находится в полном соответствии с его внушительными габаритами. На вес американского певца и актера Марвина Ли Эдея намекает и сценическое имя Мит Лоуф, что в переводе означает «Мясной Рулет».

 || Игорь ЕРЕМЕЕВ.

Энциклопедия пенсионера

•   Придется подождать...
•   Пересмотру не подлежит
•   Военкомат прав
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service