Перейти на главную страницу

31 Июля 2004 года

Энциклопедия пенсионера

Суббота




Придется подождать...

    В настоящее время в органах власти активно идет обсуждение проекта закона по замене существующих льгот на денежную компенсацию. Я слышал, что будут в корне изменены некоторые законы, касающиеся льгот пенсионеров. Но у военнослужащих есть свои законы, регламентирующие их права и льготы, в частности «О статусе военнослужащих», «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы, и их семей». К военным пенсионерам непосредственно относится и закон «О ветеранах». Останутся ли они такими, как сейчас, или тоже будут изменены?

    Подполковник в отставке Владимир Плотников. Санкт-Петербург.

    Вы правы, Владимир Петрович, сейчас в стране интенсивно идет процесс монетизации, то есть замены льгот деньгами, и уже известно, что многие законы, касающиеся прав и льгот пенсионеров, пересматриваются. Что касается законов, о которых вы говорите, – о правах и льготах военных пенсионеров, то в какой-то степени они подлежат изменению, пока сказать что-либо определенное не представляется возможным. Придется подождать...

Пересмотру не подлежит

    Я вдова майора, прослужившего на Крайнем Севере 17 лет (с 1957 по 1974 год). Мне известно, что военнослужащие, прослужившие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно 15 и 20 календарных лет, получают пенсии с применением районного коэффициента той местности, но не более 1,5. Хочу узнать, касается ли это положение меня, если я получаю пенсию после смерти мужа с 1990 года в соответствии с законом о пенсионном обеспечении военнослужащих. Должны ли мне пересмотреть пенсию с учетом северной надбавки?

    З. СКУРАТОВА. Оренбург.

    Вынуждены вас огорчить. Согласно статье 48 закона о пенсионном обеспечении военнослужащих пенсия с учетом районного коэффициента вдовам военнослужащих, получающим пенсию по случаю потери кормильца, выплачивается в том случае, если они проживают в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, где установлены районные коэффициенты к зарплате рабочих и служащих.
    Пересмотр пенсий вдовам, проживающим в местностях, где районный коэффициент не предусмотрен законом, не производится, независимо от того, что мужья проходили военную службу на Крайнем Севере.

Военкомат прав

    В 1994 году я уволен с военной службы в запас по истечении срока службы. На день увольнения мне исполнилось 40 лет, выслуга – 20 календарных лет. Хочу узнать, положена ли мне и членам моей семьи ежегодная денежная компенсация на санаторно-курортное лечение. В облвоенкомате мне сказали, что не положена такая льгота, так как статья увольнения «не льготная».

    Прапорщик запаса В. ЗУДИЛОВ. Ярославская область.

    В соответствии с пунктом 5 статьи 16 закона «О статусе военнослужащих» право на льготы имеют прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста, состоянию здоровья или в связи с оргштатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых составляет 20 лет и более. Как видно из вашего письма, вы уволены по истечении срока службы, указанного в обязательстве (контракте), а не по указанным выше условиям, и, таким образом, права на денежную компенсацию на лечение, не имеете. Военкомат в этом случае прав.
 ||  В подготовке ответов участвовал Александр БАТРАКОВ, заслуженный работник социального обеспечения РФ (ГлавФЭУ Минобороны РФ).


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства