на главную страницу

3 Августа 2004 года

Антитеррор

Вторник

Ядерные объекты: под надежной защитой

Дмитрий ГОРДЕЕВ,
Алексей ЛЯЩЕНКО,
«Красная звезда».



Россия наращивает сотрудничество с иностранными государствами по борьбе с терроризмом. Даже в таких чувствительных и деликатных сферах, как защита и оборона ядерных объектов. Одна из ключевых ролей в этой борьбе отводится Вооруженным Силам, которые в ближайшие недели проведут целый ряд учений антитеррористической направленности.

     Министр обороны России Сергей Иванов во вторник совершит рабочую поездку в Мурманскую область, где начинаются учения по охране и обороне ядерных объектов России. За этими беспрецедентными учениями, получившими название «Авария-2004» и впервые проводимыми в рамках Совета Россия - НАТО, и будет наблюдать глава российского военного ведомства.
     В качестве наблюдателей в маневрах, которые пройдут с 3 по 5 августа на полигоне под Оленегорском, примут участие более 50 представителей из 18 государств - членов НАТО. «Мы хотим провести эти учения открыто и показать наши возможности по обеспечению безопасности ядерных объектов», - подчеркнул глава Минобороны, докладывая в понедельник о планах военного ведомства Верховному Главнокомандующему. Зарубежным гостям будет предоставлена возможность увидеть и оценить готовность России как ядерной державы к возможной ликвидации аварий на специальных объектах.
     В учениях «Авария-2004» впервые будет отработан «полный сценарий ликвидации последствий аварии с ядерным оружием», сообщили корреспонденту «Красной звезды» в штабе Северного флота. В учениях будут задействованы около одной тысячи человек, в том числе военнослужащие 12-го Главного управления Минобороны РФ, Ленинградского и Московского военных округов, ВВС, ПВО, вертолеты морской авиации Северного флота, а также аварийно-спасательные службы МЧС России и Федерального агентства по атомной энергии. То есть «все подразделения Вооруженных Сил РФ, которые отвечают за полную безопасность на всех этапах эксплуатации и хранения ядерного оружия», заявил собеседник «Красной звезды».
     По плану учений в один из дней на автомобильную колонну, перевозящую ядерные боеприпасы, нападут условные террористы и попытаются взять под свой контроль перевозимый груз. До прибытия основных сил подразделения охраны и сопровождения должны будут сдержать натиск противника. На помощь обороняющимся прибудет группа усиления на вертолетах и бронетехнике. Кроме того, в ходе учений планируется отработать вариант ликвидации аварии, возникшей при условном подрыве одной из автомашин, перевозящих ядерные боеприпасы.
     Отметим, что подобные учения Россия проводит на фоне все чаще звучащих со стороны Запада «тревожных сигналов» по поводу сохранности российских ядерных арсеналов и способности государства защитить стратегические ядерные объекты – министру обороны РФ, как правило, обязательно задается вопрос по этому поводу в ходе каждого его визита в иностранное государство. В то же время в иностранных СМИ появляется все больше предупреждений о реальности ядерного терроризма, возможностях применения боевиками «Аль-Каиды» «миниатюрных ядерных зарядов» и так называемых «ядерных чемоданчиков».
     Россия периодически получает на программы по нераспространению ядерных материалов иностранную финансовую помощь, в частности от США, которые передали на эти цели, по официальным данным, порядка 400 миллионов долларов. Основной целью таких программ является предотвращение терроризма и безопасность ядерных материалов. В то же время и Россия, и Америка, в которой известны случаи «пропажи» не просто ядерных секретов, но и собственно ядерных материалов, как подчеркивают власти, делают все возможное, чтобы не дать террористам получить к ним доступ.
     Отметим, что, к примеру, производственное объединение «Маяк» - один из крупнейших российских центров переработки радиоактивных материалов
     (г. Озерск, Челябинская область) - посетил на днях первый заместитель министра энергетики США, заместитель руководителя национальной администрации по ядерной безопасности Пол Лонгсворт. Высокопоставленный чиновник администрации США оценил уровень антитеррористической защищенности стратегического объекта, обслуживающего Кольскую, Воронежскую и Белоярскую атомные станции, а также занимающегося переработкой отработанного ядерного топлива с отечественных атомных подводных лодок, как «достаточно высокий».
     Учения «Авария-2004» призваны развеять уже для более широкой общественности расхожее заблуждение западных экспертов о неспособности России контролировать свои ядерные объекты и вооружение, обеспечивая их полную сохранность и безопасность. В то же время Москва ожидает, что проведение такого рода учений станет нормой международного сотрудничества, в рамках которого и российские специалисты смогут ознакомиться с опытом ликвидации последствий аварий на ядерных арсеналах уже в странах - членах НАТО.
     На встрече с Владимиром Путиным в понедельник глава Минобороны России сообщил также, что в четверг в Киргизии в районе озера Иссык-Куль начнутся еще одни учения с антитеррористической направленностью - в рамках Коллективных сил быстрого реагирования Организации Договора о коллективной безопасности. В ходе этих учений будет отрабатываться переброска подразделений спецназа на большие расстояния. Маневры пройдут на фоне участившихся в странах региона террористических актов.
     Кроме того, Сергей Иванов сообщил о планах проведения совместных учений в Северной Атлантике между ВМФ России и ВМС США. «Планируется, что они пройдут во второй декаде сентября в Норвежском море», - сказал министр обороны России. С российской стороны в учениях примут участие два больших противолодочных корабля. Российские и американские корабли планируют совместное маневрирование и заход в территориальные воды Норвегии и Великобритании, отметил министр.
     Сергей Иванов доложил также главе государства о том, что «чуть раньше - 13-16 сентября - силы Черноморского флота России совместно с итальянскими коллегами проведут учения в Средиземном море. Вместе с тем еще два надводных российских боевых корабля, как сообщил министр обороны России, заступят «на боевое патрулирование» в рамках взаимодействия с мировым сообществом по программе ИБОР. Напомним, что к этой программе – инициативе президента США Джорджа Буша-младшего, объединившей десятки стран и предусматривающей значительное ужесточение мер в отношении воздушных и морских судов, подозреваемых в перевозке оружия массового поражения и его компонентов, Россия присоединилась в июне этого года после саммита «большой восьмерки» на американском острове Си-Айленд.
     И учения «Авария-2004», и совместные маневры с союзниками по Организации Договора о коллективной безопасности, и учения флотов России и стран - членов НАТО – это звенья одной цепи, призванной, в частности, не допустить попадания опаснейших материалов, способных убить тысячи людей, «не в те руки». В этом заинтересованы все, а потому и противодействовать этой угрозе необходимо совместно.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства