на главную страницу

3 Августа 2004 года

Служба по контракту

Вторник

Кто сказал, что будет легко?

Беседовал Александр БОГАТЫРЕВ, «Красная звезда».



Несмотря на пессимистичные прогнозы отдельных политиков и экспертов, служба по контракту в России приживается. Желающие крепить родную оборону за достойное вознаграждение и не только за него есть и среди тех, кто ныне служит по призыву, и тех, кто уже отдал в свое время должное Родине. Но и те и другие, обдумывая столь серьезный жизненный шаг, задаются массой вопросов: где я буду проживать, часто ли придется ходить в наряды и караулы, дадут ли по-человечески отдыхать в выходные, ездить в отпуск, когда захочу, а не в ноябре? На некоторые из них отвечает начальник службы войск и безопасности военной службы Главного штаба Сухопутных войск полковник Василий ДЫНДА.

     – Василий Васильевич, еще в прошлом году в редакцию «Красной звезды» стали приходить письма от людей, которые хотели бы пойти на службу по контракту. Многих из них волнует вопрос: насколько все-таки будет отличаться служба контрактника от службы солдата по призыву с точки зрения загруженности нарядами, караулами, патрулями?

     – Обратимся к Уставу внутренней службы Вооруженных Сил РФ. Там написано, что основные мероприятия для личного состава подразделений определяет распорядок дня. Для контрактников же к распорядку дня устанавливается регламент служебного времени, который определяет сроки и продолжительность выполнения ими основных задач, вытекающих из обязанностей военной службы. Таким образом, они будут назначаться и в суточный наряд для несения службы в караулах, и в наряды по подразделениям, и в патрули. А вот наряды по столовой или разного рода хозяйственные работы им не грозят.

     – Вы упомянули распорядок дня. Нельзя ли поподробнее, чем он будет отличаться у солдат-контрактников от традиционного?

     – Отличий немало. Начнем с того, что продолжительность служебного времени для военнослужащих по контракту в соответствии с российским законодательством не должна превышать 40 часов в неделю. При этом учитывается необходимость выполнения ими должностных обязанностей в соответствии с распорядком дня плюс мероприятия, направленные на поддержание воинской части в постоянной боевой готовности, в том числе несение службы в суточном наряде, участие в парково-хозяйственных и парковых днях и т.д.
     Время привлечения контрактников к выполнению каких-либо задач в рабочие дни сверх нормы или же в выходные и праздничные дни в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» учитывается командиром подразделения. По желанию военнослужащего за суммарное сверхурочное время предоставляются дополнительные сутки отдыха в другие дни недели или же они присоединяются к основному отпуску. В приказе министра обороны РФ № 350 от 2002 года этот вопрос прописан «от» и «до».

     – Очевидно, что среди контрактников будет немало людей семейных. Этой их категории разрешается жить дома постоянно или же только по выходным?

     – Вообще вопрос социального обеспечения военнослужащих и членов их семей при переходе на новый способ комплектования – один из наиболее сложных. Он требует немалых материальных и денежных затрат. Напомню, что предусматривает на сей счет федеральная целевая программа. Во-первых, реконструкцию казарм в военные общежития упрощенного типа. Во-вторых, строительство новых военных общежитий с жилыми помещениями, объединенными по 2 комнаты (на 3—4 человека каждая) с санитарно-бытовым блоком. В-третьих, приведение объектов военных городков для проживания военнослужащих-контрактников и членов их семей в соответствие с установленными нормами в целях безаварийного функционирования существующих и вводимых в эксплуатацию объектов. В-четвертых, развитие социальной и инженерной инфраструктур.
     На первых порах солдаты и сержанты, заключившие контракт, будут жить в переоборудованных под общежития гостиничного типа казармах. В дальнейшем, по выполнении программы, планируется семейным предоставлять квартиры в пределах военного гарнизона. Эта категория контрактников будет жить дома постоянно, за исключением тех дней, когда они будут привлекаться к мероприятиям в пределах выполнения служебных обязанностей.
     Во внерабочее время в общежитиях будут оставаться столько военнослужащих, сколько необходимо для поддержания боевой готовности, в том числе с учетом не снижающихся террористических угроз.

     – Это, кстати, тоже интересный вопрос. Для подразделений, укомплектованных военнослужащими по призыву, существует правило – в увольнении в выходной день может находиться не более 30 процентов личного состава. Распространится ли это требование на «профессионализованные» роты и батареи?

     – Время нахождения военнослужащих по контракту в расположении части определяется регламентом служебного времени. Свободные от службы часы они проводят по своему усмотрению. Поэтому такое понятие, как «увольнение из расположения части», на них распространяться не будет. Однако при этом не надо забывать, что военнослужащие по контракту в любое время при введении повышенных степеней готовности обязаны прибыть на службу и приступить к исполнению своих обязанностей.

     – А в отпуск контрактники будут уходить индивидуально или в составе подразделения? Будет ли в зависимости от выслуги увеличиваться продолжительность их отпусков?

     – Опять-таки открываем Устав внутренней службы. Там сказано, что график отпусков военнослужащих разрабатывается начальником штаба части и утверждается командиром. Следовательно, этот процесс будет управляем, а решение по отпускам будет приниматься в зависимости от стоящих задач с учетом обеспечения боевой готовности, в том числе предоставления отпусков индивидуально или в составе подразделений.
     Продолжительность очередного отпуска в зависимости от выслуги лет меняться, конечно, будет. «Положением о порядке прохождения военной службы», введенным в действие Указом Президента Российской Федерации № 1237 1999 года установлено, что у тех, кто прослужил до 10 лет, отпуск составит 30 суток, от 10 лет – 35 суток, от 15 до 20 лет – 40 суток, от 20 и более – 45 суток без учета времени на дорогу к месту проведения отпуска и обратно.

     – Как известно, в рядах наших профи закон позволяет служить гражданам СНГ. Будут ли они на равных с сослуживцами-россиянами в том же объеме нести службу в нарядах, караулах и патрулях? Все ли виды поощрения и наказания распространятся на эту категорию военнослужащих?

     – Действительно, в соответствии с Федеральным законом № 141 от 11 ноября 2003 года «О внесении дополнений в некоторые законодательные акты РФ» иностранные граждане в возрасте от 18 до 30 лет, законно проживающие на территории Российской Федерации, могут заключать контракт о прохождении военной службы на пять лет без права его продления. Являясь военнослужащими Вооруженных Сил РФ, они будут выполнять обязанности военной службы на равных с сослуживцами, в том числе и нести службу в суточных нарядах. На них также будут распространяться все виды поощрений и дисциплинарных взысканий, предусмотренных Дисциплинарным уставом ВС РФ.

     – Не секрет, что травматизм и гибель людей в армии зачастую являются следствием их же халатности, игнорирования мер безопасности при обращении с оружием и боеприпасами, обслуживании и эксплуатации техники и т.д. Как, по вашим прогнозам, улучшится ли ситуация в сфере безопасности военной службы с переводом ряда соединений и частей на контракт? Все-таки солдат-контрактник - взрослый, ответственный человек…

     – Напомню, что в обязанность всех командиров и начальников входит принятие мер по предотвращению гибели и травматизма подчиненных. Но возле каждого подчиненного по командиру ведь не приставишь. Поэтому соблюдение установленных требований будет зависеть от личной дисциплинированности военнослужащего. Следовательно, состояние травматизма находится в прямой зависимости от состояния военной дисциплины.
     Учитывая, что солдат-контрактник действительно взрослый, ответственный человек, и то, что все они будут проходить соответствующий конкурсный отбор, следует ожидать улучшения состояния воинской дисциплины. А значит - и снижения гибели и травматизма.

     – В поле зрения подчиненной вам службы находятся вопросы предупреждения нарушений правил уставных взаимоотношений. Есть ли основания полагать, что с профессионализацией значительной части Сухопутных войск работы на этом участке у службы войск и безопасности военной службы поубавится?

     – Мы считаем, что с профессионализацией значительной части Сухопутных войск фактов «дедовщины» будет меньше. Однако, как подсказывает опыт зарубежных армий, имеющих наемную систему комплектования, проявления неуставных взаимоотношений присутствуют и в них.
     Если не заниматься предупредительной работой, могут возникнуть предпосылки нарушений уставных правил взаимоотношений, инициируемые «группировками, складывающимися по принципу землячества и сроков службы». В любом воинском подразделении независимо от принципа комплектования всегда имеются формальные и неформальные лидеры. Не только в воинских, но и в других коллективах если есть «ведущие», то будут и «ведомые». Необходимо с учетом новых реалий комплектования подразделений контрактниками в первую очередь организовать индивидуально-воспитательную работу именно с этими вышеуказанными категориями.
     Вопросы предупреждения нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при переходе на контрактную систему комплектования останутся одним из основных направлений в повседневной деятельности командиров, штабов и органов воспитательной работы. Обеспечение безопасных условий военной службы в Сухопутных войсках по-прежнему будет одним из основных приоритетов в нашей работе.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства