на главную страницу

4 Августа 2004 года

Чечня: недельный обзор

Среда

На мирные рельсы

Андрей ПИЛИПЧУК, Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Позавчерашняя встреча Президента РФ Владимира Путина с исполняющим обязанности президента Чеченской Республики Сергеем Абрамовым была посвящена сугубо мирной проблематике. И это закономерно.

     
Cтроят все больше. Но по-прежнему взрывают...

     В Кремле обсуждалась социально-экономическая обстановка в республике, в частности динамика платежей в федеральный бюджет и ряд программ по переходу от восстановления отдельных объектов инфраструктуры к программно-комплексной застройке многофункциональных микрорайонов. Владимир Путин, в частности, отметил беспрецедентный рост в Чечне налоговых поступлений в госбюджет. Иными словами, республика привыкает жить и работать,. как все. Без скидок на обстоятельства.
     Сергей Абрамов сообщил, что совместно с Министерством экономического развития и торговли подготовлена комплексная программа восстановления Чечни. Она основывается на развитии банковской сферы, приватизации и производительных сил, в частности в нефтехимическом комплексе. Абрамов проинформировал Президента России, что в 2004 году значительно увеличились капиталовложения в сферу мобильной связи, а жители республики теперь могут получить к ней свободный доступ. Растут инвестиции и в другие сферы.
     Говоря о развитии транспортной системы, и.о. президента Чечни отметил, что уже открыто железнодорожное сообщение Москва – Волгоград – Грозный, готовится к открытию рейс Грозный – Ростов – Москва.
     Да, успехи в восстановлении экономики Чечни налицо. Между тем, криминальная хроника минувшей недели здесь не отличалась особой новизной и не вселяла особого оптимизма. В Грозном произошел взрыв радиоуправляемого устройства, были ранены два сотрудника милиции. Здесь же, в Старопромысловском районе, бойцы чеченского ОМОНа остановили для проверки автомашину «Нива». Внезапно водитель и пассажир открыли по милиционерам огонь из пистолета. В результате перестрелки оба боевика были уничтожены, их личности сейчас устанавливаются. Погибли и двое омоновцев, еще один легко ранен.
     Тем временем в Чечне образована антитеррористическая комиссия, которая будет координировать деятельность органов исполнительной власти, общественных объединений, предприятий и организаций в сфере противодействия террористическим угрозам. Возглавил комиссию Сергей Абрамов. Его заместителями назначены вице-премьер правительства ЧР Рамзан Кадыров и секретарь Совета экономической и общественной безопасности республики Рудник Дудаев.
     Работой эта комиссия, похоже, обеспечена надолго. На днях, к примеру, стало известно, что на территории Грозного действует организованная преступная группировка, занимающаяся похищением молодых девушек. Как сообщили в МВД Чечни, только за последний месяц пропали без вести 12 девочек, средний возраст которых - 15-18 лет. На прошлой неделе, в частности, оперативники обнаружили труп ранее пропавшей уроженки села Закан-Юрт Мадины Мажаевой. Девушка пропала в Грозном 15 июля. На теле убитой обнаружены многочисленные ножевые ранения. В последнее время местные телеканалы практически каждый вечер сообщают о пропаже девушек. Кто и для какой цели похищает их, предстоит установить правоохранительным органам. Оперативники не исключают, что девушек похищают члены экстремистских группировок для дальнейшего использования их в качестве террористок-смертниц.
     Всего же с начала года в Чечне в результате терактов погибли 34 человека, еще 203 получили ранения разной степени тяжести. Как правило, среди пострадавших - военнослужащие Объединенной группировки войск на Северном Кавказе, сотрудники правоохранительных органов, работники местных органов власти. Об этом прокурор ЧР Владимир Кравченко сообщил на состоявшемся в Грозном заседании коллегии прокуратуры республики, где были рассмотрены итоги полугодовой деятельности местных прокурорских органов.
     Он также отметил, что у преступников зачастую находят документы сотрудников правоохранительных и силовых структур. В этой связи прокурор сообщил, что в текущем году правоохранительные органы пресекли деятельность 12 бандгрупп, в составе трех из них были 15 действующих сотрудников милиции.
     По словам Кравченко, по фактам умышленных убийств прокуратура направила в суды 31 уголовное дело с обвинительными заключениями, по которым проходят 44 обвиняемых.
     Тем временем в городе Аргун в результате спецоперации уничтожена группа боевиков из шести человек. Еще двоих удалось задержать. В прошлую среду здесь был установлен дом, где скрывались члены местного «джамаата», возглавляемого Абузаном Абулкаримовым по кличке Герат. Там же, в Аргуне, правоохранительные органы взяли активного участника ваххабитского подполья Умара Магомадова.
     Председатель Общественного совета по контролю за восстановлением экономики и социальной сферы Чечни Алу Алханов сообщил, что операция по уничтожению бандитской группировки в Аргуне продолжалась несколько дней. По его словам, это обычная работа силовых ведомств по уничтожению бандитских группировок, наличия которых в Чечне пока отрицать нельзя.
     А накануне подразделение ОГВ (с) уничтожило в Веденском районе бандгруппу из четырех человек. Информация о боевиках в правоохранительные органы поступила от местных жителей. В районе, указанном ими, армейский спецназ устроил засаду. Боевики были быстро уничтожены. На месте боя найдены 4 автомата, гранатомет РПГ-26, 2 самодельных взрывных устройства, начиненных для усиления поражающего эффекта металлическими предметами.
     
Дагестан снова в военных сводках

     В Дагестане широко отмечают пятилетие разгрома бандформирований, вторгшихся сюда из Чечни в августе-сентябре 1999 года. По плану, утвержденному Госсоветом республики, торжественные мероприятия проходят в Ботлихском, Цумадинском, Новолакском и Буйнакском районах, а также в Махачкале. Напомним, что агрессия началась 2 августа с вторжения боевиков в Цумадинский район. Первый бой приняли сотрудники местного РОВД. На борьбу поднялось и народное ополчение.
     Однако и сегодня праздничные мероприятия омрачаются событиями, свидетельствующими о том, что почивать на лаврах рано. На днях в Хасавюрте уничтожены двое боевиков. Инцидент произошел на одной из местных автозаправок. Находившиеся в машине боевики оказали вооруженное сопротивление, когда милиционеры попросили их предъявить документы.
     Но самое значительное произошло в Кизляре. Здесь в результате спецоперации уничтожены три боевика. По данным МВД Дагестана, операция началась после того, как патруль ДПС на улице Победы остановил для проверки микроавтобус «Газель». Из открывшихся дверей машины по милиционерам был открыт огонь из автоматов. Один страж правопорядка был убит на месте, другой от полученных ранений скончался в больнице, ранен еще один милиционер.
     Боевики, воспользовавшись замешательством, покинули машину и забежали в подъезд ближайшей пятиэтажки. Угрожая оружием, они ворвались в одну из квартир на первом этаже и заняли там круговую оборону.
     Перед началом штурма жильцы этого, а также близлежащих домов были эвакуированы. Остальное было делом спецназа…
     «С уничтожением трех членов бандгруппы из так называемого ногайского батальона в Кизляре предотвращена серьезная акция со стороны незаконных вооруженных формирований», – заявил журналистам по окончании спецоперации министр внутренних дел Дагестана генерал-лейтенант Адильгерей Магомедтагиров. По его словам, все трое уничтоженных боевиков, ногайцев по национальности, действовали на территории Шелковского, Ножай-Юртовского и Гудермесского районов Чечни и периодически забрасывались небольшими группами для совершения терактов и диверсий на территорию Дагестана.
     Министр признал, что целиком эта банда пока не ликвидирована, работа по ее уничтожению продолжается. В ходе спецоперации была задержана и пособница боевиков.
     Как стало известно позже, в Кизляре был уничтожен и командир так называемого ногайского батальона 27-летний Улубей Елгушиев. Его тело опознано. Елгушиев по кличке Седик действовал в Кизляре по приказу Шамиля Басаева, сообщил источник в правоохранительных органах. Не так давно Басаев направил своих эмиссаров к полевым командирам, по тем или иным причинам находящимся за пределами Чечни. Задача – убедить их вернуться в республику, чтобы действовать сообща. С этой целью в Кизляр, где находилась группа боевиков ногайского батальона, и был направлен Седик.
     
Решающая фаза

     Распространенные на прошлой неделе рядом СМИ сообщения о том, что на выборы президента ЧР не приедут наблюдатели, мягко говоря, не соответствуют действительности. На минувшей неделе было принято решение о том, что Совет Федерации, как и Госдума, направит сюда своих представителей для наблюдения за ходом голосования. На прошлой неделе стало известно, что и представители чеченской диаспоры Москвы намерены выехать в Чечню, чтобы призвать своих соплеменников прийти на избирательные участки.
     Подготовка к досрочным выборам президента Чечни, которые назначены на 29 августа, вступает в решающую фазу. В минувший четверг в местных электронных и печатных СМИ началась агитационная кампания претендентов на пост главы республики. Она продлится до 27 августа и завершится за сутки до начала голосования.
     Между тем кандидаты в президенты Чечни за два дня до начала агитационной кампании в СМИ подписали в Грозном совместную декларацию о правилах предвыборной борьбы. Для выполнения этой процедуры они и их доверенные лица собрались в избиркоме республики. Как сообщил председатель избирательной комиссии ЧР Абдул-Керим Арсаханов, документ состоит из короткой преамбулы и 5 пунктов, отражающих основные принципы поведения кандидатов во время предвыборной агитации. Главный среди них – приоритет закона над политическими, партийными и личными интересами кандидатов. Кроме того, они берут на себя всю «полноту ответственности за свои действия, которые могут повлиять на свободное волеизъявление граждан». Кандидаты отказываются от «войны компроматов» и дискредитации своих соперников разными недобросовестными способами, как и от использования в предвыборной борьбе преимуществ должностного и служебного положения. Декларация предусматривает также «безусловный отказ от предоставления избирателям материальных благ в любой форме для того, чтобы склонить их в свою пользу».
     
В Грозный приехала… Третьяковка

     Президент компании «Российские железные дороги» Геннадий Фадеев встретился на прошлой неделе с председателем Общественного совета по контролю за ходом восстановления в Чечне Алу Алхановым. Они достигли договоренности о снижении тарифов на грузоперевозки для тех, кто направляет в республику ресурсы и материалы для восстановления республики. В первую очередь это касается стройматериалов и продовольствия. В ближайших планах РЖД – открытие движения пригородных поездов на участке Грозный – Ермолаевский. Кроме того, будет восстановлено грузовое и пассажирское движение на участке Грозный – Кизляр. В этом году завершится строительство базы по ремонту локомотивов в Гудермесе. Помимо прочего, восстановление этой базы позволит обеспечить дополнительно 500 рабочих мест.
     На прошлой неделе в Чечне отмечалась годовщина со дня создания представительного органа власти республики – Госсовета ЧР, который до избрания парламента решает в республике вопросы законодательного регулирования. Председатель Госсовета Чечни Таус Джабраилов сказал, что удовлетворен работой этого органа. По его словам, Госсовет за год подготовил 22 законопроекта, которые позволят избранному парламенту без промедления приступить к законотворческой деятельности. Кроме того, Госсовет рассмотрел более 5.600 заявлений граждан.
     А ценители прекрасного в Грозном получили возможность увидеть картины из собрания Третьяковской галереи и Национального музея Чечни, выставка которых открылась на прошлой неделе в местном государственном концертном зале. Среди экспонатов – работы крупнейших русских художников Куинджи, Коровина, Боголюбова, Маковского, а также первого профессионального чеченского художника Петра Захарова-Чеченца. Гендиректор Третьяковской галереи сам привез три картины из Москвы. Он приехал в Грозный по приглашению Алу Алханова. Этой выставкой Третьяковская галерея продолжает свой проект «Золотая карта России», главная цель которого – поддержка региональных музеев РФ и, в частности, сбор средств на восстановление здания Национального музея ЧР.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства