на главную страницу

4 Августа 2004 года

За гранью выживания

Среда

У последнего причала

Игорь БАЛАШОВ, «Красная звезда». Калининград.




     После поспешного, больше похожего на бегство вывода сил и войск из Германии, Польши, Прибалтийских республик в начале 1990-х годов Балтийский флот лишился около 75 процентов причального фронта, 60 процентов судоремонтных мощностей, почти половины жилого фонда. Но выстоял, не сломался, сохранил боеготовность. На его базе было создано уникальное оперативно-стратегическое объединение. Очередной этап реформирования флота завершился в прошлом году. За полтора года, по словам командующего БФ адмирала Владимира Валуева, сокращены, передислоцированы и оптимизированы 160 воинских частей и подразделений. Сегодня численность военнослужащих Балтфлота на территории Калининградской области составляет около 25 тысяч человек. Конечно, это уже не тот Балтийский флот, что был в советские времена. Только по корабельному составу он уменьшился почти в пять раз – до 70 с небольшим «вымпелов». Но и задачи флот теперь решает совсем иные, сугубо оборонительного характера. Решает вполне успешно, что подтвердили и результаты совместных маневров кораблей Балтийского и Северного флотов год назад, за которыми с борта ракетного крейсера «Маршал Устинов» наблюдал Верховный Главнокомандующий. Однако на протяжении всего этого времени в западных да и отечественных средствах массовой информации с завидной регулярностью всплывает тема целесообразности военного присутствия России в самом западном своем регионе. Этот факт отметил, выступая на заседании «круглого стола» с участием членов Совета Федерации РФ, прошедшем в Калининграде два месяца назад в рамках международного информационного форума, заместитель командующего БФ вице-адмирал Василий Апанович. В том заседании, кроме парламентариев России, участвовали представители Белоруссии, Германии, Польши и Литвы.
     Очередной всплеск интереса к этой теме произошел после включения в Европейский союз и НАТО Прибалтийских республик. Но, пожалуй, в откровенности превзошел всех побывавший в июне в Калининграде генеральный консул Нидерландов господин Хендрик Эвераарс. На пресс-конференции он заявил: «Калининград сегодня – это русская кукушка в европейском гнезде». И далее открытым текстом: «В то время, когда мы все больше приближаемся друг к другу, я полагаю, нет необходимости держать здесь так много дорогостоящих кораблей. Лучше было бы эти деньги потратить на другие цели – например, поднять благосостояние населения. России выгодна демилитаризация Калининграда, это стимулировало бы развитие бизнеса». Надо понимать так: разоружимся – и Запад нам за это заплатит.
     Что же касается приближения друг к другу, то… Еще до официального вступления в альянс на территории стран Балтии развернулись работы по развитию военной инфраструктуры. Восстановлены многие объекты советских времен, создается единая система ПВО, которая впоследствии будет интегрирована в систему ПВО НАТО, ведутся минно-тральные и дноуглубительные работы с целью подготовки портов Таллин, Палдиски, Рига, Клайпеда, Лиепая для базирования боевых кораблей класса «эсминец». Для тактической и разведывательной авиации по стандартам НАТО переоборудуются 15 бывших советских аэродромов, в числе которых два – Шяуляй и Тарту – способны принимать все типы самолетов с посадочной массой до 300 тонн.
     Уже сегодня в Литве на аэродроме Зокняй обосновались четыре натовских истребителя Ф-16, мобильная РЛС и около 100 военнослужащих, осуществляющие контроль воздушного пространства Литвы, Латвии и Эстонии. Запасные пункты базирования предусмотрены в Латвии – в Лиелварде и в Эстонии – в Эмари.
     Упавшее «знамя» почившей было в бозе скандально известной Балтийской республиканской партии поднимает депутат областного законодательного собрания Витаутас Лопата, раздавая интервью налево и направо. Областной думе, говорит он, надо требовать от президента, правительства, госдумы перераспределения полномочий в пользу субъекта Федерации – Калининградской области. А саму область возвести в ранг республики в составе РФ, для чего принять конституционный закон (читай – изменить Конституцию). И все это для того, чтобы стать впоследствии «ассоциированным членом ЕС». Непременным условием этого членства и является как раз то, о чем говорил с обезоруживающей прямотой голландский дипломат.
     И в который уже раз адмирал Владимир Валуев вынужден публично опровергать усердно тиражируемые слухи о том, что Балтийский флот якобы сокращается до размеров флотилии и переводится в Кронштадт.
     Однако же угроза боеготовности Балтийского флота действительно существует. Это – социально-экономическое положение, в котором оказались военнослужащие в западном анклаве страны. Вот лишь несколько фактов, характеризующих ситуацию в общих чертах. Область прочно вышла в лидеры по дороговизне жизни в Северо-Западном регионе. Несопоставимы с другими областями и цены на услуги ЖКХ. Стандартная двухкомнатная квартира обходится до 2,5 тыс. рублей в месяц.
     По данным командования Балтийского флота, после повышения в 2003 и 2004 годах тарифов на услуги ЖКХ военнослужащие вынуждены платить за них от 27 (для семей старших офицеров) до 63 процентов (для семей младших офицеров, мичманов, прапорщиков, контрактников) семейного бюджета. У 80 процентов семей военнослужащих материальное положение сегодня ниже прожиточного минимума, который по Калининградской области составляет более 2,5 тысячи рублей на человека. В очереди на получение пусть и столь дорогого, но долгожданного жилья стоят более 3 тысяч военнослужащих БФ. Вместе с нуждающимися в улучшении жилищных условий эта цифра достигает 6 тысяч. Из бюджета в прошлом году реально профинансировано строительство 214 квартир. За счет инвестиционных программ флота, привлечения внебюджетных средств удалось возвести более тысячи. Но возможности флота небезграничны. На его социальные нужды выделяется сегодня только 6 процентов от необходимого.
     Крайне болезненную реакцию на Балтийском флоте вызвало указание правительства о передаче в муниципальную собственность до конца этого года ведомственных детских дошкольных учреждений. Это 31 детский сад, рассчитанный на 1.815 дошколят и 160 детишек ясельного возраста. Муниципалы настаивали на передаче, надеясь на большие финансовые поступления и даровую недвижимость. Военные к передаче относились с осторожностью, опасаясь, что их дети будут стоять в очередях на общих основаниях, а здания могут быть перепрофилированы, проданы, приватизированы. И опасались, как выяснилось, не без оснований. Примеров подобного развития событий – пруд пруди. А в итоге только в Калининграде очередь в детские сады составляет 6 тысяч.
     В полемику, кто прав, а кто виноват, втянуты губернатор, областная дума, депутаты от области в Государственной думе, командующий Балтфлотом, уполномоченный по правам человека в Калининградской области, военная прокуратура. В конце концов, как сообщил командующий БФ адмирал Владимир Валуев, удалось в качестве эксперимента сохранить на своем балансе 19 детских садов.
     Разумеется, эти проблемы не могут не сказываться на социальном самочувствии людей в погонах. В управлении кадров БФ не назвали точную цифру военнослужащих, желающих досрочно уволиться в запас, но признали, что она приближается к критической. Причем желание расстаться с военной службой изъявляют не только молодые, но и офицеры среднего поколения.
     Командование БФ в начале этого года предприняло попытку хотя бы в какой-то степени снизить остроту ситуации, обратившись в аппарат Полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном регионе с официальной просьбой рассмотреть вопрос о введении 50-процентной надбавки для военнослужащих БФ. Но, как сообщили из неофициальных источников, понимания это в Москве не нашло.
     В 1990-е годы это оперативно-стратегическое объединение официально называлось Калининградский особый оборонительный район. Но затем решили вернуться к традиционному привычному – Балтийский флот. А жаль. В прежнем названии звучала необходимость особого отношения к тем, кто служит здесь, защищая интересы России на самых западных ее рубежах.
     

На снимке: гавань главной базы Балтфлота.



Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства