на главную страницу

4 Августа 2004 года

Планета людей

Среда

Балтия под тенью свастики

Алексей ЛЯЩЕНКО, «Красная звезда».



     

     В минувшую субботу в Латвии прошел очередной, уже четырнадцатый по счету ежегодный слет «Латвийского объединения национальных партизан». На него съехались «ветераны Второй мировой войны, боровшиеся за свободу и независимость Латвии» на стороне гитлеровской Германии, и бывшие «лесные братья». А в Эстонии открылся еще один мемориал бывшим эсэсовцам.
     Слет «Латвийского объединения национальных партизан» начался с возложения цветов к памятнику Свободы в Риге, затем бывшие «лесные братья» отправились на Адажскую военную базу (заметим, теперь этот полигон используется для нужд НАТО), где состоялась их встреча с военнослужащими и должностными лицами вооруженных сил Латвии. «Мы очень благодарны вооруженным силам, ежегодно помогающим организовывать этот слет и изыскивать возможность отдать дань чести тем, кто в свое время боролся против оккупации», отметили представители «лесных братьев». В слете приняли участие генеральный инспектор вооруженных сил Юрис Вецтиранс, бывшие коллеги – «партизаны-антисоветчики» из Литвы и Эстонии, а также эсэсовцы из эстонского легиона.
     Как подчеркивают латвийские СМИ, президент страны Вайра Вике-Фрейберга также получила приглашение посетить слет, но прислала письмо с извинениями, что не сможет участвовать, поскольку «в это время не будет находиться в Латвии». Прибыть на слет, отмечают газеты, обещали министр обороны Атис Слактерис, командующий латвийскими вооруженными силами Андрейс Зейботс, парламентский секретарь министерства обороны Юрис Далбиньш и бывшие командующие армией. Впрочем, надо отметить, что в итоге ни один из действующих высших руководителей вооруженных сил Латвии на мероприятия «лесных братьев» не приехал.
     В Таллине торжественная церемония по случаю открытия мемориала, в которой помимо бывших эсэсовцев приняли участие депутаты эстонского сейма, была приурочена к 60-летию «самых кровопролитных боев за свободу и независимость Эстонии», проходивших в июле-августе 1944 года под Синимяэ на северо-востоке страны. Тогда в боях за освобождение Эстонии от фашистских захватчиков в составе Красной Армии сражался Эстонский стрелковый корпус, а на стороне гитлеровской армии оборонялась 20-я эстонская дивизия СС.
     Монумент установлен в полусотне метров от мемориала в честь советских частей и соединений, сражавшихся в годы войны на территории Эстонии. У уже стоявших трех больших крестов установлены памятные доски с названиями 16 эстонских частей, сражавшихся в составе вермахта. Здесь же выставлены флагштоки, доска с пояснениями на четырех языках и вылитая в чугуне карта Эстонии с указаниями мест, где эсэсовцы воевали с Советской Армией.
     Это уже не первый памятник эсэсовцам в Эстонии. В прошлом году был воздвигнут монумент легионерам СС в городе Пярну. На нем высечена надпись: «Борцам за восстановление государственной независимости Эстонии в годы Второй мировой войны». Уже в этом году в поселке Виитна «частным лицом», но в присутствии государственных деятелей был торжественно открыт памятник штандартенфюреру СС Альфонсу Вильгельму Роберту Ребане – единственному эстонцу, дослужившемуся в нацистской Германии до штандартенфюрера СС и командиру той самой 20-й эстонской дивизии СС и ставшему кавалером рыцарского креста с дубовыми листьями. Мемориал эсэсовцам, сооруженный в том числе и с непосредственным финансовым участием государства, функционирует и в Латвии – в местечке Лестене в 70 км от Риги.
     Попытки России привлечь внимание мирового сообщества, в первую очередь таких организаций, как ЕС и НАТО, членами которых в этом году стали все страны Балтии, натыкаются на противодействие властей этих государств и явное нежелание видеть проблемы в европейском и натовском Брюсселе. Во всяком случае о прошедших в Латвии и Эстонии событиях не рассказали ни европейские газеты, ни ведущие западные информагентства. Понятно, что «настоящие европейцы» (или, по американской классификации, «Старая Европа») сейчас более озабочены обещаниями «Аль-Каиды» утопить ее в крови из-за поддержки и участия «в оккупации Ирака»…
     Почести, воздаваемые в прибалтийских государствах бывшим эсэсовцам, – позор ХХI века. Однако пока другие страны, кроме России, а главное, Евросоюз и НАТО, политических оценок происходящему там ренессансу нацизма не дают.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства