на главную страницу

4 Августа 2004 года

Планета людей

Среда

«Рубеж-2004» в горах Киргизии

Роман СТРЕШНЕВ (Бишкек), Александр ТИХОНОВ.



Сегодня начался второй этап учения «Рубеж-2004», который проводится в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Кроме Объединенного штаба ОДКБ и штаба Коллективных сил быстрого развертывания (КСБР) Центрально-Азиатского региона, активное участие на этом этапе принимают привлеченные подразделения стран-участниц. По сценарию учения им предстоит операция по блокированию и уничтожению незаконных вооруженных формирований. Подготовку ко второй фазе маневров военнослужащие Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана провели в горном учебном центре министерства обороны Киргизии «Эдельвейс».


     От учебного центра минобороны Киргизии «Эдельвейс» до знаменитого озера Иссык-Куль – всего 15 километров. Так что казахстанские, киргизские, российские и таджикские военнослужащие, которых разместили в палаточном городке «Эдельвейса», попали почти на курорт.
     Однако на привыкание к горным высотам, чистейшему воздуху и прочим природно-климатическим особенностям командование отвело только два дня. Обзорная лекция по Киргизии, инструктаж о мерах безопасности при действиях в горах, соревнования по мини-футболу и волейболу, концерт для участников учения, который организовала киргизская сторона, – вот и вся адаптация. Дальше – по-суворовски. В том смысле, что на учении должно быть тяжело: пот градом, соль на обмундировании, и каждая капля воды во фляге – живая, целебная. Чтобы в боевой обстановке не тебя враг, а ты его…
     «Мозговой центр» – штаб КСБР, который развернут до полного состава, кует победу в будущей антитеррористической операции в кабинетной тиши Бишкека. А в «Эдельвейсе» шумно. Артиллерия в горах грохочет в несколько раз сильнее. Залпы и громовое эхо от них – звуковой фон, который устроили артиллеристы для остальных солдат и офицеров в учебном центре. Все это дополняется треском автоматов и пулеметов, гранатометными выстрелами на занятиях по огневой подготовке сухопутных и спецподразделений, гулом боевых машин на занятиях по вождению, ревом штурмовиков в небе. В общем, обычная симфония полигона, которая непосвященному кажется беспорядочным хаосом звуков.
     На самом же деле на «Эдельвейсе» идет боевое слаживание подразделений КСБР. На втором этапе маневров им предстоит действовать согласованно, когда каждому движению, каждому маневру и выстрелу – свое время, строго определенное командирским решением и приказом.
     У качества боевой учебы много составляющих. Одна из них – быт. Киргизская сторона в этом плане сделала в «Эдельвейсе» немало. В учебном центре есть водопровод, электричество, связь. К услугам солдат и офицеров – специальный переговорный пункт, так что родственники во многих городах и весях России, Казахстана, Таджикистана и самой Киргизии уже слышали голоса своих самых близких защитников.
     В лагере открыт магазин и даже пункт обмена валюты. Впрочем, с началом второго этапа учения не до прилавков и «обменников». Пора показать, чему научились, проявить себя, победить.
     По замыслу учения, группировка «Аль-Каиды» и других террористических организаций устремляется на территорию Ферганской долины с целью создания единого халифата. Около 1.700 военнослужащих из состава КСБР при поддержке авиации приступили к операции по уничтожению «террористов».


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства