Перейти на главную страницу

4 Августа 2004 года

Новости

Среда




Ядерную триаду мы сохраним

    Председатель Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин считает, что Россия и впредь должна сохранить стратегическую ядерную триаду.
    «У России должна сохраниться трехкомпонентная структура стратегических ядерных сил, которая резко повышает их боевую устойчивость, неуязвимость, а следовательно, и общую стратегическую стабильность», - заявил А. Кокошин, выступая в Институте проблем международной безопасности РАН.
    По словам депутата, нельзя отказаться от воздушной и морской составляющей стратегической ядерной триады. «Пусть даже доля морской и авиационной составляющей будет небольшой в общей мощи СЯС, но они будут все равно обеспечивать за счет стратегического эффекта повышенную устойчивость всей системы ядерного сдерживания», - сказал А. Кокошин, комментируя предложения ряда российских специалистов сосредоточить все возможности стратегических сил сдерживания в Ракетных войсках стратегического назначения.
    «Многие краеугольные камни стратегической стабильности, заложенные отечественной мыслью, развитием соответствующих сил и средств, продолжают играть свою роль и сегодня», - сказал Андрей Кокошин.
 ||  Интерфакс–АВН.



Ценою жизни

    Трагической гибелью оборвался долгожданный летний отпуск для заместителя командира части по воспитательной работе полковника Виктора Степанчука. В тот день Виктор Михайлович отдыхал с семьей на одном из пляжей Черного моря близ города Анапы. В многоголосии купающихся людей неожиданно раздались пронзительные крики о помощи – тонула женщина. Отважиться на ее спасение никто не решался, ведь всем известно, что это сопряжено с большим риском для жизни, так как тонущий человек способен увлечь за собой на дно других. Наверняка знал об этом и Виктор Степанчук, однако ждать, когда подоспеют профессиональные спасатели, не было времени. Офицер бросился в воду и к великому горю родителей, жены и детей погиб.
    Сослуживцы, знающие Виктора Михайловича много лет не только как достойного офицера-воспитателя, но еще как благородного, мужественного человека, считают, что иначе в той критической ситуации он и не мог поступить – ради спасения соотечественников он всегда был готов шагнуть и в огонь, и в воду.
 ||  Подполковник Герман ЖИТЕНЕВ.



«Техас» уже на воде

    США

    Спуск на воду новейшей американской атомной подводной лодки «Техас» состоялся в субботу на верфях корпорации «Нортроп Грумман» в городе Ньюпорт-Ньюс, штат Вирджиния. Честь разбить традиционную бутылку шампанского о борт субмарины была предоставлена первой леди Америки Лоре Буш, для которой Техас – родной штат. «Техас» – вторая подводная лодка типа «Вирджиния». Первая, так и названная «Вирджиния», была спущена на воду летом прошлого года на верфях другого подрядчика Пентагона в городе Гротон, штат Коннектикут. Она поступит на вооружение ВМС США в октябре, а «Техас» – лишь в 2005 году. Стоимость подлодки «Техас» оценивается в 2,2 млрд. долларов. Согласно планам Пентагона, будет построено 30 субмарин типа «Вирджиния».
    Ударные АПЛ типа «Вирджиния» являются улучшенными многофункциональными атомными подводными лодками с применением технологии «стелс», предназначенными для борьбы с подводными лодками на глубине и для прибрежных операций. Они оснащаются крылатыми ракетами «Томагавк», специальным оружием, торпедами, развивают скорость до 35 узлов. Экипаж лодки – 134 человека.

Из Японии – на Гуам

    В рамках реорганизации американских вооруженных сил за рубежом Пентагон рассматривает возможность перевода штаба ВВС США на Тихом океане с базы Иокота, расположенной в черте Токио, на американский остров Гуам. Уже к октябрю Пентагон постепенно планирует сократить персонал в Иокоте с 240 до 60 человек. При этом в Гуам переводится начальник штаба ВВС, однако командующий военно-воздушными силами США в зоне Тихого океана останется на токийской базе.
    Вашингтон также объявил о пересмотре плана перегруппировки американских войск на архипелаге, отказавшись от большинства выдвинутых ранее предложений. Первоначально США собирались сократить на 3 тысячи численность своего контингента на южнояпонском острове Окинава. Военнослужащих в основном хотели перебросить на базы Кэмп-Фудзи и Кэмп-Дзама, расположенные на главном японском острове Хонсю. В планах было также перевести авианосец «Китти хок» с военной базы Ацуги под Токио на базу Ивакуни в префектуре Ямагути поближе к «нестабильному Корейскому полуострову». Однако из-за жесткого противодействия местных властей Соединенные Штаты отказались от этих замыслов.
    В настоящее время общая численность американского контингента в Японии составляет примерно 47 тысяч военнослужащих. Командующий ВС США в Японии к октябрю должен получить чин полного генерала, а его штаб станет отвечать за операции во всем Азиатско-Тихоокеанском регионе.

«Эрроу» прошла испытания

    В Калифорнии проведено успешное испытание противоракетной системы «Эрроу», разрабатываемой совместно США и Израилем. Это было первое летное испытание системы по реальной цели. В качестве цели была использована баллистическая ракета «Скад», захваченная США в Ираке. Она была запущена с территории расположенного недалеко от Лос-Анджелеса Центра авиационного вооружения ВМС США в Поинт-Магу. Летящая ракета была зафиксирована радиолокатором «Грин пай», входящим в состав системы «Эрроу», и с его же помощью осуществлялось наведение ракеты-перехватчика. Успешный перехват цели произошел в воздухе над Тихим океаном. Это было 12-е испытание ракеты «Эрроу» и 7-е испытание полностью укомплектованной системы «Эрроу».

Совместные учения

    Китай

    КНР и Пакистан в ближайшие дни проведут совместные военные маневры на территории Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) в северо-западном Китае. Цель предстоящих маневров состоит в отработке взаимодействия подразделений Народно-освободительной армии Китая и вооруженных сил Пакистана в борьбе с терроризмом. Учения также будут способствовать ужесточению борьбы с сепаратизмом и экстремизмом, расширению сотрудничества двух государств в противостоянии нетрадиционным угрозам безопасности, защите мира и стабильности в регионе. В целях развития взаимодействия между различными видами вооруженных сил в октябре 2003 года Китай и Пакистан уже проводили совместные маневры ВМС.
    Тайвань вооружается
    Тайвань построил крупную ракетную базу и радиолокационную станцию на одном из своих небольших островов всего в 16 км от побережья КНР. Созданием ракетно-радарного комплекса тайваньские вооруженные силы, с точки зрения издания, преследуют цель «ограничить боевые возможности» ВВС и ВМС КНР в зоне Тайваньского пролива. Из ракетного оружия на острове под названием Тунъинь в островной группе Мацзу развернуты противокорабельные ракеты «Сюнфэн-2» дальностью до 100 км и зенитные ракеты «Тянькун-2».

Когда не хватает мужчин

    Непал

    В правительственные войска Непала сегодня влилось новое пополнение. Впервые в истории гималайского королевства военную форму надели 200 представительниц прекрасного пола, прошедшие 22-месячную специальную подготовку. Женщины-новобранцы должны в определенной мере смягчить острую проблему с нехваткой личного состава непальских вооруженных сил, которые около восьми лет ведут вооруженную борьбу с левыми экстремистами, объявившими «народную войну» за свержение конституционной монархии в стране. Женщины не станут принимать непосредственное участие в боях с мятежниками. Напутствуя в Катманду выпускниц специальных курсов, начальник штаба сухопутных войск Пиарджунг Тхапа подчеркнул, что поступление женщин в Непале на военную службу стало свидетельством «обретения ими равных прав с мужчинами» и повышения их роли в жизни общества.

В антисанитарных условиях служить не хотят

    Дания

    Почти 70 датских военнослужащих, размещенных в Литве для охраны воздушного пространства стран Балтии, покинули расположение литовской военной авиабазы в Шяуляе из-за антисанитарных условий. Как заявил представитель авиабазы, в пробах воды были обнаружены бактерии, вызывающие так называемую «болезнь легионеров» – редкий, схожий с пневмонией недуг. В настоящее время летно-технический персонал датских ВВС переехал в местечко Паневежис, в 80 км от Шяуляй. Натовцев в Литве вообще преследуют неприятности. До датчан, прибывших 1 июля в Шяуляй, балтийское небо патрулировали бельгийские летчики. Пятеро из них, будучи в нетрезвом виде, пострадали от местных хулиганов. Казалось бы, все доходчиво им растолковали: куда лучше не заходить, как вести себя, чтобы не нарваться на неприятности, даже специальную памятку каждому выдали... Военное командование Бельгии за «регулярные инциденты» с местным населением было вынуждено отозвать из Литвы двух офицеров.

Два претендента на место

    Чехия

    В конце текущего года казармы чешских вооруженных сил покинут последние солдаты, призванные в армию на основе закона о воинской повинности. С 2005 года все силовые структуры Чешской Республики будут формироваться только на профессиональной основе. Сейчас вооруженные силы республики насчитывают 30.470 военнослужащих. Из этого числа 8.300 рядовых и младших командиров служат по призыву, 20.600 являются профессиональными военными и 1.570 – курсантами военных учебных заведений. С января будущего года численный состав профессиональных чешских вооруженных сил сократится до 24.070 военнослужащих, из них – 1.870 курсантов. По планам генштаба, с 2007 года в Чехии численность армейского контингента стабилизируется и составит порядка 25,5 тысячи человек.
    В связи с переходом на новый способ комплектования армии уже в текущем году значительно возрос интерес чешской молодежи к военной службе. По словам начальника генштаба Павела Штефки, сейчас на одно место в профессиональной армии претендуют двое. Это стало возможным после принятия в Чехии ряда законов, гарантирующих военнослужащим достойную оплату их труда и возможность дальнейшего повышения уровня образования, а также обеспечение качественным жильем, медицинским и санаторно-курортным обслуживанием.
 ||  По сообщениям информационных агентств.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства