на главную страницу

5 Августа 2004 года

Армия и общество

Четверг

В профи - по конкурсу

Дмитрий КАРПОВ, «Красная звезда».



В Дальневосточном военном округе подведены итоги реализации Федеральной целевой программы «Переход к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, ряда соединений и воинских частей» за первое полугодие нынешнего года. На заседании были заслушаны более 10 командиров различных рангов, от объединения до бригады включительно, имеющих в подчинении части постоянной готовности.

     Участники заседания отметили, что информационная и агитационная работа, проводимая военкоматами, частями, органами военного управления и региональными центрами занятости, достигла своей цели. Прием кандидатов на военную службу по контракту получил широкий резонанс, в том числе в СМИ. Итогом этой целенаправленной работы стал прием на службу по контракту около четверти количественного состава военнослужащих, подлежащих согласно программе приему на службу в 2004 году.
     Были названы и болевые точки. Ими по-прежнему остаются низкое пока денежное содержание, относительно большой отсев кандидатов и недостаточная обеспеченность жильем. По итогам заседания были поставлены задачи на второе полугодие и подписана соответствующая директива.
     Согласно типовому графику реализации программы в этом году, необходимо в первую очередь укомплектовать младшие командные должности - командиров экипажей, отделений и расчетов и в ходе плановых занятий подготовить младших командиров к приему остального личного состава.
     Чтобы глубже ознакомиться с ходом реализации программы в войсках, наш корреспондент побывал в бригаде РХБ защиты ДВО.
     Как рассказал заместитель командира бригады подполковник Михаил Болбат, в части проводится целый комплекс мероприятий, связанных с переходом двух батальонов на комплектование по контракту. Остальные подразделения, преимущественно обеспечивающие, будут комплектоваться призывниками.
     К приему подписавших контракт готовятся два жилых здания: капитально реконструируется старая казарма и строится новое солдатское общежитие кубрикового типа. Общая вместимость их составит более 200 человек. Около 80 процентов строительных работ по первой очереди уже выполнено, поэтому первые контрактники, а их в части уже четырнадцать, скоро справят новоселье. Общежитие улучшенной планировки, с горячим водоснабжением, санузлами, душевыми и сушилками на каждый кубрик будет введено в строй в конце августа - сентябре.
     Кроме этих объектов будет произведен ремонт тепловых, инженерных и энергосистем, повышена мощность котельной. Ряд работ будет проведен в парковой зоне. В планах на следующий год - капитальный ремонт солдатского клуба и строительство учебного корпуса. Не исключено, что в перспективе для нужд этого гарнизона будет построен еще один жилой дом.
     - Когда мы только разворачивали работу по набору кандидатов на контрактную службу, такого высокого интереса к программе со стороны солдат срочной службы совершенно не ожидали, - рассказывает подполковник Михаил Болбат. - Было даже опасение, что после первой волны отбора последует резкое падение заинтересованности. Но ничего подобного не произошло. Аттестационную комиссию и профотбор практически прошли еще двенадцать военнослужащих по призыву. Еще девятерым кандидатам даны отношения через военкоматы. Поэтому нет сомнений в том, что план Федеральной целевой программы этого года частично будет выполнен.
     Действительно, интерес к тому, чтобы связать свою судьбу с армией, в части высок. Достаточно сказать, что семеро военнослужащих, из которых двое - по контракту, изъявили желание поступить в военный вуз. Еще шестеро поступили в школу прапорщиков. Все это говорит о том, что престиж армейской службы, что называется, пошел в гору.
     Эта мысль прозвучала и в беседе с подписавшим недавно контракт заместителем командира взвода младшим сержантом Василием Яцко. До недавнего времени он служил в роте специальных работ в должности пожарного. После года службы, как и ряд его сослуживцев, решил подписать контракт. Благо, по дальневосточным меркам, он, считай, из местных - из Приморья. Как признался младший командир, стать кадровым военнослужащим он, хотел еще до призыва на срочную службу. Желание сбылось, но на этом ограничиваться не собирается - планирует закончить профильный военный вуз. А то, что рейтинг службы по контракту растет, видит даже по тому, как срочники интересуются всеми аспектами службы контрактников.
     Изменилось многое. Прежде всего младший командир теперь - профи. Возросла ответственность, расширился круг его обязанностей, повысились нагрузки. Чтобы глубже врасти в должность, контрактники сейчас интенсивно «обкатываются» в работе с солдатами срочной службы - в перспективе полученные навыки им понадобятся для обучения и воспитания военнослужащих по контракту. Они проводят утреннюю физическую зарядку, тренировки по выполнению нормативов по РХБ защите, занятия по строевой подготовке, участвуют в организации спортивно-массовой работы. Для лучшего овладения навыками с будущими младшими командирами интенсивно проводятся инструкторско-методические занятия.
     Понятно, что первый этап реализации программы - самый ответственный, так как предусматривает комплектование ключевых должностей младших командиров. Поэтому и отбор осуществляется особый, который включает в себя этапы изучения контрактников, профессионального отбора, углубленного медицинского обследования, физического тестирования. Не каждый может пройти это «сито», поэтому отбираются только лучшие.
     То, как будет реализовываться программа дальше, покажет время. Вероятно, будет и какой-то процент отсева. Поэтому многое зависит от качества отбора. Однако уже сейчас видно, что эта часть с помощью военкоматов и специалистов округа сможет полностью обеспечить себя контрактниками в следующем году.
     На снимке: расчет младшего сержанта Василия ЯЦКО (на заднем плане) готовит к работе тепловую машину специальной обработки КМС-65.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства