на главную страницу

5 Августа 2004 года

Планета людей

Четверг

Саакашвили берет на пушку

и обещает обстреливать все корабли, которые идут в Абхазию без разрешения Тбилиси

Александр ТИХОНОВ.



Грузино-абхазское противостояние обостряется. Теперь это происходит на море. В ответ на обстрел грузинским катером турецкого сухогруза на траверзе Эшеры Абхазия приостановила свое участие в переговорном процессе с Грузией по разрешению конфликта. Абхазская сторона назвала обстрел пиратством и впредь пообещала пиратов топить. Президент Грузии, в свою очередь, отдал приказ открывать огонь по всем судам, которые входят в грузинские территориальные воды (в том числе из Сочи) без разрешения грузинской стороны. МИД России призывает грузинскую и абхазскую стороны проявлять сдержанность и взвешенность.

     «Если российские туристы хотят отдыхать на курортах Абхазии, то пусть подождут разрешения конфликта. Но если они намерены незаконно прибывать из Сочи на катерах в Абхазию, то пусть знают, что все катера, незаконно входящие в территориальные воды Грузии, будут обстреляны, - заявил на днях президент Грузии Михаил Саакашвили. - Я отдал приказ открывать огонь по всем кораблям, которые будут нарушать территориальные воды Грузии».
     Это решение грузинский лидер обнародовал после инцидента с турецким судном, когда на траверзе Эшеры на расстоянии 5-6 миль от берега грузинское маломерное быстроходное судно обстреляло из пулемета турецкий сухогруз. Как сообщило сухумское агентство «Апсны-пресс», корабль получил незначительные повреждения, никто из членов экипажа не пострадал. Военная авиация и морской флот Абхазии организовали преследование грузинского катера. Однако ему удалось уйти в нейтральные воды.
     «После инцидента в минувшую субботу, когда грузинский катер обстрелял шедший к нам турецкий сухогруз, Абхазия приняла решение топить пиратов», - заявил глава службы безопасности Абхазии Михаил Тарба. «У нас есть возможность защитить нашу акваторию и дать отпор», - заявил Тарба. По его словам, «работать в этом направлении в основном будут пограничники, но в случае необходимости против нарушителей мы задействуем авиацию».
     Реакцию силовиков в Сухуми дополнили политическим решением. Абхазский премьер-министр Рауль Хаджимба назвал обстрел судна «агрессивным пиратским актом грузинской стороны», нарушающим московское соглашение о прекращении огня от 14 мая 1994 года, и заявил, что Абхазия приостанавливает свое участие в переговорном процессе по разрешению грузино-абхазского конфликта.
     Заместитель госминистра Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Вольский сообщил, что грузинская сторона отреагирует на последнее решение Абхазии специальным заявлением.
     МИД РФ предупредил Тбилиси о том, что любые попытки посягнуть на жизнь российских граждан «получат должный отпор» со стороны Москвы. По мнению российского внешнеполитического ведомства, «официальный Тбилиси пошел на беспрецедентный шаг». «Подобного рода заявления показывают, что в Тбилиси начинают терять представление о реальностях, в которых живет современный мир, - считает МИД России. - В Тбилиси должны отдавать себе отчет в собственных словах и осознавать свою ответственность, когда речь идет о жизни людей. Российские граждане имеют право выбирать те места отдыха, которые они предпочитают».
     МИД России призвал грузинскую и абхазскую стороны «проявлять сдержанность и взвешенность» при решении вопросов в зоне конфликта. Об этом говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД РФ в связи с заявлением Сухуми о приостановке своего участия в переговорном процессе, вызванном недавним обстрелом грузинским пограничным катером турецкого грузового судна.
     «Переговорный процесс между Тбилиси и Сухуми идет, как известно, нелегко, порой со сбоями и паузами, - отметили на Смоленской площади. - Главная причина этого состоит в отсутствии доверия между участниками конфликта, в том числе по принципиальным вопросам отношений между ними». Однако «ситуация усугубляется тем, что в зоне конфликта довольно часто возникают инциденты с применением оружия, как в случае с обстрелом турецкого грузового судна». Разумеется, такие инциденты не могут не вызывать сожаления, поскольку происходят в зоне конфликта, и без того отягощенного «горючим материалом».
     Единственный путь разрешения существующих между грузинами и абхазами проблем в МИД РФ видят в необходимости «рассматривать их за столом переговоров, стремясь при этом создавать и конструктивную атмосферу для таких переговоров».


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства