на главную страницу

5 Августа 2004 года

Планета людей

Четверг

Что ни день — новая угроза

Владимир КУЗАРЬ.



     Похоже, в последние дни американцы каждое утро просыпаются с одной мыслью - а какая новая угроза ждет их страну сегодня? Начиная с пятницы американские СМИ и политики только и говорили о потенциальных объектах на территории США, которые намерены взорвать в ближайшее время боевики «Аль-Каиды», и какие меры принимаются силовыми структурами, чтобы не допустить терактов. А в среду на свет появилась еще одна страшилка – еженедельник «Джейнс дифенс уикли» обнаружил, что Северная Корея создала баллистические ракеты, способные на сей раз нанести удар даже по самим Соединенным Штатам.
     Оказывается, как сообщает журнал, в 1993 году японская посредническая фирма приобрела для КНДР у России 12 списанных на металлолом подводных лодок. Естественно, с них было предварительно демонтировано основное оборудование, однако некоторые важные системы все же остались. Они-то и легли в основу создания Пхеньяном новых баллистических ракет. Дальность поражения ракет наземного базирования — от 2.500 до 4.000 км, морского - до 2.500 км. При этом последний тип может устанавливаться как на подводные лодки, так и на наземные корабли. Они-то и доставят ракеты на такое расстояние от Америки, которое позволит им поразить любой американский город.
     Нет, после таких сообщений даже заснуть нельзя. Тем более что и президент говорит, что «нация в опасности». И не важно, что объявленная в связи с возможными нападениями «Аль-Каиды» тревога базируется на разведывательных данных возрастом в несколько лет. Или то, что, по оценке экспертов, Северная Корея не располагает научно-технической и технологической базой для создания не только баллистических ракет, но даже современного велосипеда, как это ни обидно звучит для Пхеньяна. Главное, что эти «угрозы» отвлекают внимание от других проблем, скажем, в той же экономике.
     Нетрудно предположить, что существует связь между этими сообщениями об угрозах и ведущейся подготовкой к президентским выборам, где ни у одного из главных кандидатов нет явного преимущества над соперником, а вопросы национальной безопасности занимают одно из первых мест в повестке дня. На это обращают внимание и в других странах. «Возможно, это чистая случайность, что заявление министра внутренней безопасности Тома Риджа об угрозах со стороны «Аль-Каиды» появилось как раз вовремя, чтобы вытеснить Джона Керри с первых полос американских газет и вновь выдвинуть на первый план фигуру Джорджа Буша, - пишет английская газета «Индепендент». - Вдобавок фокус дискуссии сместился с экономических проблем в сторону старой доброй национальной безопасности, то есть именно туда, где у нынешнего президента есть явное преимущество над своим оппонентом».
     Поскольку же до выборов осталось несколько месяцев, можно предположить, что американцы еще не раз проснутся в ужасе, что им кто-то опять угрожает...


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства