на главную страницу

5 Августа 2004 года

Новые книги

Четверг

Не все имена названы…

Соб. инф.



     «Их подвиги - под грифом «Секретно». Но только не в этой книге», - такое интригующее предупреждение предпослано в качестве эпиграфа к книге Николая Долгополова «Гении внешней разведки», только что выпущенной издательством «Молодая гвардия». Книга эта, кстати, открывает новую серию одного из самых известных издательств – «Разведка: открытые материалы».
     Впрочем, мы можем к данному эпиграфу сделать свое дополнение, потому как ряд лиц, ставших героями этой увлекательной книги, читателям «Красной звезды» уже достаточно хорошо известен.
     Прежде всего это Борис Гудзь, несколько интервью с которым наша газета публиковала еще в позапрошлом году, когда «Последний из ЧК» - так назвал автор посвященный ему раздел своей книги – праздновал вековой юбилей. Но уточним сразу: в «Гениях внешней разведки» Борису Игнатьевичу посвящено сто страниц, так что читатель книги может узнать про резидента НКВД в Японии Гинце несколько больше, чем он уже узнал из «Красной звезды». Печатали мы также материалы о довоенной судьбе легендарного Николая Кузнецова, рассказывали про Дмитрия Медведева, чекиста, партизана и писателя... Но опять-таки – в газетном объеме.
     Между тем к «Гениям внешней разведки» автор причислил и еще ряд очень интересных людей, имена которых сегодня наконец-то выходят из почти что неизбежной профессиональной неизвестности. Это и разведчики-нелегалы, о которых даже сейчас можно рассказывать только совсем немногое, и самоотверженные их помощники, именуемые на оперативном языке «агентами», и руководители наших разведывательных подразделений. Особый интерес представляют диалоги писателя с теми, чьи имена, думается, вообще никогда не будут раскрыты. Почему? Об этом также можно будет узнать на страницах книги. Нет сомнения, что она позволит даже «подготовленному читателю» не только узнать для себя немало нового, но и посмотреть на что-то, казалось бы, знакомое с несколько иной, порой даже неожиданной стороны.
     Так что рекомендуем нашим читателям не пропустить новую, уже пятую на данную тему, книгу лауреата литературной премии Службы внешней разведки Николая Долгополова – «Гении внешней разведки». Тем более что повторим, она открывает новую серию, обещающую, насколько мы осведомлены о планах издательства «Молодая гвардия», стать очень даже интересной.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства