Перейти на главную страницу

5 Августа 2004 года

Новости

Четверг




Явка с повинной

    Председатель так называемого исламского правительства Дагестана, сформированного во время нападения бандформирований ваххабитов на Дагестан в августе 1999 года, Сиражутдин Рамазанов добровольно сдался властям. Таким образом в руках правоохранительных органов оказался человек, который вместе с Басаевым и Хаттабом входил в «шуру народов Чечни и Дагестана».
    Как сообщили в прокуратуре Республики Дагестан, Рамазанов в ходе общения со следователями признал, что ошибался и готов к публичному покаянию. За словами последовало дело - из прокуратуры освобожденный под подписку идеолог дагестанских ваххабитов отправился на местное телевидение, где записал видеообращение, предназначенное для трансляции по местным и чеченским телеканалам. Он призвал дагестанцев, воюющих против ОГВ(с), сложить оружие и «прекратить бойню, в которой заинтересованы только враги дагестанского народа и иностранные наемники».
    Выходец из Гунибского района Дагестана, Рамазанов числился в федеральном и международном розыске с осени 1999 года, когда началась последняя чеченская война. Все эти годы он скрывался в Саудовской Аравии, Турции и других странах Ближнего Востока, а последнее время проживал в Азербайджане.
    Роль исламского «премьера» в дагестанских событиях того периода в точности не установлена. Но не вызывает сомнений то, что сразу после провозглашения исламского государства Дагестан во главе «правительства» (шуры) этого никем не признанного образования встал именно Рамазанов.
    Ныне, несмотря на явку с повинной, он признает свою вину лишь частично. Не отрицая своих связей с боевиками и членства в шуре, беглый «премьер» заявляет, что главой самопровозглашенного правительства Дагестана никогда не являлся, что «крови на нем нет» и в боевых действиях он никакого участия не принимал. С этими утверждениями следствию еще только предстоит разобраться, хотя Рамазанов, как и другие члены шуры и Конгресса народов Ичкерии и Дагестана, так или иначе проходит по ст. 279 УК РФ «Организация вооруженного мятежа», которая в случае доказательства вины предусматривает наказание от 12 до 20 лет лишения свободы.
    Кстати, нынешняя явка с повинной скрывавшегося от правосудия лидера дагестанских ваххабитов стала уже второй за последнее время. Чуть меньше месяца назад из Турции в Дагестан возвратился еще один из идеологов сепаратистов 72-летний Адалло Алиев, также находившийся в розыске как организатор вооруженного мятежа. Из известных дагестанских членов шуры на свободе сейчас остался только полевой командир Багаутдин Магомедов, местонахождение которого неизвестно.
 ||  Соб. инф.



Рядом с вулканом,как на вулкане

    Служу я на ракетном полигоне вот уже три года. И за это время весьма наслышан о тех, мягко говоря, проблемах, которые являются обыденными для отдельной испытательно-измерительной части, что расположена возле одного из камчатских вулканов - Шувелуча. Статистика гласит: начиная с 2002 года ОИИЧ «засветила» себя такими ЧП, как пропажа и впоследствии гибель военнослужащих в условиях непогоды, тяжелое увечье, полученное при исполнении служебных обязанностей, пожар в офицерском общежитии, результатом которого стал еще один летальный исход…
    Казалось бы, непосредственным командирам, отвечающим за состояние дел, быт, моральный климат в этой отдаленной точке, есть над чем задуматься, приложить усилия, дабы избежать негатива. На деле же…
    Не так давно по делам службы мне довелось побывать здесь. Увиденное удручает: офицеры и контрактники (мужики взрослые, зрелые, имеющие жен и детей) живут по служебной необходимости за 80 километров от своих родных, от 3 до 10 человек в однокомнатных и двухкомнатных квартирах. Какая уж тут гигиена, санитария? Более того, ребята с измерительного пункта в районе вулкана Лызык питьевую воду в соответствии с технологией ХХI века добывают… из снега (зима, однако, на Камчатке длится восемь месяцев в году).
    «Мы бы и эти неудобства перетерпели, - говорят военнослужащие измерительного пункта, - если бы смены, как положено, длились десять дней». Но ведь нет! Так, одну из смен, которую забросили сюда 15 марта этого года, поменяли только через месяц. Когда закончились продукты, вскрыли «НЗ». Но и он не вечен. К концу смены старший прапорщик Кучерявый вышел в радиоэфир на связь с командиром части полковником Хижняком и доложил о ситуации. Ответом явились прилет (наконец-то!) вертолета со сменой и эмоциональный возглас командира: «На, ешь меня!» Всего-навсего...
    Многие проблемы, ответственность за решение которых напрямую несет командование в отдаленном гарнизоне, являются камнем преткновения для всех, кто живет и служит у подножия вулканов Камчатки. Здесь и необходимость через суд добиваться выплаты полевых и командировочных денег, квартальных премий и ЕДВ. И матерщина из уст командира части, когда идут «разборки» на плацу. И завышение цен в единственном магазине на 30—70 процентов. Увы. Решаются они элементарным житейским способом, когда регулярные комиссии из Москвы видят только красную икру и рыбу.
    Ни для кого не секрет, что ежегодно из Вооруженных Сил увольняются тысячи молодых офицеров. Фактически деньги, затраченные государством на обучение кадровых военных, выбрасываются на ветер. Считаю, что основной причиной этого является хамское отношение к ним, к членам их семей со стороны непосредственных командиров.
 ||  Капитан А. КАМЕНЮК.Ключи, Камчатская область.



Высокие награды Родины

    Президент РФ Владимир Путин подписал указ о присвоении звания Героя России депутату Госдумы Руслану Ямадаеву. Об этом сообщила пресс-служба главы государства. Этой награды он удостоен «за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни».
    С 1999 года он возглавлял отряды народного ополчения, которые совместно с ОГВ(с) активно участвовали в проведении специальных операций по уничтожению бандформирований, установлению законности и правопорядка в республике.
    В сентябре 2001 года Ямадаев, являясь заместителем военного коменданта Чеченской Республики, неоднократно возглавлял оперативно-боевые и поисковые операции, в ходе которых были задержаны и уничтожены более 150 активных членов вооруженных бандформирований, освобождены из плена военнослужащие Вооруженных Сил РФ.
    Орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени награжден заместитель начальника управления (по подготовке космонавтов) Российского государственного научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина Герой России полковник Юрий Гидзенко. Этой награды космонавт удостоен «за большой вклад в освоение космоса, укрепление дружбы и сотрудничества между народами».

Определен состав Комиссии по ВТС

    Указом Президента России Владимира Путина утвержден состав Комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами. В ее состав вошли сам глава государства (председатель комиссии), председатель Правительства РФ Михаил Фрадков (заместитель председателя), руководитель Федерального агентства по промышленности Борис Алешин, директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев (заместитель секретаря комиссии), секретарь Совета Безопасности России Игорь Иванов, министр обороны РФ Сергей Иванов, министр иностранных дел Сергей Лавров, директор СВР Сергей Лебедев, руководитель Администрации Президента РФ Дмитрий Медведев, директор ФСБ России Николай Патрушев, помощник главы государства (секретарь комиссии) Сергей Приходько, министр промышленности и энергетики Виктор Христенко, генеральный директор федерального государственного унитарного предприятия «Рособоронэкспорт» Сергей Чемезов.
 ||  Соб. инф.



Паек никто не отменял

    Постановление Правительства РФ от 23 апреля 1997 г. № 477 «О выдаче военнослужащим и приравненным к ним потребителям продовольственных пайков отдельными продуктами» признано утратившим силу. Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Михаил Фрадков.
    Как сообщил начальник пресс-службы Тыла ВС РФ полковник Сергей Давиденко, данное постановление не отменяет продовольственный паек. «В настоящее время продовольственное обеспечение военнослужащих будет осуществляться, как и прежде, в соответствии со статьей 14 Закона РФ «О статусе военнослужащих» по одной из следующих форм: организация питания по месту военной службы, выдача продовольственного пайка, выплата денежной компенсации вместо выдачи продовольственного пайка», - сказал он.
 ||  Интерфакс-АВН.



В АРМИЯХ СНГ

    Украина
    
Не поменяют Севастополь на Донузлав

    В связи с тем, что в некоторых СМИ распространена информация о выводе военно-морских сил Украины из Севастополя в базу Донузлав в северо-западном Крыму, начальник главного штаба ВМС Украины капитан 1 ранга Игорь Кабаненко выступил с заявлением. В нем, в частности, сказано: «Это сообщение не соответствует действительности и носит провокационный характер. Базирование военно-морских сил Украины и Черноморского флота Российской Федерации в Севастополе осуществляется в рамках базовых соглашений о параметрах раздела Черноморского флота бывшего Советского Союза, которые ратифицированы Верховной радой Украины. Это является законом, и военно-морские силы действуют в строгом соответствии с ним».
    
Обещанного три года ждут

    Недавно Верховная рада Украины приняла в первом чтении закон о новом порядке начисления пенсий военнослужащим. До сих пор существует значительное различие в размере пенсий для тех военнослужащих, которые ушли на пенсию до 1991 года, и тех, кто вышел в запас после этого срока. Как подчеркивает депутат Верховной рады Виктор Заичко, вопрос этот не раз ставили многие ветераны военной службы.
    Закон предусматривает с 1 января 2005 года ликвидировать 50 процентов разрыва между пенсиями, а с 1 января 2006 года полностью привести в соответствие соотношение один к одному с тем пенсионным обеспечением, которое действует для военнослужащих, увольняющихся в запас в настоящее время.
    Многие средства массовой информации называют принятие закона о новом начислении пенсий военнослужащим Украины доброй новостью. К сожалению, особой радости от этой новости ветераны не испытывают. И прежде всего из-за срока реализации закона. Ведь его можно растянуть на несколько лет. Тем временем ряды ветеранов с каждым днем тают. За последние годы в мир иной ушли десятки, если не сотни тысяч участников Великой Отечественной войны. Только в Севастополе, например, в прошлом году ушли из жизни более 650 военных пенсионеров.
    1 июля на площади Нахимова в Севастополе по инициативе общественной организации «Союз советских офицеров» прошла крупная акция, в которой приняли участие более 2.000 офицеров запаса и в отставке. Многие из них были в военной форме. В ходе акции было принято заявление, в котором говорилось о необходимости ликвидации дискриминации в отношении военных пенсионеров, о выплате пенсий, которые бы обеспечивали прожиточный минимум.
    Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».
    

    Белоруссия
    
Прощай,оружие! Устаревшее…

    Военное ведомство Белоруссии приступает к работе по утилизации морально и физически устаревшего оружия. Как сообщили «Красной звезде» в Минобороны РБ, до 2005 года планируется «разделать» тысячи единиц снятых с вооружения 76-миллиметровых противотанковых пушек ЗИС-3 и
    57-миллиметровых зенитных орудий С-60, а также боеприпасы к ним. Продолжать хранить эти хотя и исправные, но сильно устаревшие образцы достаточно накладно, а продать их невозможно – военный «утиль» никому не нужен.
    Помимо этого и некоторого другого тяжелого вооружения предстоит отправить на переплавку и немалые запасы стрелкового оружия. Оказывается, на складах белорусской армии до сей поры хранятся около 300 тысяч легендарных «трехлинеек» – винтовок Мосина образца 1891 года и несколько тысяч автоматов ППШ, верой и правдой служивших фронтовикам в годы минувшей войны. В утилизации стрелкового оружия помощь Белоруссии намерена оказать Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе.
    Валерий КОВАЛЕВ, «Красная звезда».
    

    Грузия
    
Хотят стать элитой

    25-я учебная бригада вооруженных сил Грузии, дислоцированная в Аджарии и занимавшаяся подготовкой новобранцев и переподготовкой резервистов, отныне станет элитным соединением. Как сообщил командир бригады Автандил Джохадзе, отныне она будет комплектоваться как призывниками, так и контрактниками. Их подготовкой будут заниматься грузинские «командос», прошедшие обучение по программе Пентагона «Обучи и оснасти», и пока еще остающиеся в Грузии специалисты из США.
    По словам командира, подготовка личного состава первой роты начнется уже в августе и продлится 15 недель. Впоследствии бригаде планируется придать вертолетную эскадрилью. В бригаде также будет подготовлен разведывательный отряд. Средняя зарплата военнослужащего составит 300-350 лари (1 долл. - 1,90 лари). Уже более 400 человек подали рапорты с просьбой зачислить их в списки будущей элитной бригады.
    

    Казахстан
    
Взять под контроль космос

    Правительство Казахстана в 2005 году планирует реализовать проект по восстановлению квантово-оптических станций космического слежения в городе Приозерске Карагандинской области. «Правительство Казахстана выделит 800 млн. тенге (1 долл. - 136,29 тенге) на восстановление и дальнейшее развитие квантово-оптических станций в городе Приозерске», - сообщил премьер-министр Казахстана Даниял Ахметов. В настоящее время, по приведенным им данным, в небе над землей находятся более 120 спутников связи, которые ежедневно пролетают над территорией Казахстана. «Семь часов, в течение которых практически все из них пролетают над Казахстаном, они не имеют возможности посылать информацию в страны, которые являются их обладателями», - констатировал премьер-министр.
    Помимо коммерческой выгоды от реализации этого проекта, Казахстан, заметил Ахметов, «получит возможность наблюдать за всеми спутниками, которые проходят над нашей страной». Планируется, добавил он, что до конца 2005 года на космическую орбиту будет выведен и первый казахстанский геостационарный спутник связи и вещания «КазСат».
    Интерфакс-АВН.
Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства