Перейти на главную страницу

5 Августа 2004 года

Письма в "Красную звезду"

Четверг




Официальное разрешение на «дурь»

    Прощай, будущее?
    Привычными в наше время стали сообщения в средствах массовой информации об операциях, проводимых правоохранительными органами по пресечению незаконного оборота наркотических препаратов. Горят на экранах TV плантации конопли, на страницах прессы мелькают сообщения о том, что, где и как делается, дабы эта самая дурь-зараза ушла прочь с российской земли. Но факты говорят о каком-то непонимании, что ли, между борцами с распространением зелья и законодательной властью, которая определяет величину дозы наркотика, позволяющую привлечь гражданина к судебной ответственности.
    ...Мой товарищ по делам службы не так давно ехал в поезде Ташкент – Москва. Соседи по купе без стеснения предложили «забить по косячку». На отказ отреагировали так: «Э, дядя, да ты совсем непродвинутый. Сейчас же можно».
    Как так? Оказывается, Правительство РФ еще в мае подписало постановление, утвердившее размеры разовых доз наркотических средств и психотропных веществ (вроде бы подобные нормативы как образец были взяты из практики «продвинутых» стран Запада). Теперь на нашей территории вполне спокойно можно иметь при себе 1 грамм героина и 30 граммов марихуаны. За это «спокойствие» несет человек всего лишь административную ответственность в виде штрафа. Ничего себе продвинутость, если специалисты утверждают, что один грамм чистого героина сбытчики разбивают на сто доз!
 ||  Майор Сергей СЕМЕНОВ.Самара.



Суд финансисту не указ

    Волынка
    Для меня и многих военнослужащих нашей части прошлый год был, как сейчас принято говорить, знаковым. Все потому, что лопнуло терпение ждать положенных по закону ЕДВ за 1993 – 2002 годы. И мы обратились в суд с иском к войсковой части 40491, на финансовом довольствии которой стоят многие части Крымского гарнизона, в том числе и наша – 71573. Суд иск удовлетворил и обязал погасить финансовую задолженность (а это около миллиона рублей) перед военнослужащими, исходя из размеров окладов, установленных на день фактической выплаты.
    Ну и что вы думаете? Решение в сроки, установленные Гражданским процессуальным кодексом РФ, осталось невыполненным. Из-за халатности помощника командира части по финансово-экономической работе майора И. Юртаева, который игнорирует не только исполнение нормативных актов, но и служебных приставов. На все наши обращения у майора Юртаева один ответ: «Денег нет. Когда пришлют, тогда выплачу».
    А ведь по действующему законодательству исполнение решений суда должно производиться в первоочередном порядке, при первом же поступлении денежных средств по статьям финансового довольствия военнослужащих.
 ||  Старший прапорщик В. ИВАНОВ.Крымск Краснодарского края.



Запахи полигона школьники вкусили

    Мужаем
    Военно-патриотический молодежный клуб «Мужество» нашего города не первый год дружит с личным составом 98-й гвардейской Свирской Краснознаменной ордена Кутузова II степени воздушно-десантной дивизии. Наши мальчишки уроки боевой обыденности познают на полигоне прославленного соединения.
    …Все было строго в соответствии с воинскими уставами, когда нашу делегацию недавно в очередной раз встречал начальник полигона гвардии подполковник Юрий Лозовой. «Прежде чем нажать на спусковой крючок, пройди, парень, наставления урок», – напутствовал он тех, кому первый раз в жизни предстояло вести огонь из стрелкового оружия.
    А потом было то, что ребятам виделось лишь в мечтах: они шагнули на огневой рубеж.
    Теперь призывники заявляют однозначно: «Хотим служить в ВДВ».
    Прислушайся к ним, призывная комиссия!
 ||  Старший лейтенант Николай РЕТУНСКИЙ.Данилов Ярославской области.



Хранит командир молчание

    Справка как элемент бытия
    Уважаемая газета, обращаемся за помощью в надежде, что вашим авторитетом сможем разорвать тот классический бюрократический круг, когда человек вот уже больше года не может получить столь нужный ему документ.
    Дело же вот в чем. Житель нашего села Александр Иванович Черников (ему по жизни идет уже восьмой десяток) с 1986 по 1997 год трудился на гражданских должностях в войсковой части 28560 Приморского края, о чем имеются соответствующие записи в его трудовой книжке. С возрастом перебрался в наши края. Появилась необходимость перерасчета пенсии ветерана. Для этого потребовалась справка о заработной плате Черникова за годы работы в в/ч. Туда в 2003 году и был направлен письменный запрос на имя командира части. С большим опозданием получили мы ответ: справку выдать не могут, т.к. лицевые счета (ведомости по зарплате) того времени частью переданы в архив Хабаровска. Из архива же сообщили, что подобные документы в/ч 28560 ни за какие годы не поступали. Запрос переадресован командиру, который по сегодняшний день не соизволил разобраться.
    Так и замкнулся круг. Проблема пенсионера не решена, хотя я уверена: при должной ответственности чиновников ее могло и не быть.
 ||  Любовь КЛИМИНЧЕНКО,специалист по перерасчету пенсий.Село Михайловское Краснодарского края.



И выходит без «пи-пи»…

    Такой вот «могучий»
    Нет, это не то, что вы подумали, уважаемые читатели моего письма. Но то, что знают в нашей стране с младых ногтей, – это отборный, изощренный, гнусный по сути мат.
    Принято считать, что в мужских коллективах (к коим относится и воинское подразделение) без крепких слов не обойтись – стресс снимают, доходчиво задачу объясняют. Возможно... Только вот непонятны те стрессовые ситуации, которые заставляют литься потоки словесной грязи с театральных подмостков, с экранов кинотеатров и ТВ, со страниц книг и периодических изданий.
    Юное создание, наслушавшись «горячих» выражений в дворовой беседке, насмотревшись, что себе позволяют на публике Шнур, Киркоров, Нагиев, точно на таком же пещерном уровне разговаривает с подругами, знакомыми и незнакомыми людьми. И очень удивляется такое создание, когда узнает: площадная ругань не красит ее уста. И делает круглые глаза, когда начинаешь читать стихи Есенина, Цветаевой, Пастернака, Симонова. В этих глазах неподдельное удивление: «Неужто можно вот так, без мата, говорить о любви, верности, долге?»
    Что же мы без этого самого «пи-пи» в век космоса и Интернета никуды?
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ.Военный университет Минобороны РФ.



Белый и черненький растут в цене по-черному

    Житие наше
    …И сказала мне жена: «Вот тебе десятка – принеси к ужину любимого «Бородинского».
    Посмотрел я на нее с непониманием и ответил: «Давненько, мать, за хлебушком ты не заглядывала. Попрошу двенадцать рубликов». Растет хлеб в цене. Неуклонно.
    Умные люди говорят, что все это закономерно. Да и самому в принципе нетрудно умозаключить: увеличиваются затраты на электроэнергию, бензин. Следовательно, дорожает цепочка зерно – мука – хлеб. В прошлом году правительство Москвы клятвенно обещало удержать цены на хлеб за счет внутренних резервов-запасов. Да как удержать то, что галопирует вместе с законом дикого рынка?
    А ведь и министру, и артисту, и студенту, и пенсионеру каждый день хлебца хочется вкусить. Мизерному проценту населения России – тем, кто там, наверху, или в надежно прикрытой финансовой тени, скачок в 2-3 рубля – сущая ерунда. Тем же, кто копейки считает, стабильность в цене на хлеб отнюдь не помешает.
 ||  Полковник запаса Николай ПИЦАК.Москва.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства