Перейти на главную страницу

5 Августа 2004 года

Спорт

Четверг




Леонид Тягачев:У нас немало кандидатов в знаменосцы

    Олимпизм
    ANOT К XXVIII Олимпийским играм весь мир готовится очень серьезно. Причина заключается не в соревновании общественных систем, как это было еще полтора десятилетия назад. Олимпиада - это реальный шанс для любого государства путем спортивных достижений повысить свой престиж в глазах мирового сообщества.
    - Именно поэтому, - сказал на встрече с журналистами президент Олимпийского комитета России (ОКР) Леонид Тягачев, - на предстоящих Играх не будет явных фаворитов. А пресловутая афинская жара - ничто по сравнению с ожидаемым накалом спортивной борьбы. Российская команда готова всерьез бороться за первое общекомандное место.
    Согласно прогнозам ОКР, первую неделю российская сборная будет находиться «в тени», то есть в районе 6-го — 9-го мест. Это станет следствием того, что на начало Игр выпали виды спорта, где традиционно сильны наши потенциальные соперники. «Примерно 23-25 августа очень сильно прибавят китайцы, тренирующиеся сегодня с удвоенной энергией, - добавил Леонид Тягачев. - Мы же тем временем должны уравняться по количеству медалей с американцами».
    По большому счету, все решится в последние четыре дня Олимпиады. И победителем этого спора станет тот, кто окажется крепче психологически.
    - Самое главное, - обратился к журналистам президент ОКР, - не паниковать раньше времени. «Разбор полетов» можно и нужно проводить после решающей схватки, а до этого желательно всячески поддерживать наших олимпийцев.
    Кстати, заботясь о поднятии боевого духа спортсменов, ОКР не ограничивается лишь словами. Для тех, кто выиграет состязания, установив при этом мировой рекорд, будут особые премии. «Думаю, тот, кто выиграет золотую медаль с мировым рекордом, получит 100 тыс. долларов», - пообещал Леонид Тягачев.
    Пока еще не определено, кто будет нести Знамя России на церемонии открытия Игр. Вероятно, отметил президент ОКР, знаменосцем может стать Александр Попов, однако он будет в это время готовиться к ответственнейшему старту, в котором мы реально претендуем на медали. В любом случае все окончательно решится 10 августа, по прибытии сборной в Афины. Достойных на эту роль в команде немало.
    5 августа на Поклонной горе пройдут официальные проводы олимпийцев. Пожелаем нашим спортсменам красивых побед!
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ,«Красная звезда».



Очки на старте собирают

    Футбол Украины
    Как часто команды, подойдя к финишу или промежуточному рубежу, вдруг обнаруживают, что им для победы, или для выхода в финал, или… недостает двух-трех, а то и одного заветного очка. А потеряны они бывают на старте, когда еще не все настроились на сражение до полной отдачи сил, когда кажется, все впереди. Как знать, не придется ли так думать через три-четыре месяца, оглядываясь назад, нынешним чемпионам – киевским динамовцам? Но об этом чуть позже.
    Четвертый тур чемпионата Украины начался острейшим противоборством в донецком дерби между «Шахтером» и «Металлургом». Класс горняков металлурги решили «переплавить» полной своей самоотдачей на поле. Они боролись за каждый мяч, стремительно атаковали, быстро возвращались к своим воротам. И добились своего – забили гол в ворота «Шахтера». Правда, судья его не засчитал. Для многих так и осталось загадкой – почему? И особенно для главного тренера «Металлурга» серба Славолюба Муслина. Тут до игроков «Шахтера» дошло, что дело может плохо кончиться. Горняки так навалились на своих земляков, что тем пришлось вынимать из своих ворот мячи один за другим. Сенсация не состоялась, «Шахтер» победил – 3:0.
    Зато в других матчах сенсации сверкали, как молнии над стадионами Украины от беспрерывных гроз. Луцкая «Волынь», отстававшая от одесского «Черноморца» в турнирной таблице прошлого чемпионата на 10 ступенек, обыграла его у себя дома – 1:0. С таким же счетом криворожский «Кривбасс», находящийся сейчас на 15-м месте, дожал-таки на своем поле идущую в лидерах полтавскую «Ворсклу».
    Продолжают удивлять нынешние новобранцы высшей лиги. Ужгородское «Закарпатье», к неистовой радости болельщиков, отобрало два очка у бронзового призера днепропетровского «Днепра», у себя дома сыграв с ним – 0:0. А вернувшаяся в высшую лигу харьковская «народная команда» «Металлист», в которой ставка делается только на своих спортсменов-воспитанников, дома разгромила довольно крепкий «орешек» - бориспольский «Борисфен» – 3:1. Харьковчане порадовали болельщиков первой победой и обилием мячей, размочив «голевую засуху» четвертого тура, в котором в 6 играх забито всего 5 мячей.
    И, наконец, о матче в Мариуполе, где местный «Ильичевец» принимал чемпионов – киевских динамовцев. Киевляне уже отставали от «Шахтера» на три очка и наверняка настраивались на победу. Но первые 45 минут показали, что они явно недооценили соперника. Мариупольцы играли цепко, персонально опекали многочисленных легионеров, стремительно и красиво атаковали. На 55-й минуте киевлянин Белькевич забил гол. Казалось, начало сказываться преимущество в классе и сопротивление будет сломлено. Но не тут-то было. Мариупольцы, носящие имя, начертанное на знамени крупнейшего металлургического завода страны, показали характер, достойный лучших традиций рабочего класса. Они не дрогнули, не отступили, умело атаковали и через 20 минут получили право на пенальти. Его уверенно реализовал Закарлюка – 1:1. У чемпионов было 15 минут, чтобы отыграться, но их явно деморализовала неистовая поддержка мариупольцами своих земляков. Так что будут вспоминать киевляне эти очки, потерянные на старте. Теперь они отстают от «Шахтера» уже на пять очков. В чемпионате наступила пауза до середины августа, вызванная играми в Кубке Украины и в международных встречах.
    На снимке: эпизод матча «Шахтер» - «Металлург» (Донецк).
 ||  Анатолий Поляков,«Красная звезда».



«Сокол» — ЦСКА — 2:0

    Блокнот болельщика
    Первый матч 1/16 финала Кубка России по футболу. Саратов, стадион «Локомотив», 13.200 зрителей. Судья Петтай (Петрозаводск). Состав ЦСКА: Мандрыкин, Одиа, В. Березуцкий, Шершун, Денисов (Семак, 46), Красич (Самодин, 81), Рахимич, Лайзанс, Феррейра, Кириченко, Попов (Даду, 46). Предупреждения у ЦСКА получили: Шершун, Семак. На 65-й минуте второе предупреждение и удаление – Шершун. Мячи забили: Качуро (8-я минута) - 0:1, Иванов (23) - 0:2.
    * * *
    Результаты остальных матчей 1/16 финала Кубка России: «Спартак» - «Металлург» - 0:2; «Черноморец» - «Локомотив» (М) - 1:0; «Терек» - «Амкар» - 0:1; «Рубин» - «Химки» - 0:1; «Сатурн» - «КамАЗ» - 3:0; «Елец» - «Москва» - 1:3; «Динамо» (М) - «Динамо» (Мх) - 2:0; «Динамо» (Бр) - «Торпедо» - 0:2; «Иртыш» - «Зенит» - 0:2; «Крылья Советов» - «Олимпия» - 3:1; «Содовик» - «Ростов» - 1:2; «Томь» - «Кубань» - 1:1; «СКА-Энергия» - «Шинник» - 3:0; «Локомотив» (Ч) - «Ротор» - 1:0; «Арсенал» - «Алания» - 0:0.
 ||  Соб. инф.



Русские бомжи — пятые на Чемпионате мира по уличному футболу

    Другим наука!
    Как все-таки глубоко заблуждаются те, кто думает, что ничему хорошему нельзя поучиться у людей, оказавшихся на «социальном дне». По крайней мере, их умение постоять за спортивную честь страны могло бы послужить примером для наших футбольных звезд, не пробившихся даже в число 16 лучших команд континента на недавнем Евро-2004. А вот наши бомжи пробились, причем в пятерку лучших команд планеты. Оказывается, на днях российская сборная заняла пятое место на II чемпионате мира по уличному футболу среди бездомных. Он проходил с 25 июля по 1 августа в шведском городе Гетеборге.
    Кубок чемпионата мира завоевала команда Италии, победив в финальном матче чемпионов прошлого года австрийцев со счетом 4:0. Российская сборная в матче за пятое место выиграла у англичан - 5:4.
    Чемпионат мира по уличному футболу среди бездомных был организован Международной сетью уличных газет и шведским уличным журналом FAKTUM при поддержке ООН и УЕФА. Во втором чемпионате приняли участие 26 команд из разных стран мира. В состав российской сборной, включающей 7 игроков, вошли бездомные из Петербурга, Hовгородской области, Воркуты и Сибири.
 ||  Соб. инф.



«Адмиральские» галсы юных Яхтсменов

    Парусный спорт
    В Севастополе на базе 57-го яхт-клуба Черноморского флота РФ прошли кубковые соревнования на призы международного яхт-клуба «Адмирал» (Москва). В парусных состязаниях приняли участие 69 экипажей из яхт-клубов «Адмирал» (яхтсмены кадетского корпуса из Москвы), «Юг» и яхт-клуба ЧФ РФ.
    Самое многочисленное представительство было в классе «Оптимист» – 24 яхты. Из них 6 девочек, остальные юноши. По итогам трех гонок и общей сумме очков победителем в этом классе среди юношей стал Александр Забиякин, а среди девушек – Ксения Ленкова. Воспитанники тренера 57-го яхт-клуба Елены Кравчук заслуженно стали обладателями главного приза соревнований.
    В классе «Кадет» из восьми номинантов первое место завоевал экипаж в составе Михаила Сиряка и Романа Боженкова (57-й яхт-клуб). Среди шести яхт класса «470» лучшим оказался экипаж Артема Лошкова и Юрия Тарана из «Юга».
    Лидером в «Луче» стал Роман Власов (57-й яхт-клуб). В классе «Финн» победу одержал Илья Ефимов (57-й яхт-клуб).
    В парусной доске состязались в масштабе двух дивизионов. В первом, где выступали 4 девушки и 5 юношей, сильнейшими стали Ольга Горбатых из 57-го яхт-клуба и Павел Сагуленко из «Юга». Во втором дивизионе, где в общем зачете состязались шесть яхтсменов, победу праздновала Дарья Павленко из 57-го яхт-клуба.
    Грамоты, медали, призы победителям вручили начальник физподготовки и спорта ЧФ капитан 1 ранга Александр Ильин, начальник 57-го яхт-клуба полковник Николай Щасный и президент яхт-клуба «Адмирал» Сергей Гулько.
    - Такие соревнования проходили впервые, - отметил полковник Николай Щасный. - Но их участники и, что очень важно, президент яхт-клуба «Адмирал» Сергей Гулько, обеспечивший призы для победителей, однозначно высказались за ежегодное проведение таких состязаний. Более того, Сергей Гулько в следующем году намерен расширить географию и увеличить состав участников, подключив яхтсменов Крыма, а в дальнейшем и спортсменов разных регионов России и Украины.
    Остается добавить, что переходящий приз, завоеванный воспитанниками тренера Елены Кравчук, до следующих соревнований будет находиться в музее 57-го яхт-клуба ЧФ, отметившего в этом году свое 118-летие.
 ||  Владимир ПАСЯКИН,«Красная звезда».


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства