на главную страницу

6 Августа 2004 года

Пятница

«Рубеж-2004»»: финальный аккорд

Роман СТРЕШНЕВ (Бишкек), Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



Сегодня в районе горного учебного центра министерства обороны Киргизии «Эдельвейс» пройдет заключительный этап учения «Рубеж-2004», которое проводится в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). За маневрами будут наблюдать президент Киргизии, министры обороны Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана, генеральный секретарь ОДКБ. Однако значимость «Рубежа-2004» определяется не только президентским и министерским уровнями присутствия, но и тем, что впервые будет испытан весь механизм применения Коллективных сил быстрого реагирования (КСБР) Центрально-Азиатского региона (ЦАР).

     

     Последний день заключительного этапа учения «Рубеж-2004» пройдет с боевой стрельбой. Штатные подразделения Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана, входящие в состав КСБР, усилены авиацией и спецназом. При этом подразделения специального назначения выделила каждая страна-участница.

     Как сообщил министр обороны РФ Сергей Иванов, «от России привлекается отряд спецназа в количестве 150 человек, который будет действовать небольшими маневренными группами, способными как блокировать условные бандформирования, так и захватывать стратегически важные высоты».

     Что касается ВВС, то от нашей страны в маневрах примет участие авиация, базирующая на авиабазе Кант, а также переброшенная из России. В учении будут принимать участие самолеты Су-27, боевые вертолеты Ми-24, способные действовать одновременно в ночных и горных условиях, – сообщил глава Министерства обороны России. «Мы посмотрим, как они работают на большой высоте, проверим в том числе и возможности навигации в ночное время», – пообещал Сергей Иванов. Ну а по словам президента Киргизии Аскара Акаева, особый колорит маневрам придает участие в них ударного вертолета «Черная акула».

     Условного противника, то есть «прорвавшихся» в Ферганскую долину «экстремистов», будут поражать всеми имеющимися средствами. Другими словами, 6 августа станет днем шлифовки взаимодействия штатных и приданных подразделений КСБР (мотострелков, артиллеристов, летчиков, спецназовцев) в динамике учебного боя.

     Запланирована выброска тактического десанта, нанесение артиллерийских и воздушных ударов по условному противнику, а также отработка новых методик их осуществления. Предстоит наведение фронтового бомбардировщика Су-24 на цель посредством более совершенного способа передачи ее координат. Для выполнения этой задачи будет использован прошедший модернизацию Су-24, оборудованный специальной аппаратурой, и самолет дальней радиолакационной разведки А-50. Также летчики проведут бомбометание неуправляемыми боеприпасами без захода в зону поражения средств ПВО условного противника.

     Да, противник на «Рубеже-2004» условный. Однако угроза вторжения террористов в страны Центральной Азии остается реальной. Как отметил Сергей Иванов, «там четыре государства, ситуация в общем-то стабильная, но непростая; угроза террористических набегов, как мы помним на примере 1999 года, в Киргизии реально существует». Поэтому, по словам министра обороны России, в рамках ОДКБ наиболее плотно идет отработка вопросов взаимодействия и использования совместных сил на центральноазиатском направлении.

     А накануне, обсуждая с главами военных ведомств государств – участников ОДКБ и генеральным секретарем ОДКБ итоги первого этапа и вопросы заключительной фазы маневров «Рубеж-2004», президент Киргизии Аскар Акаев назвал решение государств ОДКБ о создании КСБР «важным и историческим». Он подчеркнул, что «за короткий срок, прошедший с этого момента (май 2001 года), нашим странам удалось возвести мощный бастион безопасности в Центральной Азии». По его словам, «теперь, благодаря наличию мощных сил, наши страны готовы дать достойный отпор возникающим угрозам».

     Руководитель Киргизии также поблагодарил министров обороны и генсека ОДКБ Николая Бордюжу за плодотворную организационную работу при подготовке к учению «Рубеж-2004».


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства