на главную страницу

6 Августа 2004 года

С праздником, военные железнодорожники!

Пятница

Они не на запасном пути

Дмитрий ЮРОВ, «Красная звезда».




     Как сказал во время проводившегося недавно на Дальнем Востоке оперативно-стратегического командно-штабного учения «Мобильность–2004» министр обороны России Сергей Иванов, если мы хотим, чтобы наша армия была современной и мобильной, мы должны заниматься боевой подготовкой.
     Серьезное внимание дальнейшему повышению боевой выучки военнослужащих уделяется и в Желдорвойсках. Свидетельством тому – целый ряд тактико-специальных и командно-штабных мобилизационных учений, в том числе совместных с другими родами войск.
     Так, по свидетельству начальника оперативного управления ЖДВ генерал-майора Александра Минкина, только в прошлом году (если брать особо крупные мероприятия такого плана) оперативная группа войск и аналогичные группы железнодорожных соединений приняли участие в КШУ в Северо-Кавказском и Московском военных округах, в учении с Тихоокеанским флотом, с Внутренними войсками, структурами других министерств и ведомств.
     Уже с начала текущего года военные железнодорожники участвовали более чем в двух десятках совместных мероприятий оперативной подготовки разного масштаба, проведенных на территориях всех военных округов. В динамике их отрабатывались вопросы организации взаимодействия с подразделениями как Минобороны и МЧС России, так, скажем, и с приданными организациями от ОАО «РЖД» и «Корпорации Трансстрой».
     Вот и на проведенном недавно под руководством начальника Тыла Вооруженных Сил – заместителя министра обороны России генерала армии Владимира Исакова в Северо-Кавказском военном округе совместном специальном учении по техническому и тыловому обеспечению войск на Юго-Западе участвовавшие в них железнодорожники показали высокий класс.
     Устроенные ими «под занавес» учения показные занятия оказались довольно впечатляющими. Помимо демонстрации техники, состоящей сегодня на вооружении ЖДВ, были отработаны и практические действия по разминированию, технической разведке, прикрытию и временному восстановлению разрушенного участка железной дороги, а также отражению нападения диверсионной группы.
     Такая активность в проведении разнообразных учений и тренировок не случайна. Особая забота железнодорожников – участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе. О боевой страде воинов с эмблемами ЖДВ «Красная звезда» рассказывала не раз. И то, что со своими задачами в неспокойном регионе они справляются успешно, во многом зависит именно от навыков, умения, обретенных на полигонах.
     

На снимке: отражение нападения диверсантов.
     




Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства