Перейти на главную страницу

6 Августа 2004 года

Новости

Пятница



    

Иностранные военные новости



«Стайкер» для сухопутных сил

    США

    Армия США заказала себе суперкомпьютер для разработки новых вооружений. Как сообщили представители Армейской исследовательской лаборатории в штате Мэриленд, где разместится компьютер, он будет способен выполнять 10 триллионов операций в секунду. Он также станет самым мощным компьютером в мире, использующим операционную систему «Линукс», разработанную корпорацией IBM. Она считается менее уязвимой для атак хакеров, чем более распространенные системы «Уиндоуз» корпорации «Майкрософт» и «Юникс». Суперкомпьютер, получивший название «Страйкер», обойдется армии в 15 млн. долларов. Но эксперты считают, что он быстро себя окупит. Его основное предназначение - помогать разрабатывать боевую технику будущего.

Пока против цыплят

    Американское военное ведомство испытывает новое оружие. Один из авторов проекта, Питер Энтони Шлезингер, надеется, что через несколько месяцев сумеет оглушить лазерным лучом пару цыплят или других животных в клетке, которая будет находиться на расстоянии нескольких десятков ярдов от оружия. Если все пойдет, как запланировано, то не успеют цыплята произнести своего последнего «пи-пи», как их ножки и крылья будут парализованы порожденным лазерным лучом электрическим разрядом, однако их сердца и легкие продолжат нормально функционировать. Наибольший интерес к исходу испытаний проявляет Пентагон, который участвует в финансировании работы Шлезингера. Они полагают, что новый тип устройства можно использовать не только для блокировки цыплячьего писка. Подобные приборы, которые называются оружием направленной энергии, можно использовать в боевых действиях.
    Направленная энергия обладает рядом преимуществ на поле боя в таких местах, как Ирак и Афганистан, где американским войскам приходится иметь дело не только с опасными боевиками, но и с враждебно настроенной, но невооруженной толпой. Помимо парализации потенциальных нападающих по типу электрошокового оружия дальнего действия, оружие направленной энергии, по утверждению разработчиков, может выводить из строя электронику ракет и придорожных бомб, а также транспортные средства во время погони на высокой скорости.

За образцовых жен

    Китай

    По традиции месяцем оборонной учебы объявила август Всекитайская федерация женщин - одна из самых массовых организаций в КНР. По всей стране намечена программа различных мероприятий, направленных на популяризацию военных знаний среди китаянок, на помощь воинам и семьям военнослужащих. В ходе месячника будет проведен конкурс газетно-журнальных статей и фотографий на темы «Знамя армии», «Жены военных». Предполагается также устроить семинар по проблемам военных пенсионеров. Женщины в Китае всегда были активными участницами движения «единения партии, народа и армии». Как правило, по итогам подобных месячников ежегодно объявляются «100 образцовых жен военнослужащих». Для местных властей это также хороший повод вспомнить о женах военных, оказать им помощь, особенно тем из них, кто оказался без работы.

Резервистов не любят

    Великобритания

    Оказавшись перед реальной перспективой нехватки необходимого количества британских военнослужащих в Ираке и Афганистане, руководство вооруженных сил Британии обратилось к тысячам резервистов с предложением добровольно послужить в этих странах. С начала этого года более 5 тысяч британских армейских резервистов проходили службу в районе Персидского залива, и в руководстве армии полагают, что в течение ближайших двух лет потребуется призвать еще 4 тысячи резервистов. Однако этим планам угрожает быстрое сокращение количества резервистов, увольняющихся из-за принудительного призыва в Ирак и презрительного отношения к ним со стороны военнослужащих регулярных сил.
    «Они называли нас «Стэбс» (сокращение из начальных букв английской фразы «тупые ублюдки из технической помощи)», — рассказала о своих впечатлениях от службы в Басре 32-летняя резервистка Джилл. – Когда некоторые из подразделений покидали Ирак, они направляли оружие в сторону солдат-резервистов у центральных ворот и кричали: «Убей «Стэбс». Они относились к нам как к людям второго сорта, и после этого они еще удивляются, почему там низкий моральный дух. Большинство из нас не могли дождаться, когда вернутся домой и уйдут из резерва». По ее словам, резервистов в Ираке заставляли есть за отдельными столами. Они жили в отдельных палатках, «Только для «Стэбс», и даже при возвращении домой резервистов нередко оттесняли в сторону, чтобы дать возможность первыми пройти и поудобнее устроиться военнослужащим регулярных сил.

Космос для бундесвера

    ФРГ

    Центр космической разведки бундесвера сдан в эксплуатацию в западногерманском городке Гельсдорф под Бонном (федеральная земля Северный Рейн-Вестфалия). По информации из военных кругов ФРГ, здесь будет осуществляться управление разведывательными спутниками и производиться анализ получаемых с околоземной орбиты снимков. Согласно планам германского военного ведомства по созданию системы космической разведки «САР-Лупе», первый спутник будет выведен на орбиту в 2005 году, а затем будет запущено еще четыре аппарата. Оснащенные радарами орбитальные аппараты смогут производить съемку любой точки земной поверхности с высокой разрешающей способностью и распознавать объекты размером менее одного метра.
 ||  По сообщениям информационных агентств.


    

Байки от знаменитых



Людмила ЧУРСИНА: «Актрисами не рождаются»

    В детстве я съемками и сценой не грезила. Окончила с медалью школу, любила серьезные предметы, собиралась или самолеты строить, или на мостике корабля стоять – мечтала о чем-то таком крупном. Сама была длинная, нескладная, по моему ощущению – некрасивая, даже стыдилась смотреться в зеркало. Однажды попробовала сыграть в школьном драмкружке какую-то роль – напутала с текстом…
    А была у нас в школе одна очень красивая девочка, и мы считали, что если уж не она актриса, то кто? И эта девочка предложила мне вместе ехать в Москву, где у нее были знакомые. Так как экзамены в МАИ были гораздо позже, я решила попробовать вместе с ней в театральный. Было любопытно и совсем не страшно: у меня был тыл – МАИ. Мы подали документы и во ВГИК, и в ГИТИС, а потом решили остановиться на «Щуке» – Щукинском училище, которое очень котировалось.
    На экзамене я читала купринского «Белого пуделя» – кусочек, где мальчик спасает собаку, а та от радости лижет ему лицо и лает. И я залаяла: «Ау-у! Ав-ав!» Комиссия смотрела с удивлением: стоит взрослая, большая тетка – и гавкает… «Хватит лаять! – сказали мне. – Продолжайте рассказывать!»
    Когда я прошла все творческие туры, замдиректора Воловикова, очень мощная, серьезная женщина, вдруг мне сказала: «Останьтесь, зайдите в соседнюю аудиторию». Ну, думаю, сейчас скажет: «Какое вы имели право вообще переступать порог театрального училища?»
    Стою. У меня длинная русая коса, платье из белого муара, сшитое мне мамой на школьный выпускной вечер, туфли на два размера меньше – и от этих туфель мозги мои завязаны тугим морским узлом…
    Вошла Воловикова: «Встаньте к стене!» Начало разговора прямо-таки детективное – неужели бить будет?!
    «Скажите: мама!» – вдруг требует она. А надо сказать, у меня тогда был очень высокий голос – внешности не соответствовал, и я как кукла пищу: «Ма-ма!» – «Опустите голос ниже!»
    По-моему, мне легче было бы живого слона пополам разрезать, чем это сделать. Я растерялась, вжалась в стенку: «Не могу по-другому говорить, такой у меня голос!» – «Нет, скажите ниже! – требует Воловикова. – Вы такая высокая, мощная – что вы писклявите?» Тут я оскорбилась: «Извините, я… я ухожу!» «Остаться! Встать к стене!» Я встала. «Если вы не опустите голос, не перестанете «цокать» и «дзякать» (я жила в Тбилиси, и у меня, как у всякого тамошнего жителя, вне зависимости от национальности, чувствовался местный акцент), то мы вынуждены будем вас отсеять…»
    Вот так я и стала актрисой.

Николай РАСТОРГУЕВ: «Вот это был прогиб!»

    Когда в Восточной Германии находилась наша Группа войск, мы несколько раз приезжали туда на гастроли. Главкомом этой группы был, как известно, генерал Бурлаков. Заведено было так: когда становилось известно, что «сам» присутствует на концерте, тут же накрывалась «поляна» – в огромном помещении, рядом со сценой. С разносолами, которые по тогдашнему 1992 году в Москве и представить себе было трудно. Причем, что самое интересное, никто не знал, придет туда Бурлаков или нет…
    И вот после концерта стою я, весь взмыленный, прихожу в себя. Подбегает незнакомый подполковник: «Николай, срочно!» – «Ну сейчас, – говорю, – приведу себя в порядок…» – «Нет, срочно, срочно! ЖДЕТ!»
    Ладно. Взял я сигарету, закурил, иду. Там главком – с женой, дочерью, с генералами. Оказывается, хотят со мной сфотографироваться.
    А меня, кстати, заранее предупредили, что Бурлаков не курит и что поэтому лучше и мне при нем не дымить… Поэтому я вежливо так спрашиваю, не возражает ли Матвей Прокопьевич. «Да кури, сынок, кури!» – отвечает он.
    Ну, я и курю… Потом опустил руку – и вдруг чувствую, как кто-то сзади, так аккуратненько, за фильтр, у меня из пальцев сигарету вытаскивает. Оборачиваюсь – за моей спиной стоит, согнувшись в три погибели, тот самый подполковник, и старается мою сигаретку изъять! Вот это прогиб, так прогиб!
    Дернул я рукой и продолжал беседовать с Бурлаковым…
 ||  Байки слушал и записал Александр БОНДАРЕНКО.



Улыбнемся

    Все средства массовой информации США прославляют американскую полицию, армию и флот. Российские СМИ делают то же самое.
    
* * *

    Одна подруга рассказывает другой про то, как она познакомилась с кинорежиссером:
    - Ужасный тип! Представляешь, он мне признался, что переспал со всеми главными героями своих фильмов!
    - Ну и что тут такого страшного? У них, у киношников, это все обычное дело…
    - Да как сказать… Если учесть, что его фильмы – «Дай лапу, друг!», «Теремок» и «У нас в гостях – уголок дедушки Дурова», то…
    
* * *

    Заместитель командира взвода в «учебке» осматривает личный состав перед строевым занятием.
    - Где твой автомат, Сидоров?
    - А я не знал, что его нужно брать...
    - Не взял автомат? Ничего себе! Да ты знаешь, как называется военнослужащий без автомата?!
    - Так точно – офицер!
Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства