Перейти на главную страницу

6 Августа 2004 года

Спорт

Пятница




Непохожий на других форвард Чернокожий

    Футбол. Лига чемпионов

    
ЦСКА вышел в 3-й квалификационный раунд Лиги чемпионов, выиграв в Москве у бакинского «Нефтчи» — 2:0

    По сравнению с матчем в столице Азербайджана, завершившемся нулевой ничьей, игра на поле стадиона «Динамо» изобиловала острыми моментами у ворот обеих команд. Похоже, армейцы намеревались дома решить исход этого противостояния без проволочек. Их капитан Семак дважды имел верный шанс открыть счет. Так, на 40-й минуте он ударом головой завершил комбинацию, разыгранную Жирковым и Оличем, но голкипер гостей Магомадов (на верхнем снимке) каким-то чудом успел выбить мяч с линии ворот.
    Надо отдать должное и футболистам «Нефтчи»: организованно действуя в обороне, они довольно легко перехватывали мяч и моментально устремлялись вперед. Правда, их капитану Гурбану Гурбанову, действовавшему на острие атак, тоже никак не удавалось вывести свою команду вперед – армейцев не раз выручал вратарь Акинфеев.
    Голевая «засуха», начавшаяся в Баку, продолжалась до середины второго тайма московского матча. Впрочем, после перерыва игра ЦСКА преобразилась. Наставник армейцев Валерий Газзаев, что называется, угадал с заменами. Появление полузащитника Лайзанса внесло созидательный элемент в игру хозяев в середине поля. А заменивший в нападении Семака игрок сборной Бразилии Вагнер Лав (на нижнем снимке) продемонстрировал прекрасную технику и, следует признать, редкое для форвардов ЦСКА умение действовать нешаблонно.
    Но первый мяч в ворота «Нефтчи» забил вышедший в стартовом составе Гусев. На 68-й минуте он в нырке головой замкнул навесную передачу Василия Березуцкого. Через пять минут счет удвоил Вагнер Лав. Остановленный защитником «Нефтчи», он, сохранив мяч, совершил рывок вдоль линии штрафной и неожиданно пробил в левый от голкипера угол ворот. Итак, команду Газзаева ждет двухраундовый поединок с шотландским «Глазго рейнджерс». Первый матч пройдет 10 августа на столичном стадионе «Локомотив».
    Появление бразильского форварда в составе ЦСКА явно имеет целью повысить результативность атак армейцев. Но решит ли это проблемы команды, в которой КПД многих игроков, мягко говоря, не соответствует их трансферной стоимости? Год назад аналогичные надежды возлагались на нападающего сборной Хорватии Ивицу Олича. И он действительно выручил ЦСКА во втором круге чемпионата страны-2003, затем выдал отличную голевую серию в нынешнем июле. Имея склонность к индивидуальным действиям, Олич многого добивался благодаря своей, казалось, неисчерпаемой энергии. Но последствия работы на износ все же начали сказываться, и результативность игры ЦСКА резко пошла на убыль. И вот Газзаев пускает в ход очередного «джокера», видимо, чтобы таким образом вновь вытянуть команду на высшую ступеньку пьедестала чемпионата России. А заодно помочь «старой гвардии» армейцев пробиться в групповой турнир Лиги чемпионов. Можно даже предположить, что Вагнер Лав в одиночку решит исход некоторых из предстоящих игр. А дальше... Не пора ли, как сказал Михаил Жванецкий, «что-то подправить в самой консерватории»? С редкими проблесками мысли в командной игре армейцам вряд ли удастся победить в споре за «золото» чемпионата России таких «играющих» конкурентов, как «Локомотив» и «Зенит». А уж соперников по еврокубковому турниру – и подавно.
 ||  Андрей ГРИГОРЬЕВ.


    Результаты других ответных матчей 2-го квалификационного раунда:
    «Шахтер» (Донецк, Украина) – «Пюник» (Армения) – 1:0. Гол: Хюбшман, 31 (1:0). Первый матч – 3:1. «Шахтер» выходит в третий раунд, где сыграет с «Брюгге» (Бельгия). «Маккаби» (Тель-Авив, Израиль) – ХИК (Финляндия) – 1:0 Гол: Коэн, 88 (1:0). Первый матч – 0:0. «Маккаби» выходит в третий раунд, где сыграет с ПАОК (Греция). «Трабзонспор» (Турция) – «Сконто» (Латвия) – 3:0. Голы: Ятата, 57 (1:0), Ильмаз, 65 (2:0), Текке, 84 (3:0). Первый матч – 1:1. «Трабзонспор» выходит в третий раунд, где сыграет с «Динамо» (Киев, Украина). «Шериф» (Молдова) – «Русенборг» (Норвегия) – 0:2. Голы: Берг, 36 (0:1), Браттбакк, 39 (1:1). Первый матч – 1:2. «Русенборг» выходит в третий раунд, где сыграет с «Маккаби» (Хайфа, Израиль). «ФК Копенгаген» (Дания) – «Нова-Горица» (Словения) – 0:5. Голы: Родич, 28 (0:1), Штурм, 39 (0:2), Шребнич, 45 (0:3), Родич, 53 (0:4), Штурм, 78 (0:5). Первый матч – 2:1. «Нова-Горица» выходит в третий раунд, где сыграет с «Монако» (Франция). «Ференцварош» (Венгрия) – «Тирана» (Албания) – 0:1. Гол: Мукай, 14 (0:1). Первый матч – 3:2. «Ференцварош» выходит в третий раунд, где сыграет со «Спартой» (Чехия). «Спарта» (Чехия) – «Апоел» (Никосия, Кипр) – 2:1. Голы: Сатсиас, 31 авт. – (1:0), Чараламбидес, 52 (1:1), Пасанда, 56 (2:1). Первый матч – 2:2. «Спарта» выходит в третий раунд, где сыграет с «Ференцварошем» (Венгрия). «Динамо» (Румыния) – «Жилина» (Словакия) – 1:0. Гол: Данчилеску, 15 (1:0). Первый матч – 1:0. «Динамо» выходит в третий рануд, где сыграет с «Манчестер юнайтед» (Англия). «Шельбурн» (Ирландия) – «Хайдук» (Хорватия) – 2:0. Голы: Роджерс, 78 (1:0), Море, 90 (2:0). Первый матч – 2:3. «Шельбурн» выходит в третий круг, где сыграет с «Депортиво» (Испания). «Висла» (Польша) – «ВИТ-Джорджия» (Грузия) – 3:0. Голы: Кужба, 23 (1:0), Омеону, 35 (2:0), Горавски, 63 (3:0).
    Первый матч – 8:2. «Висла» выходит в третий рануд, где сыграет с «Реалом» (Испания). «Црвена звезда» (Сербия) – «Янг бойз» (Швейцария) – 3:0.
    Голы: Миладинович, 29 (1:0), Дудич, 49 (2:0), Жигич, 69 (3:0).
    Первый матч – 2:2. «Црвена звезда» выходит в третий раунд, где сыграет с «ПСВ эйндховен» (Голландия). «Локомотив» (Пловдив, Болгария) – «Брюгге» (Бельгия) – 0:4. Голы: Балабан, 14 (0:1), Балабан, 44 (0:2), Сетернес, 76 (0:3), Чех, 87 (0:4). Первый матч – 0:2. «Брюгге» выходит в третий рануд, где сыграет с «Шахтером» (Украина). «Каунас» (Литва) с «Юргорден» (Швеция) – 0:2. Голы: Юханссон, 24 (0:1), Барсом, 68 (0:2). Первый матч – 0:0. «Юргорден» выходит в третий раунд, где сыграет с «Ювентусом» (Италия).
    

Компакт-новости


    ОЛИМПИЗМ. Греция полностью готова к проведению Афинской Олимпиады. Об этом заявили члены правительства Греции по завершении последнего заседания по подготовке к Играм-2004, проходившем под председательством премьер-министра Константиноса Караманлиса. Прибывший в столицу Греции президент МОК Жак Рогге заявил, что видит вокруг себя «полностью изменившиеся новые Афины».
    ШТАНГА. Олимпийский чемпион Атланты-96, бронзовый призер Игр-2000 в Сиднее 29-летний россиянин Алексей Петров не выступит на летней Олимпиаде-2004 в Афинах.
    Такое решение принял Исполком Федерации тяжелой атлетики России на своем заседании в Подольске. За Петрова было отдано 6 голосов среди тренеров и 4 – из числа спортсменов. Абсолютно такое же число голосов получил и Эдуард Тюкин из Уфы. В результате Исполком ФТАР отдал предпочтение Тюкину.
    ФУТБОЛ. Без изменений остается тройка лучших сборных в обнародованном в штаб-квартире ФИФА в Цюрихе очередном рейтинг-листе. Впереди команды Бразилии (849 баллов), Франции (809) и Испании (790).
    Сборная России опустилась на одну позицию и теперь занимает 27-е место (653 балла).
    ВОЛЕЙБОЛ. Сборная России выиграла в Ольштыне (Польша) международный турнир памяти известного польского тренера Хуберта Вагнера. Правда, радость россиян была несколько омрачена поражением от хозяев соревнований. Россияне за день до окончания турнира досрочно обеспечили себе 1-е место. В заключительном же матче с командой Польши подопечные Геннадия Шипулина и Бориса Колчина вели по сетам – 2:1, однако позволили сопернику вырвать победу – 2:3.
 ||  Соб. инф.



Победный дубль не состоялся

    Американский футбол

    На днях в Москве завершился чемпионат Европы по американскому футболу среди юниоров. В напряженной борьбе сборная Франции в финальном матче победила команду Германии. Французам хорошо удавались красивейшие технические комбинации в атаке, но и оборона немцев играла очень собранно и эффективно. В итоге французская команда одержала победу с минимальной разницей в счете – 17:14. Накал страстей не спадал до самой последней секунды матча, и болельщики на трибунах бурными овациями по достоинству оценили упорную и бескомпромиссную борьбу обеих команд.
    Что касается сборной России, то она, уступив в полуфинале французам – 6:14, потеряла шансы на «золото». Таким образом, в матче за 3-е место встретились сборные России и Австрии. Наши соотечественники вышли на поле, образно говоря, «обезглавленными» – в одной из предшествующих игр получил серьезную травму капитан россиян Дмитрий Клемехин. Он был не только «мозгом» команды, но и, играя на позиции квотербека основным разыгрывающим, получал указания от тренера и координировал действия всей команды. Результатом игры сборной без ее опытного капитана стало разгромное поражение со счетом 7:29 и четвертое место в итоговой турнирной таблице. Для российских болельщиков это большое разочарование. Перед чемпионатом наша юниорская команда считалась его безоговорочным фаворитом, ведь она – победительница предыдущего первенства континента.
 ||  Игорь ХАТНЮК.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства