на главную страницу

7 Августа 2004 года

Армия сегодня

Суббота

Коллективные силы выходят на новые рубежи

Роман СТРЕШНЕВ (Бишкек), Александр ТИХОНОВ,«Красная звезда».



Вчера в горном учебном центре министерства обороны Киргизии «Эдельвейс» успешно завершилось учение «Рубеж-2004», которое проводилось в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Поставленные перед Коллективными силами быстрого развертывания (КСБР) Центрально-Азиатского региона задачи выполнены, итоги подведены. КСБР совместно с российской авиабазой Кант продемонстрировали способность дать отпор любым террористическим группировкам в Центральной Азии и готовность к выполнению миротворческих функций под эгидой ООН.

     Заключительная фаза «Рубежа-2004» началась с развертывания подразделений КСБР с целью блокировать участок Ферганской долины, где по замыслу сосредоточилась террористическая группировка. Учебная цель - отработка тактики уничтожения группировки террористов, прошедших специальную подготовку в лагерях за рубежом. Как сообщил министр обороны Киргизии генерал-полковник Эсен Топоев, «несколько сот боевиков - чеченцы, таджики, узбеки и киргизы, - по сценарию учений, устремляются на территорию Ферганской долины с целью создания единого государства - халифата. В связи с этим подразделения коллективных сил быстрого развертывания начали проведение войсковой операции по блокированию и уничтожению бандформирований».
     Места расположения обнаруженного и заблокированного условного противника прицельно «обработали» авиация и артиллерия. Успешно действовали сухопутные подразделения КСБР и приданный им спецназ. Министры обороны Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана, генеральный секретарь ОДКБ и президент Киргизии, которые наблюдали за этапом учения с боевой стрельбой, в целом остались довольны действиями войск.
     Хорошо зарекомендовали себя на маневрах Су-24М (модернизированные). Как сообщил по окончании учения министр обороны России Сергей Иванов, производство данных боевых самолетов будет поставлено на поток. По его словам, такое решение принято по итогам успешного выступления этих фронтовых бомбардировщиков на маневрах.
     Разумеется, учения позволили наметить дальнейшие цели и в области организационной. Так, по словам Сергея Иванова, «необходимо совершенствовать взаимодействие подразделений Коллективных сил и уметь быстро наращивать это взаимодействие в случае необходимости».
     Для дальнейшего совершенствования слаженности подразделений КСБР на 2005 год запланированы аналогичные совместные учебные мероприятия в рамках ОДКБ.
     С целью укрепления боевой мощи антитеррористического потенциала стран Центрально-Азиатского региона планируется несколько шагов.
     Во-первых, у российского руководства есть четкий план по дальнейшему развитию инфраструктуры авиабазы ВВС РФ Кант в Киргизии. Как отметил Сергей Иванов, «Президент России Владимир Путин этот план уже одобрил». Главнокомандующий ВВС России генерал армии Владимир Михайлов сообщил, что штатная численность и авиапарк базы Кант до конца года будут увеличены более чем в два раза. При этом численность личного состава авиабазы в перспективе планируется довести до 800 человек.
     Напомним, что в настоящий момент на авиабазе дислоцированы десять российских боевых самолетов, в том числе Су-27 и Су-25, а также военно-транспортные самолеты и вертолеты киргизской армии.
     Во-вторых, по словам Сергея Иванова, Россия способна оказывать безвозмездную военно-техническую помощь странам ОДКБ. «В рамках ОДКБ приняты все политические решения о поставках в страны-участницы российских вооружений. Россия поставляет в государства ОДКБ вооружения и военную технику только по внутрироссийским ценам, и у нас имеется возможность оказания им безвозмездной военно-технической помощи», - отметил министр обороны России.
     Как сообщил первый заместитель начальника Объединенного штаба ОДКБ генерал-лейтенант Василий Завгородний, в текущем году все подразделения КСБР планируется оснастить средствами космической связи и приступить к их подготовке по единым учебно-методическим планам.
     Впрочем, уже сегодня КСБР вместе с приданной авиацией представляет собой серьезную силу.
     В частности, от России в КСБР входит усиленный горный батальон дислоцированной в Таджикистане 201-й мотострелковой дивизии. Он имеет в своем составе подразделения разведки, артиллерии, ПВО, связи, медицинского обеспечения, обладает стопроцентным коэффициентом технической готовности и способен самостоятельно вести боевые действия. В случае необходимости батальон в состоянии выдвинуться к таджикско-афганской границе в кратчайшие сроки.
     Вторым российским подразделением, недавно вошедшим в состав КСБР, стал один из батальонов 27-й мотострелковой дивизии Приволжско-Уральского военного округа.
     ОДКБ стала мощным военно-политическим механизмом подготовки оперативных решений в сфере безопасности. Об этом по окончании «Рубежа-2004» заявил президент Киргизии Аскар Акаев. Сегодняшние учения, сказал он, «подтвердили волю и готовность государств - участников ОДКБ к обеспечению безопасности в Центрально-Азиатском регионе». По его словам, организация доказала способность адаптироваться к геополитическим и военно-политическим условиям и имеет решающее значение для сохранения стабильности в Центрально-Азиатском регионе.
     По мнению президента Киргизии, КСБР в будущем могут использоваться в миротворческих операциях под флагом ООН. «Совет Безопасности ООН рассматривает Коллективные силы быстрого развертывания как неотъемлемый элемент обеспечения глобальной безопасности. Эти силы в будущем могут использоваться в миротворческих операциях. КСБР в дальнейшем будут играть важнейшую роль не только для обеспечения безопасности Казахстана, Киргизии, Таджикистана, но и всего Центрально-Азиатского региона, действуя по решению СБ ООН», - подчеркнул Акаев.
     Напомним, что командующий КСБР генерал-майор Сергей Черномордин еще 2 августа в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС высказал мнение, что планы ООН о создании «антинаркотического пояса» вокруг Афганистана могут привести к изменению структуры Коллективных сил. «Создание «антинаркотического пояса» повлечет необходимость увеличения численности этого международного соединения. Не исключено, что изменения коснутся и структуры КСБР, в частности их системы управления. Они позволят более эффективно противодействовать любым угрозам в Центрально-Азиатском регионе коллективной безопасности», - отметил командующий. Он напомнил, что за создание «антинаркотического пояса» вокруг Афганистана уже высказались Россия и ее партнеры по ОДКБ.
     По мнению генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжи, Организация Договора о коллективной безопасности готова к установлению официальных контактов с НАТО. Об этом Бордюжа заявил по окончании учения «Рубеж-2004». «Мы сегодня заявили о готовности установить официальные контакты с НАТО, чтобы совместно вырабатывать меры по нейтрализации тех угроз, которые мы отмечаем», - сказал генсек ОДКБ.
     По итогам учений подписан документ, предусматривающий в случае ухудшения военно-политической ситуации в Центрально-Азиатском регионе принятие единого плана действий по обеспечению безопасности.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства