на главную страницу

7 Августа 2004 года

Армия и общество

Суббота

РАСТУТ ФЛОТСКИЕ МИКРОРАЙОНЫ

Николай ЛИТКОВЕЦ, «Красная звезда».



     Жилья на Тихоокеанском флоте сегодня не хватает. Необходимо порядка 1,5 тысячи квартир, чтобы утолить хотя бы «первичный голод». Очередь практически не уменьшается, поскольку прибывают новые офицеры, увольняются отслужившие, идет реорганизация флота и т.д. И это несмотря на старания строителей ежегодно вводить по нескольку сотен квартир. Утвержденная программа до 2010 года позволяет сдавать и больше - до 500—600 ежегодно. К сожалению, такого количества квартир флот построить пока не может. Несмотря на то что денег выделяется каждый год примерно одно и то же количество, жилья сдается меньше: в 2002 году ввели 400 квартир, в 2003-м - 374, а в текущем будет чуть больше 200. Все дело в инфляции и удорожании работ и строительных материалов.
     Основной план, который сейчас реализуется флотом и рассчитан на три года, - строительство уникального микрорайона в одной из спальных зон Владивостока. Как удалось получить разрешение на застройку в столь престижном районе столицы Приморья? Ведь местные власти, как правило, выделяют военным удаленные от центра участки, связывая флотских строителей при возведении жилых домов такими техническими условиями, выполняя которые резко приходится поднимать стоимость квадратного метра. Секрет оказался прост. Территория, где через несколько лет появится украшающий город микрорайон на 1,5—2 тысячи квартир, принадлежала флотскому полуэкипажу. Поэтому, когда появилась возможность использовать эту территорию, за нее ухватились как за соломинку. Сначала подняли общую структуру микрорайона: проложили порядка 20 километров кабеля для реконструкции двух подстанций, сделали вынос мощной теплотрассы диаметром 720 мм, водовода и многое другое, а затем стали закладывать фундамент.
     Дома 121-й серии, которые выпускаются на территории Приморского края, получились очень удачными, значительно выигрывают внешним видом по сравнению с другими домами, что, несомненно, радует новоселов. Достаточно отметить, что комнаты просторные, кухни - площадью более 10 кв. м и все - с выходом на балкон. Присутствует и некоторая экзотика. Решением заместителя министра обороны позволено строительство мансард в этих домах. Спрос на мансарды огромен, чуть ли не очередь образовалась. А для флота плюс - это помогает и самим строителям пополнить оборотные средства, реализуя такие квартиры на рынке.
     Строительный материал местный, все изделия выпускаются Дальвоенморстроем (ДВМС) самостоятельно. Недавно запущена линия по выпуску пластиковых окон. Одним словом, замкнутый цикл от разработки проекта до сдачи дома. Это позволило значительно удешевить строительство и быть независимыми от поставщиков.
     Во многих районах Владивостока идет интенсивное переоборудование высвобождаемых казарм в служебное жилье, а также строительство новых «служебок» в тех районах, которые максимально приближены к территориям воинских частей, что удобно для военнослужащих и членов их семей. В частности, в этом году начали строительство двух блок-секций на территории соединения ракетных катеров. Проект рассчитан на 240 квартир.
     Кардинально решили в этом году один из важных вопросов - привлечение рабочей силы на строительство и повышение качества выполненных работ. Не секрет, что в годы перестройки подразделения ДВМС были значительно сокращены. А объемы строительства остались. Процесс подготовки молодых специалистов нарушился, поступление умной и талантливой молодежи ограничено. В строительных частях ДВМС остался костяк ветеранов, средний возраст которых доходит до 50 лет и более. Для того чтобы поднять качество строительства, стали лицензированно привлекать иностранную квалифицированную рабочую силу. Причем в Дальневосточном регионе они первыми в Министерстве обороны получили такое разрешение. Сегодня 150 корейских граждан уже ударно трудятся на флотских новостройках.
     По отдаленным гарнизонам флота строительство ведется меньшими темпами, чем в самом Владивостоке. Почему? На той же Камчатке острой потребности в жилье нет. Во-первых, там работает Федеральная целевая программа по переводу батальона морской пехоты на контрактную службу. Во-вторых, в гарнизоне подводников находится порядка двух десятков брошенных домов. Местная администрация сейчас принимает меры по их дооборудованию. Та же картина по Совгаванскому гарнизону, по району г. Фокино.
     - В последние годы изменилась идеология строительства для уволенных в запас военнослужащих. Если раньше все жилье мы строили за счет лимитов флота, то сейчас часть квартир строят в средней полосе страны. Многие офицеры, уволившись, переезжают жить именно туда, - говорит начальник ДВМС генерал-майор Василий Алисов. - Но, на мой взгляд, нам больше жилья необходимо строить здесь, во Владивостоке, чем в средней полосе. Во-первых, там почти всегда дома возводятся на окраинах городов. Во-вторых, большинство уволенных военнослужащих предпочитает оставаться жить во Владивостоке…
     Есть еще одно немаловажное направление деятельности Дальвоенморстроя. На стене в кабинете генерал-майора Василия Алисова висит грамота от министра энергетики США. Ею строители награждены за отлично выполненную работу по сооружению спецобъектов по хранению отработанного ядерного топлива, которую сумели лично оценить министр энергетики и посол США в России. Программа осуществляется в рамках международного сотрудничества между Россией и Соединенными Штатами и финансируется американцами. Более того, с этого года они продолжили работу с Дальвоенморстроем и финансируют программу физической защиты ядерно-опасных объектов. Все объекты флота, на которых возможно нахождение ядерных элементов, оборудуются соответствующей системой защиты, причем самой современной: видеокамеры, кодовые замки, карточное шлюзование, система автономного обеспечения и многое другое. Для строителей это было новым в работе, отдельные моменты пришлось начинать осваивать с нуля. За прошедшие полгода приобрели уже хороший опыт.
     Подобной системой сейчас оборудуется зона причального фронта в соединении атомных подводных лодок, у каждого пирса предусмотрен индивидуальный санпропускник с локальными зонами, сигнализацией и т.д. Такая же работа выполнена и на ракетно-технической базе. Заключены договора еще на несколько объектов. Одним словом, освоение финансирования идет ежегодно в течение 4—5 лет, и оно составило уже около 3 миллионов долларов.
     Не подумайте, что все так безоблачно сегодня у флотских строителей. Проблем существует немало. Только за последние 11 лет объем работ по Дальвоенморстрою сократился в 8 раз. Урезано порядка 60 организаций, около 30 военно-строительных отрядов, уволены более 600 офицеров. В результате остались брошенными большое количество фондов, особенно на Камчатке, в районе Сахалина и Советской Гавани. Специальных статей в бюджете не закладывалось, и строители вынуждены были проводить реорганизацию за счет внутреннего оборота, что вызвало много затрат и привело к росту долгов в бюджет по налогам.
     Сейчас финансовое состояние ДВМС с каждым годом упрочняется, но со страшной силой давят эти самые долги.
     – Получается достаточно непонятная картина, - продолжает генерал-майор Василий Алисов. - Государство повесило нам на шею неподъемный «камень»: обделило нас всеми объемами, сократило, «помогло» образовать налоги, которые мы должны сегодня выплачивать. За прошлый год только выплатили 103 млн. рублей налога. Из них 26,7 млн. рублей составила реструктуризация задолженности по налогам, которая накопилась за период реорганизации.
     Естественно, такое бремя не позволяет Дальвоенморстрою жить нормально: отсутствуют оборотные средства, не пополняются основные фонды, да и своевременная выдача заработной платы вызывает большие трудности. Поэтому строители вынуждены самостоятельно выходить на рынок жилья. Благо, что в регионе не так уж много конкурентов, которые могли бы осуществлять весь комплекс работ от проектирования до строительства, не привлекая сторонние организации. У ДВМС такое преимущество есть, и он им пользуется. На этот год спланировано построить порядка 150 квартир для реализации на рынке, что позволит частично закрыть финансовые «дыры». Здорово, правда, выручило и то, что Дальвоенморстрою простили пени и штрафы, которые были «накручены» на упомянутые налоги. А это еще порядка 300 млн. рублей. Выплату же существующих 100 млн. руб. долга позволено разбить на пять лет. В противном случае ДВМС просто мог быть продан с молотка.
     - Строительный комплекс Тихоокеанского флота будет жить, несмотря ни на что, - с оптимизмом говорит Василий Алисов.
     В подтверждение сказанному следует добавить, что до конца года на ТОФе будут введены в эксплуатацию 3 дома. А это значит, что порядка 165 семей военнослужащих въедут в новенькие современные квартиры. С новосельем вас, тихоокеанцы!
     На снимке: уютный дворик нового микрорайона Владивостока.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства