на главную страницу

7 Августа 2004 года

Армия и регионы

Суббота

МАЗУРКА ДЛЯ КАДЕТОВ

Андрей Иванов.



     Много лет назад в Париже открылся музей кадетских корпусов. Одной из самых ярких его экспозиций стали материалы об Омском кадетском корпусе дореволюционной эпохи. Его история ведет начало от Войскового казачьего училища, основанного 14 мая 1813 года по инициативе ветеранов Отечественной войны 1812 года. Готовясь в 1808 – 1809 годах к войне с Францией, император Александр Первый вывел из Сибири в Европейскую часть России все регулярные полки. В «грозу 1812 года» они покрыли неувядаемой славой свои знамена, а охрана русской границы стала в Сибири полностью уделом казачества, для чего было создано Сибирское линейное казачье войско. Оно нуждалось в квалифицированных командирах, поэтому по инициативе начальника Сибирской пограничной линии и командира Отдельного сибирского корпуса генерал-лейтенанта Григория Ивановича Глазенапа в Омске было основано Войсковое училище.
     196 его выпускников награждены высшими наградами Отечества. Из них – 117 Георгиевских кавалеров, 73 Героя Советского Союза, три полных кавалера ордена Славы, три Героя России. Вплоть до открытия в 1880 году первого вуза Сибири – Томского университета – Омский кадетский корпус был лучшим учебным заведением азиатской России, неизменно отличаясь очень качественным образованием. Не удивительно, что среди его питомцев оказались Верховный главнокомандующий русской армией, ставший впоследствии лидером Белого движения, генерал Лавр Корнилов, геройски погибший в немецком концлагере генерал-лейтенант Дмитрий Карбышев, казахский просветитель Чокан Валиханов, основатель крепости Верный (ныне – Алма-Ата) Иван Карбышев, исследователи Сибири Григорий Потанин и Николай Ядринцев.
     Выпускники Омского кадетского корпуса участвовали практически во всех крупных военных кампаниях, которые вела Россия - обороняли Шипку в русско-турецкой войне 1877–1878 годов, прекрасно проявили себя в русско-японскую войну 1905 года, они воевали на полях сражений Первой и Второй мировых войн, на афганской земле. Еще с дореволюционных времен заслуги Омского кадетского корпуса в подготовке командных кадров высоко ценились. В 1913 году император Николай II наградил Омский кадетский корпус юбилейным знаменем, почетно наименовав его «Первый Сибирский Императора Александра Первого кадетский корпус». Последний после Октябрьской революции выпуск Омского корпуса состоялся в эмиграции в 1925 году в югославском городе Сараево. Это был 98-й по счету выпуск кадетов.
     После 1917 года кадетский корпус преобразовали сначала в офицерские курсы, затем в пехотное, общевойсковое училище имени М.В. Фрунзе. Весной 1998 года училище было расформировано. Но губернатору Омской области Леониду Константиновичу Полежаеву удалось решить вопрос о восстановлении в Омске кадетского корпуса, что было закреплено договором между губернатором и министром обороны России.
     В конце августа 1999 года на залитом солнцем плацу состоялось второе рождение Омского кадетского корпуса, и губернатор Омской области Леонид Полежаев вручил начальнику этого учебного заведения символический ключ. На довольствие был поставлен первый набор из 220 юных кадетов. Кадетский корпус финансируется областным бюджетом, из которого выделяется на каждого воспитанника 70 тысяч рублей в год. Администрация Омской области подарила корпусу два компьютерных класса. Для отличников учреждены именные стипендии — имени Дмитрия Карбышева, Лавра Корнилова и Георгия Жукова.
     По инициативе губернатора возрожден попечительский совет корпуса. Каждое воскресенье кадеты присутствуют на службе в Никольском соборе, после чего общаются с митрополитом Омским и Тарским Феодосием. Мальчишки постоянно ходят на концерты симфонического оркестра и с удовольствием посещают уроки музыки и танца. О том, что кадеты красиво танцуют полонез и мазурку, знает уже весь город.
     Сегодня здесь учатся уже 700 кадетов, работают 20 офицеров, 30 прапорщиков и более 300 гражданских служащих. Все воспитатели корпуса – заслуженные офицеры запаса, за плечами которых огромный опыт службы в войсках и воспитательной работы с воинскими коллективами. Многие из них - сами бывшие суворовцы.
     Начиная с 1999 года администрация Омской области вложила более 140 миллионов рублей в ремонт здания, укрепление материально-технической базы учебного заведения. Оборудовано три компьютерных класса, 2 лингафонных кабинета, имеются прекрасная библиотека, спортивный зал, зимний плавательный бассейн, хорошо оборудованные спальные помещения и столовая, летний полевой лагерь. Ежегодно 20 лучших кадетов направляются в поощрительную экскурсионную поездку по памятным местам в Москву. В 2002 году четыре отличника учебы были поощрены поездкой в Париж.
     Здесь нет муштры, но есть дисциплина. Нет зубрежки, но учатся кадеты с удовольствием. В прошлом году из 216 выпускников Омского кадетского в учебные заведения Министерства обороны Российской Федерации поступили 142 человека, в учебные заведения других силовых ведомств - 17, в учебные заведения г. Омска и других городов - 31.
     Юные кадеты с удовольствием занимаются спортом, учатся рукопашному бою и военной подготовке. Остальное время - общеобразовательные дисциплины плюс обязательно два языка.
     Слава о возрожденном Омском кадетском корпусе быстро разнеслась по Сибири, сегодня конкурс здесь - три человека на место. В первую очередь приемная комиссия отдает предпочтение сиротам, детям погибших в «горячих точках», детям военных, прослуживших в армии более 20 лет. Даже отличники проходят самую придирчивую медкомиссию, тестирование, сдают спортивные нормативы. Отбор очень жесткий.
     В своих анкетах кадеты пишут, что пришли учиться сюда потому, что хотят стать настоящими мужчинами, чтобы получить хорошее образование или чтобы продолжить семейные традиции. Сейчас все они живут по законам кадетского братства, исповедуя кодекс кадетской чести и следуя кадетской клятве. Только в отношении выпускников первого, 2002 года, выпуска корпус получил с мест службы 76 положительных отзывов. 34 его выпускника стали младшими командирами учебных отделений. В 2003 году корпус произвел свой второй выпуск. В 2003 году, в год празднования 190-летнего юбилея Омского кадетского корпуса, 184 человека из 216 выпускников распределены в вузы Министерства обороны, 13 поступили в учебные заведения других силовых ведомств. Два кадета – Алексей Кузьмин и Максим Петров - окончили училище с золотой медалью, успехи восьми отмечены серебряными медалями, 42 выпускника имеют удостоверение военного переводчика. Уже совершенно ясно, что буквально за несколько лет кадетский корпус и его воспитанники стали заметным явлением в жизни Омска. Без участия кадетов не обходится ни один крупный областной праздник. В своей парадной форме они идут по Омску, высоко подняв голову и чеканя шаг. Девчонки на них заглядываются, а мальчишки завидуют этой выправке будущих российских военных.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства