на главную страницу

7 Августа 2004 года

Армия сегодня

Суббота

Ждут Лиссабон, и Канны, и Алфейте…

Капитан 1 ранга Игорь БАЛАШОВ, «Красная звезда».Калининград.



     Отряд боевых кораблей (ОБК) под флагом заместителя командующего Балтийским флотом вице-адмирала Василия Апановича в составе сторожевого корабля (СКР) «Неустрашимый», большого десантного корабля (БДК) «Калининград» с подразделением морской пехоты на борту и танкера «Лена» взяли курс в Средиземное море.
     Это уже второй в летнем периоде обучения дальний морской поход кораблей БФ. В июне СКР «Неустрашимый» под командованием капитана 2 ранга Павла Кутышенко и БДК «Калининград» под командованием капитана 3 ранга Олега Беседина принимали участие в международных учениях «Балтопс-2004» и заслужили высокую оценку от руководителя этих маневров американского контр-адмирала Томаса Килклайна.
     Нынешний поход особенный для балтийцев. Впервые за последние восемь лет отряд боевых кораблей будет отрабатывать учебно-боевые задачи в океанской зоне и в районах, столь удаленных от мест базирования. Предыдущий поход состоялся в 1996 году и был приурочен к 300-летию Российского флота.
     За время боевой службы корабли БФ посетят порты Франции, Португалии и Испании. Самой насыщенной будет программа пребывания кораблей во французском городе Канны. В течение пяти дней балтийцы будут принимать участие в фестивале российского искусства, который пройдет с 23 по 28 августа на этом известном курорте Франции. Оргкомитет выделил для экипажей отряда кораблей по 100 билетов на мероприятия фестиваля. Перед французским зрителем выступит и флотский творческий коллектив – военный оркестр штаба БФ под управлением майора Романа Иванова.
     Программой похода предусмотрен четырехдневный деловой заход ОБК в португальский порт Лиссабон, в ходе которого состоятся протокольные визиты, взаимные посещения кораблей российскими и португальскими моряками, экскурсии по местным достопримечательностям, соревнования по футболу и волейболу на территории арсенала Алфейте. В самой Португалии придают очень большое значение визиту балтийцев. Португальская пресса ставит его едва ли не вровень с завершившимся недавно в этой стране чемпионатом мира по футболу. Это знаковое событие должно послужить мощным импульсом в дальнейшем развитии контактов между народами двух стран, укреплении доверия между флотами наших государств.
     Не исключено, что в ходе другого делового захода ОБК в испанский порт Картахена российские и испанские моряки отработают выполнение совместных задач. Традиционно в это время года в Испании проводится фиеста. Но готовы ли испанцы отказаться от увеселительных мероприятий ради делового общения, станет ясно позже. Планы совместной учебно-боевой работы будут уточняться уже в Средиземном море. Во всяком случае морские пехотинцы БФ под командованием гвардии подполковника Александра Недосекина в любой момент готовы продемонстрировать уровень своей боевой выучки.
     На снимке: БДК «Калининград» на учениях «Балтопс-2004».


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства