на главную страницу

7 Августа 2004 года

Музыкальный глобус

Суббота

СЕЛИН ИЗ ШАРЛЕМАНЯ

Игорь ЕРЕМЕЕВ.



«Мой голос - связующее звено между тем, что я чувствую - моими эмоциями, душой, мыслями, мечтами и внешним миром. Это причина, по которой я живу, причина моих побед и счастья», - сказала как-то всемирно известная певица Селин Дион.

     Она родилась 30 марта 1968 г. в Канаде, в маленьком городке Шарлемань, что неподалеку от Монреаля, и была самым младшим, четырнадцатым ребенком в семье Терезы и Адемара Дион. В 1973 г. ее родители купили небольшой ресторан «Старый бочонок», в котором под аккомпанемент родителей - скрипка и аккордеон - пятилетняя малышка стала выступать. Пела девочка по-французски. В 1980 г. она напела демонстрационную пленку с песней «Это был только сон» (мать написала слова, а брат - музыку), которую решили послать в Монреаль рок-менеджеру Рене Анджелилу. Тот пригласил Селин приехать. Услышав этот чудный голос «вживую», Рене поклялся сделать из девушки суперзвезду.
     Клятвы - клятвами, но выяснилось, что ни одна звукозаписывающая компания не рискует вкладывать деньги в подростка. Закусив удила, Рене закладывает свой дом и на вырученные деньги записывает два первых альбома Дион - «Голос богов» и «Рождественские песни Селин» (оба - 1981 г.). И все получается! Юная певица становится канадской сенсацией. Она получает свои первые награды, в том числе золотую медаль на токийском фестивале «Всемирные песни Yamaha». В последующие пять лет выходит еще девять альбомов Селин на французском языке. Ее слушают во Франции - в 1983 г. один из синглов стал там «золотым».
     В 1986 г. Дион решает все круто изменить. Она берет отпуск на целый год, в течение которого полностью меняет имидж: фиксирует зубы металлическими скобками, делает новую прическу, отказывается от прежнего гардероба и, главное, начинает изучать английский язык. Это приносит свои плоды. Уже в 1986 г. певица побеждает - с перевесом всего в один голос - на Евровидении. В 1990 г. ее первый англоязычный альбом «Унисон» становится «золотым» в США и «платиновым» (6 раз) на родине, в Канаде, а песня «Где мое сердце бьется сейчас?» занимает очень престижное 4-е место в ведущем американском хит-параде Billboard.
     Началась мировая слава. Дуэт с Пибо Брайсоном (1991) для диснеевского мультфильма «Красавица и чудовище» (аналог нашего «Аленького цветочка») получает «Оскара», а затем и «Грэмми». Второй безымянный англоязычный альбом дивы награждается «платиной» - два раза в США и девять - в Канаде. Диск «Цвета моей любви» имел ошеломляющий успех в Америке и Англии, а на родине певицы стал «бриллиантовым» (бывает и такая номинация). В 1995 г. альбом «Боги» получил «золото» в Великобритании. И это несмотря на то, что Селин вновь спела по-французски - ни на каком другом языке мира она не в силах была выразить то счастье, которое испытала, выйдя замуж за своего избранника Рене, роман с которым длился шесть лет.
     В данный момент за плечами Селин Дион 32 альбома (считая сборники), смерть отца, долгожданное (7 лет) рождение ребенка и мировая слава, которой, впрочем, не видно конца.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства